Terrasson - Loisirs/Culture: La Cassagne : Rando Mob quand tu nous tiens ! - Jeudi, 18 Août 2022 15:56
Terrasson - Société: Lettre ouverte d'Henri Delage de l'Ares - Mercredi, 17 Août 2022 14:42
Terrasson - Société: La disparition de Jean-Claude Jayle dit "Piou" - Mardi, 16 Août 2022 21:53
Terrasson - Tourisme: 16 jeunes de plusieurs pays à Terrasson avec le Lions club - Mercredi, 17 Août 2022 00:00
Terrasson - Infos municipales: Mercredis du Bassin : concerts gratuits à Terrasson - Mercredi, 20 Juillet 2022 00:00

19
Aou
2022

Avis d'obsèques 2022 - Ewanews

PDFImprimerEnvoyer

EWANews - Rubriques

Les obsèques à Larche de Marie-Louise Chanourdie née Laroche (93 ans) samedi 20 août à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à La Boissière-d'Ans de l'abbé Jean Lafage (86e année) lundi 22 août à 16h en l'église, ni fleurs, ni couronnes, visites possibles à la maison funéraire de Marsac-sur-l'Isle.

Les obsèques à Fossemagne d'Henri Desveaux dit "Ricou" (96 ans) jeudi 18 août à 10h30 en l'église ; à Terrasson - Cublac de Jean-Claude Jayle dit "Piou" (75 ans) samedi 20 août à 10h en l'église St Sour, messe en musique par la Concorde, incinération lundi 22 août à 9h au crématorium d'Allassac, remise de l'urne lundi à 14h30 au cimetière de Cublac.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Alain Noël Bourdeille (70 ans) mercredi 17 août à 10h en l'église ; à Brignac-la-Plaine de Georgette David née Fayat (91 ans) mardi 16 août à 15h45 au crématorium d'Allassac ; à Yssandon de Jean Delmas (92 ans) mercredi 17 août à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dons pour le Secours catholique ; à Ayen de Robert Gargoly (96 ans) mercredi 17 août à 17h en l'église ; à Lissac-sur-Couze de René Préguimbeau (92 ans) jeudi 18 août à 9h15 en l'église.

Les obsèques à Coulaures de Bernard Chéruau ancien combattant d'Algérie (81 ans) mercredi 17 août à 10h30 au cimetière ; à Sarlat de Marie Yveline Dauvigier née Arnaud (93 ans) mercredi 17 août à 10h30 en l'église de Temniac.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Brigitte Mazeau née Boissavy dite Ginette (96 ans) le mardi 16 août à 10h en l'église d'Atur, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Denise Billat née Meyzat dite Yvonne (88 ans) le mercredi 17 août à 15h en l'église de Dussac ; à Cressensac d'Odile Delmas née Portal (90 ans) mardi 16 août à 16h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jacqueline Plas née Coussirou-Grangier (91 ans) mardi 16 août à 15h30 en l'église. Le décès à Gignac de Pierre Vayssié (91 ans).

Les obsèques à Castels et Bézenac de Raymond Lamaud (88e année) samedi 13 août à 9h en l'église de Bézenac ; à Campagne de Josette Besse née Leon (92e année) samedi 13 août à 16h en l'église.

Les obsèques à Larche - Saint-Cernin-de-Larche de Lilly Bourg (21 ans) samedi 13 août à 15h en la collégiale St Martin de Brive ; à Tayac aux Eyzies de René Faure (87 ans) vendredi 12 août à 17h en l'église ; au Bugue de Maurice Pegourie vendredi 12 août à 10h en l'église, plaques uniquement ; à Domme de la Marquise de Maleville née Florence Champierre de Villeneuve vendredi 12 août à 9h30 en l'église.

Les obsèques à La Feuillade de Marie-Louise Ludier (101 ans) jeudi 11 août à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Yvonne Lachaud née Dayre jeudi 11 août à 15h au cimetière, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques ; à Coux et Bigaroque-Mouzens de Miton Gossare née Leroux, historienne locale et écrivaine (83 ans), jeudi 11 août à 10h30 en l'église de Bigaroque ; à Belvès de Jacqueline Ribette (90 ans) mercredi 10 août à 17h en l'église ; à Lanouaille-Sarrazac d'Anne-Elise Pabot (50 ans) mercredi 10 août à 11h au cimetière de Sarrazac ; à Cénac-et-Saint-Julien de Marie-Claire Legry née Bezanger (83 ans) jeudi 11 août à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze d'Odette Derubé née Delmas (96 ans) mercredi 10 août à 14h30 en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Marie Chauveron née Copper-Royer (86 ans) mardi 9 août à 15h en l'église.

