Montignac - Infos municipales: Un communiqué de la mairie de Montignac - Vendredi, 27 Mars 2020 20:11
Terrasson - Infos municipales: Terrasson : cellule de crise et portage de courses - Samedi, 28 Mars 2020 00:00
Montignac - Infos municipales: Pas de marché à Montignac, le point sur les commerces - Mercredi, 25 Mars 2020 16:39
Terrasson - Société: Les mesures barrières sont en place - Mercredi, 18 Mars 2020 10:17
Terrasson - Société: L'atelier de couture s'installe avenue Jean Jaurès - Jeudi, 12 Mars 2020 00:00

28
Mar
2020

Avis d'obsèques 2020 - Ewanews

PDFImprimerEnvoyer

EWANews - Rubriques

Le décès à Le Lardin-Saint-Lazare de Maria-Alice Batista née Teixeira. Ses obsèques ont eu lieu samedi 28 mars dans l'intimité familiale. Une messe sera célébrée ultérieurement en l'église de Bersac. Le décès à Saint-Cernin-de-Larche de Marie-Thérèse Choulet née Laval (86 ans) ; à Brignac-la-Plaine de Marie-Jeanne Simone Delord née Chateauret (96 ans) ; à Mansac de Gabrielle Froidefond née Cayre-Castel (90 ans) ; à Lissac-sur-Couze de Lionel Laurent (37 ans), ses obsèques civiles auront lieu lundi 30 mars ; à Chasteaux d'André Soustre (72 ans), ses obsèques auront lieu mardi 31 mars au cimetière dans la stricte intimité familiale.

Le décès à Rouffignac - Bars de Jean-Pierre Lacoste (72 ans). Ses obsèques seront célébrées dans la plus stricte intimité au cimetière de Bars.

Le décès à Condat-sur-Vézère - Lazarches (95) de Francine Miternique née Salon (65 ans). La crémation a lieu ce jeudi 26 mars dans l'intimité familiale en Seine-Saint-Denis. Un rassemblement aura lieu à une date ultérieure à Condat-sur-Vézère.

Le décès à Sainte-Orse de Mme Rolande Geraud (92 ans). Les obsèques ont été célébrées dans la plus stricte intimité familiale au cimetière. Rolande Géraud avait publié un ouvrage : Résumé de l'historique de Sainte-Orse en Périgord". Elle était guide bénévole pour faire découvrir son village. Ancienne institutrice, elle donnait des cours de soutien scolaire aux enfants. En raison des circonstances actuelles, un hommage plus digne lui sera rendu plus tard.

Les obsèques à Echourgnac de Soeur Antoinette, née Marie-Thérèse Lanery (101 ans dont 78 de vie monastique).

Le décès à Pazayac de Brigitte Laurent, antiquaire (82 ans). Ses obsèques ont lieu dans l'intimité familiale, en raison des restrictions actuelles. Nous adressons nos sincères condoléances à toute la famille.

Peut-on se rendre à une cérémonie d'obsèques ?... (reportage de TV Tours)

Les obsèques à Terrasson - Perpezac-le-Blanc de M. Ludwig Aubry (41 ans) samedi 21 mars à 11h devant le funérarium Breuil de Vars-sur-Roseix pour une cérémonie d'au-revoir, condoléances sur registre ; à La Boissière-d'Ans de Guy Baleyte (83 ans) vendredi 20 mars au cimetière, dans l'intimité familiale. Le décès à Anlhiac de Jacqueline Raynaud née Anglard (94 ans).

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Christian Roumanie (71 ans) jeudi 19 mars à 10h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Henri Province (98 ans) mercredi 18 mars à 10h au cimetière ; à Génis - Eyzerac de Mélanie Houzet née Taisne (98 ans) mercredi 18 mars à 14h30 en l'église de Thiviers, visites au funérarium d'Eyzerac.

