Terrasson - Tourisme: Rendez-vous aux jardins les 8 et 9 juin - Mercredi, 22 Mai 2019 00:00
Terrasson - Sport: Une nouvelle équipe dirigeante pour l'USCT rugby - Vendredi, 24 Mai 2019 22:46
Terrasson - Loisirs/Culture: Lina Modika en concert à Condat ce samedi à 19h30 - Mercredi, 01 Mai 2019 00:00
Terrasson - Sport: Judo : Lettre à Candice Picard, à présent en noire - Mardi, 21 Mai 2019 07:30
Terrasson - Société: Adieu à Jean-Paul Prat, homme de radio, dévoué au sport et à ses amis - Lundi, 20 Mai 2019 12:21

25
Mai
2019

Avis d'obsèques 2019 - Etat civil Ewanews

PDFImprimerEnvoyer

EWANews - Rubriques

Les obsèques à Terrasson - Cublac de Jean-Michel Arazo (64 ans) mardi 28 mai à 10h en l'église St Sour, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Pazayac de Maurice Jeanne (88 ans) mardi 28 mai à 15h au cimetière ; à Auriac-du-Périgord de Xavier Friedman le vendredi 31 mai à 14h, visites au funérarium du Lardin à partir du 28 mai. Nous adressons nos sincères condoléances à sa famille et ses amis.

Les obsèques à Le Lardin de Frédéric Pinel le lundi 27 mai à 17h au cimetière de Saint-Lazare, registre de condoléances au funérarium de Terrasson ; à St Germain des Prés de Pierre Borie, ancien combattant d'Algérie (79 ans) samedi 25 mai à 10h en l'église de St Jory-les-Bloux ; à Daglan de Bernard Freytet (85 ans) samedi 25 mai à 15h45 en l'église, ni fleurs ni plaques et dons pour la Ligue contre le cancer ; à St Pantaléon de Larche de M. Claude Darfeuille (83 ans) vendredi 24 mai à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Lavilledieu de Marguerite Gentil dite Maguy samedi 25 mai à 15h en la chapelle place Yvon Delbos à Terrasson ; à Montignac de Jeanne Laroche (85 ans) vendredi 24 mai à 11h en l'église St Pierre.

Les obsèques à Excideuil de Marthe Lescure née Soulier (95 ans) vendredi 24 mai 2019 à 14h30 en l'église, pas de condoléances individuelles, visites au funérarium d'Eyzerac.

Les obsèques à Gourdon (46) de Jean-Paul Prat (61 ans) le samedi 25 mai 2019 à 10h30 au cimetière, fleurs naturelles uniquement. Visites au funérarium du Lardin à partir depuis ce mercredi matin. Les obsèques à Le Bugue de Réjeanne Janis (87 ans) vendredi 24 mai à 15h en l'église, fleurs natuelles uniquement.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Lucien Férédy (84 ans) mercredi 22 mai à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pierre de Chignac de Robert Deltreuil (93 ans) mardi 21 mai à 10h30 en l'église ; à Montagnac d'Auberoche d'Henriette Tronche née Mazeau dite Denise (95 ans) mardi 21 mai à 16h en l'église ; à Saint-André-d'Allas de Gilbert Delpech (85 ans) mardi 21 mai à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Tourtoirac de Jacqueline Dauvergne née Penchaud (77 ans) samedi 18 mai à 14h à N.D. de Sanilhac et à Hautefort de Marie Flamin née Peyrot (90 ans) lundi 20 mai à 15h au cimetière de Cherveix-Cubas.

Les obsèques à Périgueux - Fossemagne de Serge Monribot dit Angélo (76 ans) lundi 20 mai à 10h au crématorium de N.D.de Sanilhac, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Ajat de Jocelyne Bouyantouch née Quinquette (69 ans) jeudi 16 mai à 10h en l'église ; à Le Bugue de Simone Migré (92 ans) jeudi 16 mai à 10h en l'église ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Denise Daubisse née Villate (89 ans) vendredi 17 mai à 10h30 en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Serge Canty (70 ans) jeudi 16 mai à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Agnan de Michel Chignaguet (75 ans) le mercredi 15 mai à 14h30 en l'église, à Peyrignac de Danielle Lapouyade née Lachaud jeudi 16 mai à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Thenon - Bars de Pierrot Bonnet (79 ans) mercredi 15 mai 2019 à 10h30 au cimetière de Bars ; à Le Bugue d'Odette Mazièras née Motheau (92 ans) mardi 14 mai à 15h en l'église ; à Saint-Pompon de Paule Détrieux née Boyer (85 ans) lundi 13 mai à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Villac de Raoul Planet (89 ans) samedi 11 mai 2019 à 15h au cimetière ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Marcel Constant (89 ans) vendredi 10 mai à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Aubas de Robert Vacherie (88 ans) vendredi 10 mai à 9h30 en l'église d'Aubas (rectificatif) ; à Milhac d'Auberoche de Patrick Hoskelin (66 ans) jeudi 9 mai à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Lanouaille de Rolande Jarry née Parouty (66 ans) jeudi 9 mai à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Cublac de Bruno Foulon, salarié de LHOIST à Terrasson (56 ans), le mardi 7 mai à 15h au cimetière ; à Les Eyzies d'Abel Dubois lundi 6 mai à 17h au cimetière de Sireuil ; à Lanouaille de Reine Chabanaud née Marchès (71 ans) mardi 7 mai à 10h en l'église.