Les obsèques à La Roque-Gageac de Simon Carrier (90 ans) lundi 8 août à 11h en l'église.

Les obsèques à Larche de René Marchou (97 ans) le mercredi 10 août à 10h en l’église.

Les obsèques à Sarlat de Gérard Chassagne (88 ans) vendredi 5 août à 14h30 en l'église N.D. de Temniac.

Les obsèques à Tourtoirac de Jean-Pierre Mougin (92 ans) jeudi 4 août à 10h en l'église ; à Nadaillac de Roger Cosse (84 ans) mercredi 3 août à 11h au cimetière, dernier dommage au funérarium de Salignac-Eyviques.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche - Salignac de Janine Régnier née Lafaysse (72 ans) mercredi 3 août à 9h45 au crématorium d'Allassac ; à Saint-Pantalon-de-Larche de M. Claude Faugere (84 ans) mercredi 3 août à 14h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Gilberte Gourdon née Gillier (95 ans) mercredi 3 août à 14h en l'église de Cabans au Buisson-de-Cadouin. Le décès à Yssandon de Jean-Claude Rouland (67 ans), ses obsèques ont eu lieu le 28 juillet en l'église.

Les obsèques à Aubazine - Rouffignac de Lucien Fontalavie (72 ans) lundi 1er août à 17h15 au cimetière d'Aubazine ; à Badefols-d'Ans de Didier Lachartre (61 ans) lundi 1er août à 13h45 au crématorium d'Allassac, condoléances sur registre au funérarium de Vars-sur-Roseix ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Nattero (79 ans) lundi 1er août à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Bernadette Robert née Barthe (88 ans) lundi 1er août à 9h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage à la chambre funéraire Paoli du Bugue.

Les obsèques à La Feuillade de Danielle Gramat née Laval (74 ans) mardi 2 août à 14h30 en la collégiale St Martin de Brive.

Les obsèques à Sarrazac d'Yvette Demarthon née Magne (69 ans) lundi 1er août à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Mauzens-et-Miremont d'Edmond Delmont dit Dédé (91 ans) samedi 30 juillet à 9h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Chalagnac d'Annie Nedelec née Sarrette (78 ans) lundi 1er août à 14h30 en l'église St Georges de Périgueux, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Paunat d'Albert Mathias (94 ans) vendredi 29 juillet à 10h en l'église ; à Belvès de Clodie Conchou (88 ans) vendredi 29 juillet à 11h en l'église.

Les obsèques à Carsac-Aillac de Claude Bour (73 ans) mercredi 27 juillet à 14h en l'église, ni fleurs, ni couronnes, dons à la Ligue contre le cancer ; à Saint-Pompon de Christiane Cramaregeas née Roy (75 ans) vendredi 29 juillet à 16h en l'église ; à Castels et Bézenac de Clothilde Mercier née Hérard (94e année) mercredi 27 juillet à 10h30 en l'église de Bézenac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson d'Yvon Cournil (88 ans) mardi 26 juillet à 10h en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Rouffignac de Germaine Coll née Palaquer (87 ans) lundi 25 juillet à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Eyzerac de Joseph Cipierre (91 ans) samedi 23 juillet à 10h au cimetière ; à Larche - Chasteaux de Marie Denise Bessot née Roux (93 ans) lundi 25 juillet à 15h en l'église de Chasteaux.

Les obsèques à Yssandon de Louis Chauviere (92 ans) mercredi 13 juillet à 15h au cimetière.

Les obsèques à Excideuil de Jean Serre dit Jeannot (94 ans) jeudi 21 juillet à 9h30 au cimetière de Génis ; à Le Buisson-de-Cadouin de Roger Filet (89e année) jeudi 21 juillet à 11h en l'église.

Les obsèques à Montignac d'André Veyssiere dit "dédé"(93e année) le lundi 18 juillet à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Saint-Cyprien de Gérard Marquet (87 ans) lundi 18 juillet à 16h30 en l'abbatiale ; à Fleurac de Marc Queyroi mardi 19 juillet à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Beauregard d'Odette Valin née Lacroix (92 ans) vendredi 15 juillet à 10h en l'église.