Les obsèques à Pazayac de Colette Leymarie née Trouil (80 ans) samedi 14 mars à 10h en l'église, pas de plaques, fleurs naturelles uniquement ; à Mansac d'Huguette Verlhac née Bourzeix (88 ans) samedi 14 mars à 15h en la chapelle de La Rivière de Mansac ; à Anlhiac d'Yves Halipré ancien gendarme (60 ans) lundi 16 mars à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Salagnac de Claude Courty (79 ans) samedi 14 mars à 10h30 au cimetière de Génis ; à Lanouaille d'Alice Scarmato née Pétroud (95 ans) lundi 16 mars à 10h en l'église ; à Le Bugue de Guy Simon (82 ans) vendredi 13 mars à 15h au cimetière Pré-Saint Louis.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Michel Barde (83 ans) le vendredi 13 mars à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Marie-France Goumet dite Francette jeudi 12 mars à 11h au cimetière, condoléances uniquement sur registre ; à Montignac de Georges Labatut (88 ans) vendredi 13 mars à 15h en l'église ; à Le Bugue de Georges Rossel (84 ans) jeudi 12 mars à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Sébastien Sauvestre (45 ans) jeudi 12 mars à 14h30 en l'église de Lavilledieu, visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson de Jacques Lacombe, notaire honoraire, fondateur du Lions club de Terrasson (91 ans), le vendredi 13 mars à 11h en l'église St Sour, ni fleurs, ni plaques, pas de visites, registre au funérarium du Lardin ; à Boisseuilh de Léonaure Lachaud née Espinasse (91 ans) le mercredi 11 mars 2020 à 15h en l'église de Ste-Trie, dernier hommage à son domicile ce mardi après-midi ; à Le Bugue de Jeannine Merillou née Vignal (79 ans) mercredi 11 mars à 9h30 en l'église ; à Lanouaille de Germain Dumas (90 ans) le jeudi 12 mars à 10h en l'église, pas de plaques.

Les obsèques à Louignac - Mansac de Michèle Laurent née Virly (87 ans) mercredi 11 mars à 16h en l'église de Louignac ; à Ayen de Berthe David née Lauberti (87 ans) mardi 10 mars à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georgette Delbary née Pagès (90 ans) mercredi 11 mars à 9h30 en l'église. Les obsèques à Excideuil de Simon Roger Barabas (91 ans) mercredi 11 mars 2020 à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson de Pierre Leuck, ancien combattant d’Algérie et d'Indochine (89 ans) le lundi 9 mars à 16h au cimetière ; à Les Farges d’Huguette Mejounial née Lacoste (87 ans) lundi 9 mars à 15h en l’église ; à Campagne de Marc Plaindoux (75 ans) mardi 10 mars à 10h au cimetière.

Les obsèques à Larche de Marie-Claire Tourret née Delpy le lundi 9 mars à 14h30 au cimetière de Blanzat (63).

Les obsèques à Jumilhac-le-Grand de Christian Lautrette (73 ans) le samedi 7 mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Claude Veaux (74 ans) le vendredi 6 mars à 10h30 en l'église St Sour ; à Terrasson de Guy Thirrion (époux de Marie-Paule Poumeaud) le vendredi 6 mars 2020 à 15 h 30 en l'église St Sour, suivies le lendemain de l'incinération dans l'intimité familiale, visite à son domicile rue Honoré-de-Balzac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Pazayac de Guy Leymarie (86 ans) vendredi 6 mars 2020 à 14h30 en l'église, registres sur le parvis de l'église et au cimetière ;  à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Claude Panijel née Teyssier (87 ans) le samedi 7 mars à 14h30 en l'église ; à Rouffignac de Roger Détrieux (91 ans) le vendredi 6 mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Léon-sur-Vézère de Paulette Perrin née Gaillard (95 ans) mercredi 4 mars 2020 à 15h au cimetière ; à Salagnac de Jeanne Laveix née Moutote (94 ans) jeudi 5 mars à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Les Eyzies-de-Tayac de Jean Galou dit Jeannot (88 ans) jeudi 5 mars à 10h30 en l'église ; à Rouffignac d'André Crouzet, ancien combattant d'Algérie (81 ans), le jeudi 5 mars à 15h en l'église, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Yssandon de Nathalie Dubuis née Louchard (51 ans) le mercredi 4 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Montignac de Jean-Pierre Mercier (91 ans) le mardi 3 mars à 10h30 en l'église St Pierre, sans fleurs ni plaques.

Les obsèques à Terrasson d’Odette Rimour née Auville (96 ans) dite « La Mamie » le mardi 3 mars à 10h en l’église St Sour, ni fleurs, ni plaques, suivies de la crémation à 14h à Allassac ; à Beauregard-de-Terrasson d’Irène Dujaric dite Georgette (94 ans) lundi 2 mars à 14h30 en l’église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à St Sulpice-d’Excideuil d’André Parisien (93 ans) ancien resistant, samedi 29 février à 14h30 en l’église, pas de plaques.