Les obsèques à Auriac-du-Périgord - Saint-Léon-sur-Vézère de Marie-Jeanne Brachet née Barrot (82 ans) le samedi 4 mai 2019 à 11h en l'église d'Auriac, visites au funérarium du Lardin ; à Sainte-Trie de Marie-Louise Mercier née Darcissac (90 ans) lundi 6 mai à 10h en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Maryvonne Picot née Caron samedi 4 mai à 10h au crématorium de Tulle, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Excideuil de Marie-Pierrette Bonneau née Tallet (92 ans) jeudi 2 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Pierre Morand (66 ans) jeudi 2 mai à 14h30 en l'église St Sour, les visites ont lieu depuis mardi de 9h à 19h au funérarium du Lardin. Les obsèques à Chabrignac (19) de Daniel Coubjours (75 ans) le vendredi 3 mai à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Grèzes de Joseph Laval (96 ans) le lundi 29 avril 2019 à 10h30 en l'église ; à Sainte-Eulalie-d'Ans d'Odette Coustillas née Larue (89 ans) samedi 27 avril à 14h30 en l'église ; à Chasteaux de Léon Laval (99 ans) lundi 29 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de M. Joao Teixeira de Andrade le vendredi 26 avril 2019 à 10h en l'église St Sour ; à Terrasson de Marthe Marguerite David née Leymarie (87 ans) vendredi 26 avril à 15h30 en l'église St Sour, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Agnan - Cherveix-Cubas de Marcel Dubos, ancien combattant (89 ans), le jeudi 25 avril 2019 à 10h en l'église de Cherveix.

Les obsèques à Coly de Raymond Salvat, ancien président du Lions Club de Terrasson (88 ans), le jeudi 25 avril à 10h30 en l'église ; à Le-Lardin-Saint-Lazare de Marie-Madeleine Besanger (91 ans) jeudi 25 avril à 14h30 en l'église de Bersac  ; à Cubjac de René Vidal dit Mimi (89 ans) mercredi 24 avril 2019 à 15h au cimetière, fleurs naturelles et plaques seulement.

Les obsèques à Salagnac de Jacques Laurent (60 ans) samedi 20 avril à 9h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Tourtoirac de Jean Chastain (88 ans) jeudi 18 avril 2019 à 15h en l'église ; à Ayen de Philippe du Parquet (78 ans) samedi 20 avril à 10h en l'église Sainte-Madeleine.

Les obsèques à La Bachellerie - Le Lardin de Pierre Labrousse (81 ans) mercredi 17 avril 2019 à 10h en l'église de Bersac ; à Fleurac - Rouffignac - Manaurie de Marcelle Bourdeilh née Laumont (91 ans) jeudi 18 avril à 10h30 en l'église de Fleurac ; à Saint-Geniès de Gilbert Fournier, maire honoraire (89 ans) le jeudi 18 avril à 15h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Cécile Province née Moulet (94 ans) mercredi 17 avril à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Varetz - Saint-Geniès - Terrasson (La Roche Libère) de Marguerite Fayat née Lascombe (94 ans) le mercredi 17 avril à 15h en l’église de Varetz.

Les obsèques à Peyrignac de Colette Liebaut (85 ans) lundi 15 avril à 11h à N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Chartrier-Ferrière (19) d'Elisabeth Poëcker née Ferber (95 ans) le lundi 15 avril 2019 à 11h au cimetière de Chartrier.

Les obsèques à Montignac - Salignac - Brive de Geneviève Cantelaube (98 ans) le lundi 15 avril à 11h en l'église de Salignac-Eyvigues, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Peyrignac de Dédée Salvete (91 ans) le vendredi 12 avril à 14h30 en l'église, suivies de l'inhumation à 16h au cimetière de Lagraulière (19), nous adressons nos plus sincères condoléances à Annie Pedenon ; à Brignac-la-Plaine d'André Charles Mangier (94 ans) le vendredi 12 avril à 16h en l'église ; à Gourdon-Murat - Larche de Julien Dubayle (26 ans) le vendredi 12 avril à 15h30 au cimetière de Gourdon-Murat (19) ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Anna Ballion née Dutheil (96 ans) le vendredi 12 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Marcel Raffaillac (90 ans) le mardi 9 avril à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Villac de Bernadette Lalande née Dupuy (90 ans) le mercredi 10 avril à 10h en l'église suivies de l'inhumation au cimetière de Terrasson, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Temple-Laguyon de Marie Lucile Lagorce née Guinet mercredi 10 avril à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Anlhiac d'Henriette Lacroix née Dubreuil (79 ans) mardi 9 avril à 10h en l'église ; à Brive - Saint-Léon-sur-Vézère d'Abel Massedre (93 ans) lundi 8 avril à 15h30 en l'église de St Léon ; à Saint Antoine d'Auberoche d'Irène Charrière née Deschamps (84 ans) lundi 8 avril à 15h en l'église ; à Brive - Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Louise Goumy née Plazanet (96 ans) le lundi 8 avril 2019 à 16h à Saint-Pardoux-l’Ortigier (19). Le décès à Le-Lardin-Saint-Lazare de Marie Micheline Sourbé dite Michou (84 ans) ; à Sainte-Sabine-Born de Robert Simon (85 ans).