Les obsèques à Le Lardin - Brive d'Hubert Mathieux (68 ans) lundi 18 juillet à 9h45 au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques ; à Milhac-d'Auberoche de Suzanne Brouillaud née Arnouil dite Pierrette (91 ans) lundi 18 juillet à 10h30 en l'église ; à Cubjac d'Anne-Marie Carpentier née Ghislain (95 ans) mardi 19 juillet à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Milhac d'Auberoche d'Eurosia Ziliotto (94 ans) vendredi 15 juillet à 11h en l'église ; à Manaurie - Les Eyzies d'Henri Bernier lundi 18 juillet à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche d'Aline Mouney née Boudy (73 ans) vendredi 15 juillet à 9h30 au cimetière ; à Angoisse de Michel Auzeméry (91 ans) vendredi 15 juillet à 10h en l'église ; à Coubjours - Nailhac de Françoise Bertrandy-Villotte (85 ans) vendredi 15 juillet à 15h en l'église de Nailhac, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage au funérarium de St Agnan.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Clairette Linares née Debord (91e année) mercredi 13 juillet à 15h30 en l'église du Lardin, visites possibles à la chambre funéraire de Terrasson ; à Yssandon de Louis Chauviere (92 ans) mercredi 13 juillet à 15h au cimetière, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Raymond Tesson (88 ans) vendredi 15 juillet à 10h en l'église de St Médard de Doulon de Nantes (44). Le décès à Le Lardin de Paule Eliane Sautonie née Delmon, ses obsèques ont eu lieu mardi 12 juillet à 15h à Bersac.

Les obsèques à Angoisse de Raymond Bombeaud (85 ans) mercredi 13 juillet à 15h en l'église ; à Payzac de Gaston Chaumeny (88 ans) vendredi 15 juillet à 9h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Le Bugue - Saint-Cyprien de Marianne Maury née Costes (42 ans) mercredi 13 juillet à 10h30 au funérarium du Bugue, pas de fleurs artificielles ; à Clermont d'Excideuil d'Eva Viacroze née Duzeau (88 ans) mercredi 13 juillet à 10h en l'église ; à Rouffignac de Lucienne Barberet née Soeur dite "Ginette" (90 ans) vendredi 15 juillet à 15h en l'église.

Les obsèques à Thenon d'Henri Roubinet (92 ans) mardi 12 juillet à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de St Agnan-Hautefort ; à Teillots de Marie Paulette Landrevie née Eloi lundi 11 juillet à 10h en l'église ; à Thenon - Rouffignac d'Emilienne Dartinset née Andrieux (88 ans) lundi 11 juillet à 15h30 en l'église de Thenon, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Remerciements à Terrasson. Chantal Chouzenoux, Alexandre et Laurence Chouzenoux, Pierre et Zolboo Chouzenoux, Edgar, Elise, Louise, Noa, Hugo, Emma, Marie-France et Didier Labrousse, Alain et Catherine Chouzenoux, et toute la famille, profondément touchés des marques de sympathie que vous leur avez témoignées : quelques mots réconfortants, une présence, une pensée, un geste, une prière, une fleur..., lors du décès de Patric Chouzenoux, vous remercient du fond du cœur d’avoir pris part à leur peine.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil de Monique Sageaux née Tigoulet (89 ans) samedi 9 juillet à 10h en l'église ; à Nanthiat de René Sudraud (93 ans) mardi 12 juillet à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Condat-sur-Vézère de Patric Chouzenoux, notaire honoraire (74 ans) vendredi 8 juillet à 10h en l'église St Sour de Terrasson, suivies de l'inhumation dans l'intimité familiale au cimetière de Condat-sur-Vézère, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson d'Albertine Galinat née Dupuy (76 ans) jeudi 7 juillet à 14h en l'église de Lavilledieu, visites et condoléances au funérarium de Terrasson ; à La Bachellerie d'Yvonne Audebert née Lasserre (92 ans) vendredi 8 juillet à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, pas de visites, condoléances sur registre au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques ; à Excideuil d'André Ciray (68 ans) vendredi 8 juillet à 14h30 au cimetière ; à Anlhiac de Sheena Ivermee née Patterson (89 ans) vendredi 8 juillet à 10h30 au cimetière.

Les obsèques à Génis de Jannigje Meijer née Van Hoorn (85 ans) jeudi 7 juillet à 15h30 au crématorium de St Yrieix-la-Perche, dernier hommage après la cérémonie à son domicile à Génis. Le décès à Pazayac - Jouac (87) de Nicole Thibault née Legendre (91 ans).