Les obsèques à Saint-Geniès d'Alice Lacoste née Lafeuille (93 ans) le mardi 3 mars à 15h en l'église ; à Saint-Cyprien de Jean Grave (78 ans) lundi 2 mars à 16h en l'abbatiale ; à Vézac de Françoise Montel née Hue (79 ans) le mardi 3 mars à 11h au cimetière.


Etat civil : la naissance à Montignac de Marine dans la famille Chevalier-Fonpeyrine et à St Pierre de Chignac d'Elya dans la famille Baras.


Les obsèques à Cublac de Gilles Delibie (55 ans) samedi 29 février à 10h30 en l'église ; à Badefols-d'Ans - La Bachellerie de Marie Lagleine née Laroche dite Mauricette (90 ans) vendredi 28 février à 11h en l'église de La Bachellerie, en respactant son souhait, merci de n'apporter qu'une rose pour ceux qui les souhaitent ; à Ligneyrac - Mansac de Jean Bourbon (92 ans) le samedi 29 février à 10h en l'église de Ligneyrac (19) ; à Gignac (46) de Ginette Leygonie née Gauthier (92 ans) vendredi 28 février à 10h30 en l'église, pas de plaques ; à Le Bugue d'Eliane Marguerite Ruffier née Martinet (89 ans) lundi 2 mars 2020 à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Le Bugue de Marinette Sudrie née Costardoy (86 ans) samedi 29 février à 10h30 en l'église ; à Chancelade - Tulle de Jacqueline Henriette Lapouge née Barre (86 ans) vendredi 28 février à 14h30 en l'église St Martin de Périgueux.

Les obsèques à Cubjac de Marie Marcelle Grandcoin née Joussein dite Charlotte (99 ans) le jeudi 27 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de José Torregrossa (88 ans) le mercredi 26 février 2020 à 15h en l'église St Sour, registre au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Maurice Maury (82 ans) jeudi 27 février à 17h45 au cimetière de Seilhac, registre à la maison funéraire du Moulin Rouge à Terrasson ; à Nadaillac - Brive de Lucette Cheyroux née Saigne (87 ans) le jeudi 27 février à 10h30 en l'église de Nadaillac ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Jean Lapierre, magistrat honoraire (95 ans), le mercredi 26 février à 10h30 en l'église de Felletin (Creuse) suivies d'une bénédiction le jeudi 27 février à 10h30 en l'église de St Pierre-de-Chignac.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Paulette Boyer née Lacroix (88 ans) mardi 25 février à 10h30 en l'église de St Lazare, ni plaques, ni fleurs ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'André Valeille (94 ans) mercredi 26 février à 14h30 en l'église ; à Périgueux de Pauline Pierri, née Annie Poinsignon, journaliste de Sud-Ouest retraitée (64 ans), le jeudi 27 février à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Cublac de Germain Mouzac (84 ans) mardi 25 février à 10h en l'église de Brignac ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Annie Sermadiras née Dubayle (75 ans) mardi 25 février à 16h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement, registre au centre funéraire La Fournade à Brive. Le décès à Brignac-la-Plaine de Xavier Meunier (56 ans) le 5 février 2020.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare - Malemort (19) d'Irène Dick née Chatton (96 ans) lundi 24 février à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Montignac - Sergeac de Jacques Parouty, enseignant retraité et apiculteur (73 ans) samedi 22 février à 15h en l'église de Sergeac, visites au funérarium du Lardin, dons au profit du service de soin palliatif de l'hôpital de Sarlat ; à Campagne d'Olga Malartigue née Bouyssou (85 ans) samedi 22 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Lavilledieu de Jean Delmas vendredi 21 février à 15h au cimetière, registre au funérarium de Terrasson ; à Rouffignac d'Alain Doido (64 ans) vendredi 21 février à 10h au cimetière, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Madeleine Delmont née Lajoinie (88 ans) le jeudi 20 février 2020 à 15h en l'église St Sour, registre au funérarium. Le décès à Terrasson de Pierre Crouzel (82 ans), ses obsèques ont eu lieu le 18 février.