Les obsèques à Montignac - Brive de Régis Delord (58 ans) le samedi 6 avril à 14h30 en l’église Sacré-Coeur des Rosiers à Brive suivies de l’inhumation au cimetière de Montignac, fleurs naturelles et plaques ; à Excideuil de M. Claude Youx (87 ans) samedi 6 avril à 10h30 au cimetière ; à Thenon de Marie-Christine Swinnen (64 ans) le vendredi 5 avril à 14h30 en l’église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Saint-Laurentsur-Manoire de Colette Ridat (81 ans) mardi 2 avril à 16h en l'église ; à Saint-Cyprien de Denise Morange née Laborderie (87 ans) mardi 2 avril à 10h en l'église.

Les obsèques à Ajat de Lucie Carrier née Cluguis (88 ans) le lundi 1er avril 2019, à 10h30, en l’église.

Les obsèques à Montignac - Saint-Astier de Didier Zephir ancien pompier volontaire (54 ans) le vendredi 29 mars à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Peyrignac de Michelle Jacqueline Bonnefond née Signardie (89 ans) samedi 30 mars à 10h30 en l'église, pas de visites, registre à condoléances à son domicile ; à Limeyrat de Jean-Claude Faneau (74 ans) jeudi 28 mars à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Hautefort de Daniel Bredelet (75 ans) lundi 1er avril à 14h30 au cimetière de Voisey (52400) ; à Coulaures - Montignac d'Yvonne Roux née Tocheport (97 ans) vendredi 29 mars à 10h en l'église de Coulaures, ni fleurs, ni plaques ; à Coulaures de M. Camille Faye ancien combattant (95 ans) jeudi 28 mars à 10h en l'église de Corgnac-sur-l'Isle.

Les obsèques à Nadaillac - Terrasson de Roland Guermont jeudi 28 mars à 11h15 au crématorium de Montussan 33450, ni fleurs, ni plaques ; à Nadaillac de Fernand Delpit (90 ans) le mercredi 27 mars à 10h en l'église ; à Saint-Amand-de-Coly de Simone Delmas (90 ans) le jeudi 28 mars à 10h en l'église ; à Cherveix-Cubas d'Odette Mercier née Roudy (91 ans) mercredi 27 mars à 16h au cimetière, fleurs naturelles seulement ; à Le Bugue de Maurice Schmitz vendredi 29 mars à 11h à la chambre funéraire, ni plaques, ni compositions florales ; à Le Bugue de Solange Valbusa née Durieux mercredi 27 mars à 11h en l'église ; à Nespouls de Raymonde Lajoinie née Gouzou (83 ans) le jeudi 28 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Pierrette Mayade (82 ans) le mardi 26 mars 2019 à 11h en l’église Saint-Sour ; à Cherveix-Cubas de Claude Dupuy (85 ans) mardi 26 mars à 10h30 en l’église de Saint-Médard-d’Excideuil ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil de Christiane Mercat née Mellot-Viacroze (79 ans) lundi 25 mars à 14h en l’église, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à La-Roque-Gageac de Bernard Roldez (71 ans) dans l’intimité familiale.

Les obsèques à La Bachellerie de Mme Odette Lescure née Laroche (91 ans) le lundi 25 mars à 11h en l’église ; à Saint-Geniès de Gilbert Requier (92 ans) samedi 23 mars à 14h30 en l’église.

Les obsèques à Ayen de Madeleine Salewski née Soulier le samedi 23 mars 2019 à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Sainte-Eulalie-d'Ans d'Henriette Champigneulle née Menot (96 ans) le jeudi 21 mars à 16h en l'église ; à Bars d'Irène Andrieux née Chanquoy (86 ans) jeudi 21 mars à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Gumond (19) de Ludovic Gimelle (38 ans) jeudi 21 mars à 10h en l'église ; à Rouffignac de Robert Verneuil (87 ans) mercredi 20 mars à 15h30 en l'église ; à La Roque-Gageac de Pierre Jeannot (81 ans) jeudi 21 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Cublac de Roger Marty (92 ans) le mardi 19 mars 2019 à 10h en l'église.

Les obsèques à Fossemagne d'Eric Pauwelyn (55 ans) lundi 18 mars à 15h en l'église ; à Ajat de Marilyse Plazanet née Lange (75 ans) mardi 19 mars à 10h en l'église, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Beauregard de Chantal Gomes de Andrade née Roussarie (62 ans) ont eu lieu le jeudi 14 mars 2019 au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Limeyrat de Jean-Pierre Delengeas (72 ans) samedi 16 mars à 10h en l'église ; à Fossemagne - Limeyrat de Jean-Louis Brachet, une bénédiction aura lieu le samedi 16 mars à 15h au cimetière de Fossemagne.

Les obsèques à Saint-Robert - Terrasson (4 Saisons) de Raymond Jarrige (89 ans) lundi 18 mars à 10h30 en l’église de St Robert.

Les obsèques à Terrasson de Simone Bonnet née Meyrignac (79 ans) jeudi 14 mars à 10h en l'église St Sour ; à Badefols d'Ans de Patrick Clergereaux (59 ans) jeudi 14 mars à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes ; à Fossemagne de Yolande Gouzou née Boissarie (88 ans) mercredi 13 mars à 15h en l'église ; à Rouffignac de Jeanne Monribot, née Bourdeilh (92 ans) jeudi 14 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Saint-Robert d'Henriette Decourt (87 ans) jeudi 14 mars à 10h30 en l'église de Montrouge (92).

Les obsèques à Montignac - Terrasson de Valérie Gourvat-Ardilliez le mardi 12 mars 2019 à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, nous adressons nos sincères condoléances à David Gourvat, son mari, et toute sa famille ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de M. Camille Sudrie (98 ans) mercredi 13 mars 2019 à 15h en l'église.