Les obsèques à Villac de Geneviève Boterf mercredi 6 juillet à 14h30 au cimetière ; au Lardin de Jacqueline Lafont née Géraud (81 ans) jeudi 7 juillet à 15h30 au cimetière de Badefols d'Ans, visites à la maison funéraire de Terrasson ; à Montignac - Fossemagne de Sébastien Lafaye (39 ans) mercredi 6 juillet à 15h en l'église de Montignac, visites au funérarium du Lardin ; à Hautefort de Georges Achallé (89 ans) mercredi 6 juillet à 15h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac de M. Dominique Mazeaud (66 ans) mercredi 6 juillet à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Yvonne Buffiere née Ribette (88 ans) mercredi 6 juillet à 14h30 en l'église de St Laurent-sur-Manoire ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Alice Bru née Rousselet (93 ans) mercredi 6 juillet à 15h en l'église de St Pierre-de-Chignac.

Les obsèques à Ayen de Maurice Deyzac (81 ans) mardi 5 juillet à 10h en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Christian Vezine (73 ans) lundi 4 juillet à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Sarlande de Philippe Goursat dit Gougou (61 ans) mardi 5 juillet à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Saint-Antoine-d'Auberoche de Dorothée Voskuul-Overmars épouse de Ersnt Voskuul (83 ans) mercredi 6 juillet à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Christian David (72 ans) samedi 2 juillet à 9h30 en l'église de Villac, registre à la maison funéraire de Terrasson ; à La Bachellerie de Jean-Louis Mompha (74 ans) vendredi 1er juillet à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Excideuil de Renée Vervey (98e année) vendredi 1er juillet à 11h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Aimée Touron née Pomarel (104 ans) jeudi 30 juin à 15h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Cublac de Denise Leyrat née Sanchez vendredi 1er juillet à 14h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Jean Boissavy (86 ans) mercredi 29 juin à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac dans l'intimité familiale ; à Meyrals de Jeanne Gaillard née Constant (96e année) mercredi 29 juin à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Nailhac de Marie-Louise Breuil née Rebiere (91 ans) mardi 28 juin à 10h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire d'Hautefort ce lundi de 15h à 18h ; à Bassillac-et-Auberoche de Paulette Guevel mercredi 29 juin à 16h en l'église de Bassillac ; à Le Bugue - Le Buisson-de-Cadouin de Pierrette Moreau née Cassagne (83 ans) jeudi 30 juin 2022 à 16h en l'église de Cabans au Buisson-de-Cadouin.

Les obsèques à Calès - Lalinde - Terrasson de Fernand Vidal (98 ans) mardi 28 juin à 13h15 au crématorium de Bergerac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Paunat de Maxime Chort (91 ans) lundi 27 juin à 16h en l'église, pas de fleurs naturelles, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Azerat de Marc Detrieux (94 ans) samedi 25 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coly de Maurice Fraysse (79 ans) jeudi 23 juin à 15h en l'église ; à Nadaillac de Christel Fretille (39 ans) dans l'intimité familiale mercredi 22 juin ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Claudine Perrier née Peyres (76 ans) vendredi 24 juin à 14h15 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Brouchaud de Denis Veziat (67 ans) samedi 25 juin à 15h au cimetière ; à Escoire de Marie-Jeanne Arvieux née Bonhomme (90 ans) vendredi 24 juin à 11h en l'église.

Les obsèques à Paunat de Jeanne Rivière née Vignal (88e année) vendredi 24 juin à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes .

Les obsèques à Hautefort - Objat de Jacques Lafon 80 ans mercredi 22 juin à 9h30 en l'église d'Objat suivies de l'inhumation au cimetière de Saint-Agnan ; à Larche de Raymonde Trinquet née Martinet (95 ans) jeudi 23 juin à 15h en l'église ; à Fossemagne de Raymonde Monribot née Desveaux (96 ans) jeudi 23 juin à 10h30 en l'église ; à Rouffignac de Daniel Conte (92 ans) mercredi 22 juin à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue.

Les obsèques à à Louignac de Léa Froidefond née Naquet (83 ans) lundi 20 juin à 10h30 en l'église ; à Limeyrat de Bernard Puybaraud (80 ans) lundi 20 juin à 16h en l'église ; à Rouffignac - Peyrigueux de Gilbert François médaillé militaire Chevalier de l'Ordre National du Mérite (88 ans) mardi 21 juin à 10h au cimetière de l'Ouest de Périgueux.