Les obsèques à Châtres - Terrasson de Maurice Buisard (94 ans) mercredi 19 février à 15h en l'église de Châtres, registre au funérarium de Terrasson ; à Terrasson d'Eva Turrian née Gargaud (85 ans) mercredi 19 février à 9h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Montignac - Saint-Amand-de-Coly de Francis Delpit (62 ans) mardi 18 février à 15h en l'église de St-Amand-de-Coly ; à Granges-d'Ans de Jean-Jacques Breteau (70 ans) jeudi 20 février à 14h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Georgette Cappelier née Rade (88 ans) le mardi 18 février à 15h en l’église St Sour ; à Chartrier-Ferrière de Jean Delpech (91 ans) mardi 18 février à 14h30 en l'église de Chartrier ; à St Martial-d'Albarède d'Ernestine Foucaud née Tribaudeau (92 ans) mardi 18 février à 14h30 en l'église St Thomas d'Excideuil ; à Siorac-en-Périgord de Pierrette Lafon née Hubert (92 ans) mardi 18 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Sylvain Delord dit Robert (90 ans) lundi 17 février à 16h en l'église de Cabans. Le décès à Sainte-Sabine-Born de Fernand Flayac (89 ans).

Les obsèques à Rouffignac - St Crépin d'Auberoche de Georges Delmond (90 ans) samedi 15 février à 15h30 en l'église de St Crépin d'Auberoche ; à Sorges - Sainte-Trie de Josette Maria, Marcelle Maury née Darcissac (94 ans) samedi 15 février à 10h en l'église de Sorges.

Les obsèques à Rouffignac de Renée Eymard née Carre, chevalier de l'ordre national du Mérite, médaille d'or du dévouement (91 ans) samedi 15 février à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, dons en faveur de la Ligue contre le cancer ; à Le Bugue de Geneviève Markowicz (93 ans) vendredi 14 février à 9h30 en l'église ; à Siorac-en-Périgord de Christine Ménard (67 ans) vendredi 14 février à 13h15 au crématorium de Bergerac, dernier hommage à 17h30 au colombarium de Tursac, fleurs naturelles coupées uniquement.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Xavier Meunier (56 ans) le samedi 15 février à 16h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Anne-Marie Batailley née Relion (83 ans) vendredi 14 février 2020 à 15h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère d'Elise Victoriette Salon née Chaideyrou, ancienne receveuse des postesà Cherveix-Cubas, La Bachellerie, Agonac et Le Lardin (90 ans) le mercredi 12 février à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Azerat de Gilbert Meynie (71 ans) jeudi 13 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson - Châtres d'Yvette Lasternas née Lascaud (84 ans) le mardi 11 février 2020 à 10h en l'église St Sour, suivies de l'inhumation au cimetière de Châtres ; à Sainte-Eulalie-d'Ans d'Andrée Durand née Boisseille (89 ans) mardi 11 février à 10h en l'église, fleurs naturelles seulement, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Rouffignac de Anne Desprez née Picard (85 ans) lundi 10 février à 10h en l'église ; à Le Bugue de Renée Madeleine Gaillard née Hyvernaud (90 ans) lundi 10 février à 10h30 au cimetière.

Les obsèques à Terrasson - Cublac de Danielle Sierra née Ravaud dite "Dany" (80 ans) le samedi 8 février à 14h30 en l'église St Sour ; à Badefols d'Ans de Gilberte Parcq née Grand samedi 8 février à 10h en l'église ; à Rouffignac de Dany Queyroi née Poirot (74 ans) lundi 10 février à 17h au crémaotorium de N.D. de Sanilhac ; à Manaurie de Jean Faure samedi 8 février à 11h en l'église des Eyzies. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jeannine Rigout née Lortholary.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Jean Joyet, ancien combattant (87 ans), le samedi 8 février à 11h en l'église.


Etat civil : la naissance à Terrasson de Manoella-Desirée de Johann-Johnny Bouillery et Alexandra Simbert.