Les obsèques à Montignac de Jean Theillac dit Jeannot (66 ans) samedi 9 mars à 16h au cimetière. Le décès à La Rivière de Mansac de Jean-Pierre Coustillas (74 ans).

Les obsèques à Terrasson de Roger Charrette le samedi 9 mars à 11h en l'église Saint-Sour, nous adressons nos sincères condoléances à M. et Mme Jean-Michel Charrette et à toute la famille.

Les obsèques à Saint-Rabier (Clédat) de M. Dominique Viellepeau (67 ans) le vendredi 8 mars à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac. Un hommage peut lui être rendu au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Tourtoirac d'Henri Corazza dit "Riri", ancien combattant d'algérie (86 ans), le vendredi 8 mars à 15h en l'église ; et d'Eliane Pouyadou née Devort (94 ans) le vendredi 8 mars à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Saint-Geniès de Francis Dorléans (84 ans) le jeudi 7 mars à 16h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - La Cassagne de Maurice Taurisson, retraité des papeteries de Condat (78 ans), le mercredi 6 mars 2019 à 14h en l'église St Sour, fleurs naturelles uniquement ; à Thenon de Georges Massias (93 ans) le jeudi 7 mars à 14h30 en l'église ; à Fossemagne de Jeannot Pinaly (83 ans) le jeudi 7 mars à 15h en l'église ; à Fossemagne de Paul Busset ancien combattant d'Algérie et porte-drapeau UPMRAC (80 ans) le mercredi 6 mars à 15h30 en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Pierre Miremont le mardi 5 mars à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Chasteaux de Marie-Jeanne Lafon née Sourzat (70 ans) le mercredi 6 mars 2019 à 16h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Anne-Marie Fichet née Perrot (97 ans) mardi 5 mars à 15h en l'église Saint-Sour.

Les obsèques à Terrasson de Lucie Chaderon née Peydecastaing (97 ans) mardi 5 mars 2019 à 11h en l'église Saint-Sour, pas de plaques ; à Ayen - Brignac de Pascal Lavergne membre actif des supporters du CAB (61 ans) le mercredi 6 mars à 14h30 en l'église d'Ayen ; à Saint-Robert de Danielle Galaud née Pompougnac (71 ans) le mercredi 6 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Daniel Laborde (73 ans) samedi 2 mars à 10h30 en l'église ; à Mansac de Bastien Failde (27 ans) samedi 2 mars à 11h au cimetière de Marsalès (24), registre à condoléances au CH de Brive où Bastien repose ce vendredi jusqu'à 17h. Le décès à Pazayac - Gretz-Armainvilliers de Clément Damès (34 ans), ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale. Le décès à Ajat - Gabillou - Marseille de Gilles Clément, photographe (46 ans).

Les obsèques à Badefols d'Ans d'Armande Chignaguet née Geraud (88 ans) le vendredi 1er mars à 10h en l'église ; à Montignac de Lucien Poujet (90 ans) le vendredi 1er mars à 14h30 en l'église.

Le décès à Brignac-la-Plaine de Léon Mouzac (86 ans), ses obsèques ont eu lieu le 23 février au cimetière.

Les obsèques à Chavagnac de Julien Chapon (34 ans) le vendredi 1er mars à 11h en l'église de Chamberet suivies de la crémation à 13h45 au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Le Bugue d'Odette Galland née Fonmarty (93 ans) mercredi 27 février 2019 à 10h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; et de Jean-Baptiste Cellier (91 ans) mercredi 27 février à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Saint-Cyprien de Catherine Vaudois (49 ans) le jeudi 28 février à 11h45 au crématorium de Bergerac, fleurs naturelles de préférence.

Les obsèques à La Cassagne - Montignac de Marie Constant née Larnaudie (92 ans) mardi 26 février à 10h30 en l'église de La Cassagne ; à La Chapelle-Aubareil de Lucette Sardan (92 ans) mardi 26 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Ayen d’Yvonne Pascaud née Daurat (82 ans) le mercredi 27 février à 14h30 en l’eglise.

Les obsèques à Montignac de Jean-Claude Gatinel (76 ans) lundi 25 février à 15h en l'église St Pierre ; à Cublac de Jacques Berquin, médaillé de la croix de guerre avec étoile d'argent du combattant, du combattant volontaire, et chevalier de la Légion d'honneur (103 ans) mercredi 27 février à 9h15 au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques ; à Fossemagne de Bernard Foucault (80 ans) lundi 25 février à 15h30 en l'église ; à Terrasson de Françoise Gaucher (90 ans) le samedi 23 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Saint-Médard d'Excideuil de Jean-Jacques Barret (68 ans) vendredi 22 février à 15h en l'église ; à Le Bugue de Rolande Jeannaud née Bouet (91 ans) vendredi 22 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Léon Mouzac, ancien combattant (86 ans) le samedi 23 février 2019 à 11h au cimetière, départ place de la mairie.

Les obsèques à Génis de Joëlle Boismoreau née Joublin (73 ans) jeudi 21 février à 15h45 au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Germaine Oberson née Vergne (96 ans) le vendredi 22 février 2019 à 10h en l'église.

Les obsèques à Les Farges d'Alexandrine Rousset née Veysset dite Sandrine mercredi 20 février à 15h au cimetière, fleurs naturelles uniquement, pas de plaques ; à Montignac de Michel Truffier (79 ans) mardi 19 février à 15h en l'église ; à Génis de Françoise Alexandre (91 ans) jeudi 21 février à 14h en l'église, pas de plaques ; à Gabillou - Sainte-Orse de Marie-Jeanne Henri née Dubreuil  (90 ans) mercredi 20 février à 15h30 en l'église de Ste Orse ; à Montagnac-d'Auberoche de Lucie Bell née Villatte (101 ans) mercredi 20 février à 16h au cimetière.