Les obsèques à Sainte-Orse d'Alain Bayle dit Poumi (85e année) lundi 20 juin à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Bugue de Jacques Gipoulou (88 ans) samedi 18 juin à 14h30 au cimetière Pré Sazint Louis au Bugue, fleurs naturelles et plaques.

Les obsèques à Châtres de Louis Sautet (88 ans) vendredi 17 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Ayen d'Odette Brut née Borderie (90 ans) samedi 18 juin à 10h en l'église.

Les obsèques à Larche de Jean-Marie Bernard vendredi 17 juin à 9h30 au cimetière de Meyssac, fleurs naturelles uniquement, registre au centre funéraire La Fournade à Brive ; à Yssandon de Paule Boudy née Fanthou (99 ans) vendredi 17 juin à 16h en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Nadaillac de Raymonde Lajoinie (95 ans) mercredi 15 juin à 14h en l'église Saint-Sour, ni fleurs, ni couronnes, visites possibles à la maison funéraire de Terrasson ; aux Coteaux Périgourdins d'Yvette Porte née Lacroix (81 ans) jeudi 16 juin à 16h en l'église de Chavagnac, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Granges-d'Ans de d'Annie Reydy néee Minos dite Nanou (75 ans) jeudi 16 juin à 15h en l'église ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Jeanine Guine née Chaminade (78 ans) jeudi 16 juin à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Robert de Philippe René Hampikian maire depuis 2020, mardi 14 juin à 15h en l'église, suivies d'un hommage républicain à 15h45 devant la mairie ; à Fossemagne de Marie Dumas retraitée de l'enseignement (82 ans) mardi 14 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Champcevinel ; à Le Bugue - Brive de Roland Duprat dit Papi Ro (78 ans) mercredi 15 juin à 11h en l'église des Eyzies-de-Tayac-Sireuil.

Les obsèques à Clermont d'Excideuil de Jean-Jacques Boyer (72 ans) lundi 13 juin à 10h30 au nouveau cimetière d'Excideuil.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Georgette Bessas née Laborie (94 ans) samedi 11 juin à 15h en l'église ; à Prats-de-Carlux de Catherine Malaurie née Péjout vendredi 10 juin à 10h en l'église N.D. de Temniac de Sarlat ; à Arnac-Pompadour de Colette Devier vendredi 10 juin à 10h30 au cimetière de St-Sornin-Lavolps ; à Le Buisson-de-Cadouin de Jeanne Frey née Baret (87 ans) vendredi 10 juin à 16h en l'église de Cabans, fleurs blanches naturelles uniquement.

Les obsèques à Le Lardin de Gilberte Champagne vendredi 10 juin à 14h30 au cimetière, registre de condoléances au funérarium du Lardin ; à Saint-Robert de Pépito Bertran (71 ans) samedi 11 juin à 10h au crématorium d'Allassac ; à Yssandon d'André Dubois boulanger en retraite (73 ans) vendredi 10 juin à 8h45 au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques ; à Thenon - Bars de Roger Peyronet retraité de la gendarmerie, ancien combattant d'Algérie (89 ans) jeudi 9 juin à 10h en l'église de Thenon ; à Paunat de Simone Carrier née Bondain agricultrice (98 ans) jeudi 9 juin à 15h en l'église ; à Lanouaille de René Roche (76 ans) vendredi 10 juin à 10h30 au nouveau cimetière ; à Lanouaille de Mme Hilde Durand dite Ida vendredi 10 juin à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Grèzes de Daniel Chavagnat, ancien maire, le mercredi 8 juin à 10h en l'église. Nous adressons nos plus sincères condoléances à la famille. La municipalité des Coteaux Périgourdins (ex-Grèzes) et le Foyer rural s'associent à la peine de sa famille et de ses proches ; à Terrasson de Janine Aumarchand née Rouby (93 ans) mercredi 8 juin à 15h en l'église ; à Granges d'Ans de Marie-Paule Lachaud née Mournac dite Ginette (86 ans) jeudi 9 juin à 15h en l'église ; à Châtres - La Bachellerie de Jean-Claude Geraud (71 ans) jeudi 9 juin à 15h30 en l'église de La Bachellerie, visites au funérarium du Lardin ; à Montignac-Lascaux de Gilbert Ceyral (86 ans) jeudi 9 juin à 11h15 en l'église, visites au funérarium du Lardin, pas de plaques ; à Sainte-Trie de Rémy Géraud (75 ans) mardi 7 juin à 14h30 en l'église ; à Saint-Sulpice d'Excideuil de Michel jean Claude Deuve (84 ans) mercredi 8 juin à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Eyzerac ; à Saint-Yrieix-la-Perche - Payzac de René Pichon ancien gendarme (84 ans) jeudi 9 juin 2022 à 9h en l'église de Payzac.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Noélie Pascal née Buge (92 ans) mardi 7 juin à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Justin Javerzac (97e année) mercredi 8 juin à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Josette Vallier née Bayle (88e année) vendredi 3 juin à 15h en l’église St Sour, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Simone Alibert née Lacombe (86 ans) vendredi 3 juin à 10h en l'église, visites au domicile ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Lyda Res (70 ans) vendredi 3 juin à 13h à son domicile, Moulin des Fourches, pas de visites ; à Le Bugue d'Armella Baviere (64e année) vendredi 3 juin à 14h30 en l'église, fleurs naturelles souhaitées.