Les obsèques à Montignac - Boisseuilh d'Eliane Larue née Battaglini (89 ans) vendredi 7 février à 15h30 en l'église de Boisseuilh, visites au funérarium du Lardin ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac d'Emile Monribot (95 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue ; à Saint-Martial-d'Albarède de Luciano Amaral (81 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Michel Chaumont (72 ans) le vendredi 7 février à 11h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Cernin-de-Larche de Georgette Lacombe née Pecheyran (89 ans) jeudi 6 février à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Excideuil de Jean-Pierre Boyer (59 ans) mardi 4 février à 14h30 au cimetière ; à Périgueux - Cherveix-Cubas de Colette Deshayes née Thomas (87 ans) vendredi 7 février à 10h30 en l'église St-Georges de Périgueux, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Cublac de Lucien Brut (90 ans) jeudi 6 février à 10h en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Claudine Borde (85 ans) mardi 4 février à 10h en l'église ; à Brive - Ajat - Thenon de Michel Saint Léger mercredi 5 février à 9h en l’église Sacré-Coeur des Rosiers de Brive, suivies de l’inhumation au cimetière de Bauzens (24), fleurs naturelles et plaques ; à Campagne de Paulette Seto née Codou (96 ans) mercredi 5 février à 15h au cimetière.

Les obsèques à Terrasson de Brigitte Jardel née Labrousse (65 ans) le lundi 3 février à 13h45 au crématorium d'Allassac, suivies de l'inhumation de l'urne au cimetière de La Rivière de Mansac vers 16h45 ; à Terrasson - Anglet de Janine Mungnier née Carpentier (76 ans) lundi 3 février à 8h30 au crématorium de Biarritz et mardi 4 février à 14h30 au cimetière de Terrasson, dépôt de l'urne dans la sépulture familiale ; à Badefols-d'Ans de Michel daurat (72 ans) mardi 4 février à 15h au cimetière ; à Ayen - Chabrignac de Maurice Germain (88 ans) jeudi 6 février à 10h au crématorium d'Allassac ; à Génis de Frédéric Laurent (58 ans) mardi 4 février à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement ; à Meyrals de Fernande Baret née Fontagnol (96 ans) lundi 3 février à 9h30 en l'église ; à Ayen - Perpezac-le-Blanc d'André Lagorce dit "Didi" le mercredi 5 février à 10h en l'église de Perpezac-le-Blanc.

Les obsèques à Saint-Cyprien de Marc Joinel dit Lulu (72 ans) le lundi 3 février 2020 à 16h au crématorium de Notre-Dame-de-Sanilhac, ni plaques, ni couronnes, n ifleurs, dernier hommage mardi 4 février à 15h30 au cimetière de St Cyprien.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Christine Leduc vendredi 31 janvier à 10h en l'église ; à Hautefort - Boisseuilh d'Yvonne Sarlandie née Roche (89 ans) vendredi 31 janvier à 15h au cimetière de Boisseuilh.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Guy Lafu (88 ans) vendredi 31 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coly de Louis Chevalier (95 ans) jeudi 30 janvier à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Excideuil de Georges Debet, ancien combattant d'Algérie, ancien pompier volontaire (82 ans) jeudi 30 janvier à 15h30 en l'église, fleurs naturelles, pas de plaques ; à Mayac - St Pantaly d'Excideuil de Raymonde Labrousse née Fayol (92 ans) vendredi 31 janvier à 10h en l'église de Mayac, ni fleurs, ni couronnes, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi et jeudi de 15h à 18h.

Les obsèques à Thenon - Plazac de Gilbert Bonnelie (99 ans) mardi 28 janvier à 15h au cimetière de Plazac ; à Le Bugue de Marie-Claire Ramine (71 ans) jeudi 30 janvier à 15h en l'église ; à Audrix d'Ines Bassano (92 ans) mercredi 29 janvier à 16h en l'église, fleurs naturelles.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Cublac de Marcelle Lacoste née Verlhac (85 ans) le mardi 28 janvier à 10h30 en la chapelle de La Rivière-de-Mansac ; à Les Coteaux-Périgourdins - Grèzes d'Andrée Pouch née Noailhac, dite "Dédée" (64 ans), le mercredi 29 janvier à 10h en l'église de Grèzes, suivies de la crémation au crématorium d'Allassac à 13h45, ni fleurs, ni plaques ; à Excideuil de Maurice Maye (91 ans) mercredi 29 janvier à 14h30 au cimetière de Dussac, visites au funérarium d'Excideuil mardi 28 janvier après-midi ; à Coux-et-Bigaroque de Paulette Andrée Janaud née Lesvigne (91 ans) mardi 28 janvier à 10h30 en l'église du Coux.