Les obsèques à Antonne-et-Trigonant de Marie-Madeleine Lafaye née Amelon (91 ans) mardi 19 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Anna-Léontine Besson (84 ans) lundi 18 février 2019 à 10h à la Chapelle Saint-Julien, fleurs uniquement, visites à son domicile 11, place Yvon Delbos.

Remerciements à Terrasson. Madame Elisabeth Orliaguet, ses enfants et petits enfants, particulièrement touchés par les marques de sympathies et amitiés qui leur ont été adressées suite au décès de Jean Orliaguet, vous présentent leurs plus sincères remerciements.

Les obsèques à Saint-Rabier d'Anne-Marie Masdupuy dite "Anna" (98 ans) le samedi 16 février 2019 à 10h en l'église ; à Cubjac de Gisèle Stefanelli (80 ans) lundi 18 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Lucien David (91 ans) le lundi 18 février à 9h45 au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Milhac d'Auberoche d'Eva Ribette née Tiesce (90 ans) samedi 16 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Larche - Saint-Pantaléon d'Yves Boisserie (83 ans) vendredi 15 février à 15h en l'église de Larche ; à Varetz de Marie-Christine Belonie née Roux (63 ans) vendredi 15 février à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Cublac de Lucienne Lachaud née David (95 ans) le vendredi 15 février à 9h30 au cimetière ; à Campagne d'Agnès Lacoste née Trougnac, ancienne commerçante du Bugue (95 ans), le vendredi 15 février à 10h en l'église du Bugue.

Les obsèques à Auriac-du-Périgord de Michel Jardon le jeudi 14 février à 15h30 au cimetière ; à Coux-et-Bigaroque de Jacques Quintois, apiculteur (73 ans), le jeudi 14 février à 11h en l'église d'Urval.

Les obsèques à Nadaillac de Renée Bouquié née Mongalvie (90 ans) le jeudi 14 février à 10h30 en l'église ; à La Feuillade de Mathilde Soulier née Charlot (96 ans) le jeudi 14 février à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Raymonde Lachaud née Mas (90 ans) le mercredi 13 février à 10h en l'église du Sacré-Coeur des Rosiers de Brive.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac de Maurice Villate, ancien combattant d'Algérie (86 ans), mercredi 13 février à 10h30 en l'église ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Paul Ladegaillerie, ancien combattant d'Algérie (84 ans) mardi 12 février à 15h en l'église de Milhac-d'Auberoche ; à Larche de Thierry Peynaud (50 ans) le mercredi 13 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Mansac de Jean-Pierre Coustillas (74 ans) mercredi 13 février à 14h au crématorium d'Allassac ; à Saint-Pardoux-d'Ans - Saint-Pantaly-d'Ans d'Eugène Fidèle Vantighem (91 ans) lundi 11 février à 16h au cimetière de St Pardoux ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Odette Taillaumas née Fompudy (91 ans) lundi 11 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson - St Lazare d'André Mainguy (76 ans) le samedi 9 février à 14h en l'église St Sour, fleurs naturelles uniquement ; à Meyrals de Francis Dutard (69 ans) le vendredi 8 février à 14h30 en l'église ; Saint-Pantaléon-de-Larche de Maria Guedelha vendredi 8 février à 10h en l'église ; à Coulounieix-Chamiers de M. Claude Barbezieux (87 ans) le lundi 11 février à 10h en l'église N.D. de Chamiers.

Les obsèques à Saint-Rabier de Claude Bigré (79 ans) le jeudi 7 février à 15h30 en l'église ; au Lardin St-Lazare de Marie-Jeanne Régner (89 ans) le jeudi 7 février à 10h30 en l'église de Saint-Lazare.

Les obsèques à Le Bugue de Bernadette Lefèvre née Léchelle (89 ans) mercredi 6 février à 10h30 en l'église ; à Objat - Payzac - Rosiers de Juillac de Jean-Claude Genestie dit Fangio (77 ans) le mercredi 6 février à 14h30 en l'église d'Objat.

Les obsèques à Tourtoirac de François Lemaitre (61 ans) le mardi 5 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Limeyrat de Roger Rigal (98 ans) le lundi 4 février à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson de Jean Orliaguet (79 ans) le vendredi 1er février à 10h30 en l'église de Lavilledieu ; à Montignac-Lascaux - Saint-Rabier de Gérard Baudry (69 ans) vendredi 1er février à 15h en l'église Saint-Pierre de Montignac ; à Le Bugue de Michel Marty (70 ans) le samedi 2 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Montignac - Rouffignac de Francine Lajugie née Delbonnel (71 ans) jeudi 31 janvier 2019 à 15h en l'église St Pierre de Montignac ; à Montignac - Plazac de Lucienne Delcombel née Pomarel (96 ans) le jeudi 31 janvier à 11h en l'église de Montignac, ni fleurs, ni plaques ; à Le Change - Bassillac-et-Auberoche de Pierre Bon le jeudi 31 janvier à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Larche d'Huguette Ventéjoux née Montagne (82 ans) le vendredi 1er février à 10h30 en l'église Ste Thérèse des Chapélies de Brive ; à Bilhac - Saint-Pantaléon-de-Larche de Dominique Raphaël (60 ans) le vendredi 1er février à 16h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Le Lardin d'André Monteil (94 ans) le mardi 29 janvier à 15h au cimetière, ni fleurs, ni plaques ; à La Chapelle-Aubareil d'Huguette Seliade (80 ans) mardi 29 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Lucien Viane (78 ans) le mercredi 30 janvier à 9h en l'église N.D. d'Estavel de Brive ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Yves Carcenat (75 ans) le mercredi 30 janvier à 9h45 en l'église ; à Lissac-sur-Couze d'Andrée Vidal née Sagne (94 ans) le mardi 29 janvier à 15h en l'église de Perpezac-le-Blanc ; à Montignac de Jean-Claude Dagot (69 ans) le lundi 28 janvier à 10h15 au crématorium de Montussan, suivies de l’inhumation de l'’urne à 16h30 au cimetière de Montignac.