Les obsèques à Auriac-du-Périgord de Jacques Estines (99 ans) lundi 27 janvier à 10h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Ajat de Jean-Claude Faucon (75 ans) lundi 27 janvier à 11h au cimetière ; à Mayac de Moïse Salon (83 ans) lundi 27 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Pazayac d'Alexis Raymond Bouché le mardi 28 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Odette Drunai (86 ans) le vendredi 24 janvier 2020 à 10h en l'église St Sour, visites au domicile 3, rue Ernest Renan ; à Terrasson d'Antonio Goncalves Semanas dit Tonio (74 ans) le samedi 25 janvier à 10h30 en l'église St Sour, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Ladornac de Paul Delpeuch (95 ans) le samedi 25 janvier à 16h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Saint-Cyprien de Serge Ferrari (92 ans) vendredi 24 janvier à 9h30 en l'abbatiale, fleurs naturelles. Ewanews adresse toutes ses condoléances aux familles.


Etat civil : la naissance à Le Lardin de Romane au domicile de Julien Meckes et Margaux Fournière.


Les obsèques à Salagnac de Marie Louise Duprat née Mercier (88 ans) le vendredi 24 janvier à 15h au cimetière de Juillac (19).

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Marcelle Irène Pomarel dite Louloute (98 ans) le jeudi 23 janvier à 15h au cimetière de St-Lazare, fleurs naturelles, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Plazac d'Yvonne Chaumont née Delverdier (95 ans) jeudi 23 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Chavagnac de Jean-Jacques Tierfoin (60 ans) mercredi 22 janvier à 14h30 en l'église ; à Badefols-d'Ans d'Odette Granger (91 ans) mercredi 22 janvier à 14h en l'église ; à Tourtoirac de Micheline Mazin née Guilhem dite Michou (84 ans) le mercredi 22 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Milhac d'Auberoche de Renée Boucher née Ligonie (83 ans) le mercredi 22 janvier à 15h30 au cimetière ; à Brignac-la-Plaine de Marie-Thérèse Aymard née Sage (94 ans) le mercredi 22 janvier à 9h en l'église de Saint-Pantaléon-de-Larche, fleurs naturelles et plaques.

Les obsèques à Sarrazac de Mme Renée Huisse (96 ans) mardi 21 janvier à 15h en l'église de L'Hôpital-Saint-Jean (46).

Les obsèques à Génis de Yolande Dusollier née Magnaux (85 ans) samedi 18 janvier à 14h30 au cimetière ; à Saint-Robert de Laura Mazy (32 ans) le vendredi 17 janvier 2020 à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac de Marie-Claude Laleu née Delibie dite Claudette (75 ans) le samedi 18 janvier à 10h en l'église de Marquay, visites au funérarium du Lardin ; à Fossemagne d'Aubin Mournaud (90 ans) jeudi 16 janvier à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes ; à Saint-Germain-des-Prés de Fernande Lescure née Brégéras (89 ans) jeudi 16 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Françoise Desmond née Laporte, ancienne secrétaire de mairie (84 ans), le jeudi 16 janvier à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à La Bachellerie de Philippe Pouget (59 ans) mercredi 15 janvier à 10h au crémaotrium de N.D. de Sanilhac suivies de la remise de l'urne au cimetière de La Bachellerie à 16h30, dernier hommage au funérarium du Lardin ; aux Eyzies-de-Tayac d'Yvette Cassagne née Lafont mercredi 15 janvier à 15h30 en l'église ; à Beynac-et-Cazenac de Guy Gauthier, ancien combattant FNACA (83 ans), le mercredi 15 janvier à 11h en l'église de Beynac.

Les obsèques à La Feuillade de Marcel Lavergnas (84 ans) jeudi 16 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à St-Cyprien de Jacques Esclafer dit Jacky (90 ans) le mardi 14 janvier à 10h30 en l'église ; à Saint-Jory-las-Bloux de Pierre Joussain, ancien maire (87 ans) le mardi 14 janvier à 10h au cimetière, départ du cortège place de la mairie ; à Angoisse d'Irène Pagnon née Malavaux (91 ans) mardi 14 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à La Feuillade de Gérard Soleilhavoup (65 ans) le mardi 14 janvier à 14h30 en l'église ; à Ayen - Saint-Robert d'Yvette Odile Brun née Plantadis (81 ans) lundi 13 janvier à 15h en l'église d'Ayen.

Les obsèques à Montignac - Tursac de Jean-Claude Lacombe (83 ans) mardi 14 janvier à 10h en l'église de Montignac, hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Raymonde Travers née Peuch (90 ans) le lundi 13 janvier à 15h en l'abbatiale.

Les obsèques à Ladornac de Léon Buchalski (90 ans) le samedi 11 janvier à 14h30 au cimetière ; à Génis de Jean-Pierre Celerier dit Jeannot, ancien combattant d'Algérie (80 ans) le samedi 11 janvier à 10h en l'église ; à Angoisse de Marc Rouchut ancien combattant d'Algérie (80 ans) le samedi 11 janvier à 16h30 en l'église.

Les obsèques à Cublac de Rose Marie Imbaud née Douxami (76 ans) le samedi 11 janvier à 14h30 en l'église de Glandon (87), hommage au funérarium en la chapelle de Savignac Lédrier ce vendredi de 14h30 à 18h ; à Brive de Jacques Seignole, ancien bijoutier (98 ans), le samedi 11 janvier à 16h30 en la collégiale Saint-Martin.

Les obsèques à Nailhac - Hautefort - Aubas de Denise Canat née Marty (86 ans) vendredi 10 janvier à 10h en l'église de Nailhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac d'Alda Ribeiro née Carvalhinho (87 ans) samedi 11 janvier à 10h30 en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à Rouffignac-St-Cernin-de-Reilhac de Lucienne Blondy née Bonis (96 ans) vendredi 10 janvier à 15h en l'église de Rouffignac.

Les obsèques à St Pantaléon-de-Larche - Donzenac - Brive de Jacky Baussonnie (67 ans) le samedi 11 janvier à 13h45 au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Agnan de Maurice Roche (71 ans) jeudi 9 janvier à 15h au cimetière de Boisseuilh ; à Fossemagne d'Irène Pluvel née Lareigne (80 ans) mercredi 8 janvier à 15h en l'église ; à Campagne de Christiane Lainé née Jach jeudi 9 janvier à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Bézenac d'Yvonne Saulière née Duros (87 ans) mardi 7 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à St Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Hebrard (79 ans) mercredi 8 janvier à 9h30 en l'église.

Les obsèques à Génis de Philippe Beaucornut (92 ans) mercredi 8 janvier 2020 à 10h30 au cimetière ; à Les Eyzies d'Emile Pages (98 ans) mercredi 8 janvier à 15h30 en l'église ; à Payzac de Marcelle Parrot (90 ans) mardi 7 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Ste-Eulalie-d'Ans de Jean Georges Dupuy (67 ans) mardi 7 janvier à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Max Avezoux (89 ans) mercredi 8 janvier à 10h en l'église ; à Le-Buisson-de-Cadouin d'Henriette Peyruchaud née Laval (76 ans) samedi 4 janvier à 14h en l'église.

Les obsèques à St-Pantaly-d'Ans d'Yvonne Delpy née Tassez (84 ans) lundi 6 janvier à 14h30 en l'église, fleurs naturelles seulement ; à Milhac d'Auberoche d'Olga Touraine née Mazurier (85 ans) vendredi 3 janvier à 14h30 en l'église ; à St Crépin-d'Auberoche - St-Pierre-de-Chignac de Maurice Séronie (90 ans) vendredi 3 janvier à 10h30 en l'église de St-Pierre-de-Chignac ; à Chalagnac d'Angèle Balança née Mazeau (101 ans) vendredi 3 janvier à 14h30 en l'église ; à St-Cyprien de Jacqueline Larivière née Baillard dite Coco (89 ans) vendredi 3 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Ayen de Jeanine Lavialle (86 ans) le vendredi 3 janvier 2020 à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson - Saint-Rabier - Paris de Marcelle Faureau (88 ans) jeudi 2 janvier 2020 au crématorioum de N.D. de Sanilhac, dans la plus stricte intimité, registre de condoléances au funérarium du Lardin ; à La Feuillade de Manuel Jorge Da Ines (99 ans) jeudi 2 janvier à 16h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche - Eyvirat de France Chassain née Couloumy dite "Nénette" (86 ans) jeudi 2 janvier à 14h30 en l'église de St Pantaléon, suivies de l'inhumation au cimetière d'Eyvirat (24) ; à Larche de Bernard Debord (73 ans) samedi 4 janvier à 10h en la collégiale St Martin de Brive ; à Blis-et-Born de Marie-Louise Colombier née Frey (88 ans) jeudi 2 janvier à 15h30 au cimetière, rassemblement à la salle des fêtes pour former le cortège à 15h15, fleurs acceptées, pas de plaques ; à Saint-Germain-des-Prés de Robert Maloreau jeudi 2 janvier à 10h30 au cimetière ; à Vitrac de Paulette Branchat née Falguieres (96 ans) jeudi 2 janvier à 14h30 en l'église.