Les obsèques à La Chapelle Saint Jean de René Dutheil, ancien combattant (77 ans), le mardi 29 janvier 2019 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac d'Henriette Dupuy née Grangier le samedi 26 janvier à 14h30 en l'église St Pierre ; à Thenon - Azerat - Clairvivre de Jean-Paul Bernard (72 ans) le lundi 28 janvier à 10h30 en l'église d'Azerat ; à Le Bugue de Guy Ossant (82 ans) le mardi 29 janvier en l'église de Brain-sur-Allonnes (49).


Etat civil. La naissance à Les Coteaux Périgourdins (Dordogne) d'Ethan chez Jérémy Labellie et Coralie Gasquet. La naissance à Saint-Amand-de-Coly de Mya dans la famille Bourquin Dos Santos.


Les obsèques à Hautefort - Boisseuilh d'Armand Michel (87 ans) le vendredi 25 janvier 2019 à 14h30 en l'église de Boisseuilh ; à Meyrals de Christine Labrousse née Albiero (58 ans) le vendredi 25 janvier à 13h30 en l'église.

Les obsèques à Plazac - Rouffignac de Jean Galmot (79 ans) jeudi 24 janvier à 15h en l'église ; à Saint-Pantaly-d'Excideuil de José Vaast ancien combattant d'Algérie (81 ans) le jeudi 24 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Pau de Charlotte Bouillot (3 ans), une bénédiction aura lieu le jeudi 24 janvier à 10h en l'église de Brignac, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marcelle Villa Martinez née Potier (94 ans) le vendredi 25 janvier à 10h au crématorium d'Allassac ; à Lissac-sur-Couze - Pazayac d'Emilie-Rose Ferreira née Marques (86 ans) le jeudi 24 janvier à 10h en l'église de Lissac, ni fleurs, ni plaques. Le décès à Larche - Pazayac - Saint-Pantaléon de Clotilde Causse née Deveaux (62 ans).

Les obsèques à Hautefort de Giselle Tibaut née Laguionie (94 ans) le mercredi 23 janvier à 15h en l’église, ni fleurs, ni couronnes ; à Auriac-du-Périgord de Denise Sauvanet née Estreguil (84 ans) le mardi 22 janvier à 10h30 en l’église.

Les obsèques à Thenon de Gisèle Crouet, épouse Lestrade (88 ans), le lundi 21 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Yssandon de Chloé Dejoint le lundi 21 janvier 2019 à 15h en l'église ; à Ayen - Yssandon de Roland Palas (80 ans) le lundi 21 janvier à 11h en l'église d'Ayen.

Les obsèques à Cublac de Denise Delord le samedi 19 janvier 2019 à 15h en l'église ; à La Feuillade de Pascal Buchez (59 ans) le samedi 19 janvier à 10h30 en l'église ; à Condat-sur-Vézère de Marie-Louise Besanger (97 ans) le samedi 19 janvier à 9h30 en l'église.

Les obsèques à La Feuillade de M. Claude Bories (82 ans) le vendredi 18 janvier à 10h au crématorium d'Allassac. Ewanews adresse ses sincères condoléances à toute la famille.

Les obsèques à Auriac-du-Périgord de Geneviève Cozanet née Dufour (93 ans) le samedi 19 janvier 2019 à 14h en l'église de Montignac, suivies de l'inhumation au cimetière d'Auriac.

Les obsèques à Badefols d'Ans de Jean-Louis Chateau-Montaulard (68 ans) mercredi 16 janvier à 10h au cimetière ; à Clermont d'Excideuil de Daniel Gaume, ancien maire de 1977 à 1995 (93 ans), le jeudi 17 janvier à 11h en l'église ; à Montignac - Montpon-Ménestérol de Jacqueline Duluc née Beauville (86 ans) le mercredi 16 janvier à 14h30 en la chapelle de Montignac ; à Meyrals d'Yvette Penicand née Peyrichou (98 ans) le mercredi 16 janvier à 15h en l'église. Le décès à Chasteaux de Josette Laval, épouse Hospital, 71 ans.

Les obsèques à Larche de Marthe Delord née Gardet (100 ans) le jeudi 17 janvier à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, boîte à dons pour les Restos du Coeur ; à Saint-Pantaléon-de-Larche - Champ-sur-Drac (Isère) de Suzanne Perugini née Gognon (91 ans) le jeudi 17 janvier à 10h45 en l'église N.D. de la Résurrection du Pont-de-Claix (Isère) ; à Ayen de Georges Audevard, ancien sapeur-pompier, le jeudi 17 janvier à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Thenon - Fossemagne d'Odette Guine née Ornin (72 ans) le mardi 15 janvier à 10h30 en l'église de Thenon ; à Le Bugue de Pierrette Chambon née Grèze le mercredi 16 janvier 2019 à 11h en l'église ; à Saint-Laurent-sur-Manoire de Maurice Parcellier (89 ans) le mardi 15 janvier à 15h30 au cimetière.

Les obsèques à Larche - Pazayac - Saint-Pantaléon-de-Larche de Clotilde Causse née Deveaux (62 ans) le mercredi 16 janvier à 10h en l'église de Larche. Les obsèques à Chasteaux de Josette Hospital née Laval (71 ans) le mardi 15 janvier à 10h en l'église, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Montignac d'Yvette Labrousse née Personne (92 ans) le lundi 14 janvier à 15h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Badefols d'Ans - Montignac de Simone Grand née Larnicol (93 ans) le mardi 15 janvier à 14h30 en l'église de Badefols d'Ans ; à Le Bugue de Norbert Marty (90 ans) le mardi 15 janvier à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni couronnes ; à Tourtoirac d'Olivia Milani née Gaillard (88 ans) le mardi 15 janvier 2019 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Coly de Fernande Delmas (89 ans) le samedi 12 janvier à 15h en l'église ; à Les-Eyzies de Bernard Andrau (80 ans) le lundi 14 janvier à 11h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Cusset (88 ans) vendredi 11 janvier à 15h45 au crématorium d'Allassac ; et de Paulette Gabrielle Granet (101 ans).

Les obsèques à Rouffignac - Fossemagne de Suzanne Barry née Debout dite Ginette (86 ans) le vendredi 11 janvier 2019 à 14h30 en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à Larche de Georges Gane (80 ans) le vendredi 11 janvier à 15h en l'église ; à Chartrier-Ferrière de Josette Martel née Picard (62 ans) jeudi 10 janvier 2019 à 14h30 en l'église.


Etat civil. La naissance à Mansac de Gabin chez William Peydecastaing et Muriel Pauty. La naissance à Saint-Pantaléon-­de-­Larche de Léa chez Geoffrey Theerlynck et Anaïs Da Silva. La naissance à Castelnaud-la-Chapelle de Nolan chez Pierre Salou et Malaurie Bringué.


Les obsèques à Cubjac de Guy Mouillaux mercredi 9 janvier 2019 à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson de Georgette Bambou née Labarde (94 ans) le mercredi 9 janvier à 10h30 en l'église Saint-Sour. Les obsèques à Le Bugue d'Yvan Malescassier (83 ans) le mardi 8 janvier à 14h30 en l'église  ; à Thenon d'Yvonne Chaminade née Jaly (89 ans) ont eu lieu lundi 7 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Sébastien Raynaud (34 ans) le mardi 8 janvier à 10h30 en l'église Saint-Sour. Ewanews adresse ses sincères condoléances au lieutenant Raynaud du centre de secours de Terrasson et à toute sa famille.

Les obsèques à Le-Lardin d'Huguette Fanthou née Labeyrie (91 ans) le lundi 7 janvier à 14h30 en l'église de Bersac ; à Tourtoirac de Georges Pelleport (93 ans) le lundi 7 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Rouffignac de Gérard Baradis (65 ans) le samedi 5 janvier à 11h au crématorium de N.D. de  Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Auriac-du-Périgord - Terrasson de Georgette Sarlat née Delbos (89 ans) samedi 5 janvier à 10h en l'église d'Auriac.

Les obsèques à Brive - Terrasson de Dominique Bulot (66 ans) le samedi 5 janvier à 10h30 en l'église du Sacré-Coeur des Rosiers de Brive, ni fleurs, ni plaques, recueil de dons pour la recherche contre le cancer. Ewanews adresse ses sincères condoléances à Claudine Puybouffat, conseillère municipale, et à tous ses proches.

Les obsèques à La Rivière de Mansac de Michel Rougerie (85 ans) le samedi 5 janvier 2019 à 9h30 en l'église de Vignols.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Marie-Cécile Rouzier née Bidart (48 ans) le vendredi 4 janvier 2019 à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac suivies de l'inhumation de l'urne au cimetière de Thiviers à 15h30. Ewanews adresse ses sincères condoléances à Olivier Rouzier, adjoint au maire, et à tous ses proches.

Les obsèques à Terrasson de René Elie Sage (94 ans) le mercredi 2 janvier 2019 à 9h30 en l'église Saint-Sour ; à Hautefort - Saint-Agnan de Louise Rachel Holle née Loubiat (87 ans) le mercredi 2 janvier 2019 à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac suivies de la remise de l’urne à 14h30 au cimetière de Saint-Agnan, fleurs naturelles uniquement.


Avis d'obsèques - Etat civil 2018 d'Ewanews :


Les obsèques à Le Lardin - Bersac de Martine Sautet Le Guennec le lundi 31 décembre à 14h au petit cimetière de Bersac (près de l'église).

Les obsèques à Terrasson - Cublac - Saint-Rabier de Roger Moumaneix (89 ans) le samedi 29 décembre à 10h en l’église de Cublac ; à Peyrignac de Marc Latour (69 ans) le samedi 29 décembre à 10h30 en l’église.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Renée Laflaquière née Lariviere (93 ans) le jeudi 27 décembre à 10h en l’église ; à La Bachellerie de Jeannine Mazière née Tocah le jeudi 27 décembre à 9h30 en l’eglise de Trélissac suivies de l’inhumation à 11h au cimetière de La Bachellerie.