Archives. Les avis d'obsèques de 2019 sont sur cette page : 2019 cliquez ici ; et ceux de 2018 sont sur cette page : 2018 cliquez ici.


Sur cette page, les avis d'obsèques sont classés de la publication la plus récente à la plus ancienne.

Pour diffusion, EWANews remercie les familles et services des Pompes Funèbres de bien vouloir communiquer l'avis d'obsèques à l'adresse mail suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ou 06.13.76.55.99, si urgent. La publication est gratuite. La mise en ligne a lieu le plus souvent, le matin vers 9h pour la Corrèze, et en début d'après-midi pour la Dordogne.


Liste complète des communes concernées par EWANews

Le territoire d'EWANews s'adapte depuis le 1er janvier 2015 à celui de la Communauté de communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort, ainsi qu'à l'ancien canton de Terrasson, et à celui de Vallée de l'Homme jusqu'à Montignac, et à quatre communes de Corrèze. Les communes concernées sont, par ordre alphabétique :

Ajat, Archignac, Aubas, Auriac-du-PérigordAzeratBadefols-d'Ans, Bars, Beauregard-de-Terrasson, Blis-et-Born, Boisseuilh, Borrèze, Brignac-la-Plaine, Calviac-en-Périgord, Campagne, Carlux, Carsac-Aillac, Cazoulès, Châtres, Chourgnac, Condat-sur-Vézère, Coteaux-Périgourdins (Grèzes-Chavagnac), Coubjours, Cublac, Fanlac, Fleurac, Fossemagne, Gabillou, Granges-d'Ans, Grèzes, Hautefort, Jayac, Journiac, La BachellerieLa Cassagne, La Chapelle-Aubareil, La Chapelle-Saint-Jean, LadornacLa Feuillade, Larche, Le Bugue, Le Change, Le-Lardin-Saint-Lazare, Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Les Farges, Limeyrat, Manaurie, Mansac, Mauzens-et-Miremont, Milhac-d’Auberoche, Montagnac-d'Auberoche, Montignac, Nadaillac, Nailhac, Orliaguet, Paulin, PazayacPeyrignac, Peyrillac-et-Millac, Peyzac-le-Moustier, Plazac, Prats-de-Carlux, Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, Coly-Saint-Amand, Saint-Antoine-d’Auberoche, Saint-Avit-de-Vialard, Saint-Chamassy, Saint-Cirq, Saint-Crépin-et-Carlucet, Sainte-Eulalie-d'Ans, Sainte-Mondane, Sainte-Orse, Sainte-Trie, Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart, Saint-Geniès, Saint-Julien-de-Lampon, Saint-Léon-sur-Vézère, Saint-Rabier, Salignac-Eyvigues, Savignac-de-Miremont, Sergeac, Simeyrols, Teillots, Temple-Laguyon, Terrasson-LavilledieuThenon, Thonac, Tourtoirac, Tursac, Valojoulx, Veyrignac, Villac et Yssandon.

Les avis d'obsèques 2014 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2015 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2016 - 2017 - 2018 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici.


NOS PARTENAIRES :
Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort ; Terrasson-Lavilledieu ; Montignac ; Pazayac ; Beauregard-de-Terrasson ; Badefols d'Ans ; Condat-sur-Vézère ; La Bachellerie ; Le Lardin-Saint-Lazare  ; Saint-Rabier ; Thenon ; Peyrignac ; Cublac ; La Feuillade ; Chavagnac ; La Cassagne ; Châtres ; Coly ; Grèzes ; Aubas ; Villac ; Azerat ; Ladornac ; Tourtoirac
Conseil Départemental Dordogne