Etat civil. La naissance à Chasteaux de Marwan chez Hakim Mourtazic et Cécile Peyrole. La naissance à Saint-Cybranet de Tiana chez Léo Mielvaque et Pauline Barrière ; à Terrasson de Samet chez Adil Alabay et Nurhayat Duz. La naissance à Mansac de Matéo chez Pascal Mialland et Nathalie Gouissem. La naissance à Saint-­Pantaléon-de-­Larche de Louca dans la famille Figueroa. La naissance à Terrasson de Lévana chez Jean-­Philippe Gargaud et Audrey Trepie et à Mansac de Noa chez Yann Ley et Sandrine De Backer. La naissance à Saint­-Pantaléon­-de­-Larche de Camille chez Pierre Vergnaud et Morgane Cochevelou. La naissance à Terrasson de Lison, Jeanne Goncalves de Carvalho, chez Jérôme de Carvalho et Lucie François. La naissance à Terrasson de Léo chez Jean-­Charles Langlade et Angélique Mazière. La naissance à Saint-Pierre-de-Chignac de Logan dans la famille Boutin ; à Montagnac-d'Auberoche de Camille dans la famille Guengant.


Les obsèques à Montignac - Soulac-sur-Mer de Michel Turcat dit Michou (71 ans) le jeudi 27 décembre 2018 à 9h30 en la basilique N.D. de la Fin des Terres à Soulac-sur-Mer, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche - Cressenssac - Donzenac d'Armand Metzler (84 ans) le mercredi 26 décembre à 10h en l'église de Donzenac ; à Mansac - Yssandon - Varetz - Cosnac de Georges Lac (85 ans) le jeudi 27 décembre à 15h en l'église de Varetz.

Les obsèques à Sainte-Marie-de-Chignac - Ajat de Robert Subrégis (80 ans) le lundi 24 décembre à 10h30 en l'église d'Ajat ; à La Feuillade - Tulle d'Elisabeth Verlhiac née Martin (90 ans) le vendredi 28 décembre à 15h30 en l'église de La Feuillade. Les obsèques à Chartrier-Ferrière (19) de Daniel Barotin dit "Moustache", retraité de la mairie de Nantes (77 ans), le lundi 24 décembre 2018 à 10h30 en l'église de Chéméré de Chaumes-en-Retz (44).

Les autres avis d'obsèques de 2018 sont sur cette page : cliquez ici.


Liste complète des communes concernées par EWANews

Le territoire d'EWANews s'adapte depuis le 1er janvier 2015 à celui de la Communauté de communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort, ainsi qu'aux nouveaux cantons de Terrasson, Haut-Périgord noir (Thenon) et Vallée de l'Homme (Montignac), et à quatre communes de Corrèze. Les communes concernées sont, par ordre alphabétique :

Ajat, Archignac, Aubas, Auriac-du-Périgord, AzeratBadefols-d'Ans, Bars, Beauregard-de-Terrasson, Blis-et-Born, Boisseuilh, Borrèze, Brignac-la-Plaine, Calviac-en-Périgord, Campagne, Carlux, Carsac-Aillac, Cazoulès, ChâtresChavagnac, Chourgnac, ColyCondat-sur-Vézère, Coubjours, Cublac, Fanlac, Fleurac, Fossemagne, Gabillou, Granges-d'Ans, Grèzes, Hautefort, Jayac, Journiac, La BachellerieLa Cassagne, La Chapelle-Aubareil, La Chapelle-Saint-Jean, La Dornac, La Feuillade, Larche, Le Bugue, Le Change, Le-Lardin-Saint-Lazare, Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Les Farges, Limeyrat, Manaurie, Mansac, Mauzens-et-Miremont, Milhac-d’Auberoche, Montagnac-d'Auberoche, Montignac, Nadaillac, Nailhac, Orliaguet, Paulin, PazayacPeyrignac, Peyrillac-et-Millac, Peyzac-le-Moustier, Plazac, Prats-de-Carlux, Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, Saint-Amand-de-Coly, Saint-Antoine-d’Auberoche, Saint-Avit-de-Vialard, Saint-Chamassy, Saint-Cirq, Saint-Crépin-et-Carlucet, Sainte-Eulalie-d'Ans, Sainte-Mondane, Sainte-Orse, Sainte-Trie, Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart, Saint-Geniès, Saint-Julien-de-Lampon, Saint-Léon-sur-Vézère, Saint-Rabier, Salignac-Eyvigues, Savignac-de-Miremont, Sergeac, Simeyrols, Teillots, Temple-Laguyon, Terrasson-LavilledieuThenon, Thonac, Tourtoirac, Tursac, Valojoulx, Veyrignac, Villac et Yssandon.

Les avis d'obsèques 2014 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2015 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2016 - 2017 - 2018 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici.

Pour diffusion, EWANews remercie les familles et services de Pompes Funèbres de bien vouloir communiquer l'avis d'obsèques à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou au 06.13.76.55.99. La publication est gratuite. La mise en ligne a lieu le plus souvent en cours d'après-midi.

NOS PARTENAIRES :
Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort ; Terrasson-Lavilledieu ; Montignac ; Pazayac ; Beauregard-de-Terrasson ; Badefols d'Ans ; Condat-sur-Vézère ; La Bachellerie ; Le Lardin-Saint-Lazare  ; Saint-Rabier ; Thenon ; Peyrignac ; Cublac ; La Feuillade ; Chavagnac ; La Cassagne ; Châtres ; Coly ; Grèzes ; Aubas ; Villac ; Azerat ; Ladornac ; Tourtoirac
Conseil Départemental Dordogne