Les obsèques à Terrasson de Bernard Faure (69 ans) jeudi 2 juin à 9h au crématorium d'Allassac, ni fleurs, ni plaques, condoléances au funérarium du Lardin ; à Gignac d'Hermance Gauchet née Pestourie (94 ans) mercredi 1er juin à 15h en l'église ; à Ayen d'Odile Pestourie née Pistre (81 ans) mercredi 1er juin à 10h30 en l'église ; à Eyliac - Blis-et-Born de Jeanine Alard née Tronche (80 ans) mercredi 1er juin à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement ; à Belvès d'Alain Rivière médecin généraliste (74e année) vendredi 3 juin à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Yssandon de Jean-Claude Grebeau (60 ans) jeudi 2 juin à 13h45 au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles seulement ; à Sagelat d'Anne-Marie Chauvet née Laconnet (66 ans) lundi 30 mai à 11h en l'église.

Les obsèques à Mansac de Lucienne Vignaud née Roland (92 ans) mardi 31 mai à 9h30 au funérarium de Terrasson ; à Brive (Marcillac) de Claude Michelet, écrivain (83 ans), mardi 31 mai à 14h30 en l'église Saint-Sernin, fleurs naturelles seulement ; à Saint-Pierre-de-Chignac d'Henri Raphaël Boisseau ancien combattant d'Algérie (83 ans) samedi 28 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à La Rivière de Mansac de Paulette Traversat née Rouret (95 ans) vendredi 27 mai à 10h en La Chapelle ; à La Bachellerie de Jean-Paul Audebert dit Moïse lundi 30 mai à 11h au crématorium de N.D.de Sanilhac suivies de l’inhumation de l’urne à 16h30 au colombarium de La Bachellerie, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni couronnes.

Le décès à Terrasson de Bernard Duret, retraité RATP (75 ans), dernier hommage au funérarium de Terrasson, cérémonie civile suivie de la crémation samedi matin 28 mai dans l'intimité familiale. Nous adressons nos sincères condoléances à toute la famille et à ses proches.

Les obsèques à Hautefort - Saint-Agnan de M. Claude Rebière dit Mickey (72 ans) samedi 28 mai à 14h30 en l'église suivies de l'inhumation au cimetière de Cubas, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à La Bachellerie d'Elza Vinckx (92 ans) lundi 30 mai à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Les Farges de Jacques Lagautherie (76 ans) mercredi 25 mai à 15h au cimetière, visites au funérarium du Lardin ; à La Boissière-d'Ans de Marie-Antoinette Chapoulie née De Barsac (85 ans) vendredi 27 mai à 15h en l'église ; à Echourgnac d'Yvette Riviere mercredi 25 mai à 14h30 en l'église ; à Saint-Chamassy de Lucien Avezou (91 ans) mercredi 25 mai à 17h30 en l'église, visites au funérarium du Bugue ; à Rouffignac - Périgueux de Jeannine Verné née Audebert mercredi 25 mai à 10h au crématorium de Sanilhac ; à Excideuil de Jean Paul Denis ancien combattant d'Algérie (84 ans) mercredi 25 mai à 10h30 au cimetière de St Mesmin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Excideuil de Raymond Mérillou (90 ans) mardi 24 mai à 15h en l'église ; à Vézac - Sarlat de Claire Vionnet-Deguilhem (53 ans) mercredi 25 mai à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Excideuil - Antonne-et-Trigonant de Francette Houcke née Blanchard (79  ans) mardi 24 mai à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac dans la plus stricte intimité familiale, fleurs naturelles.

Les obsèques à La Bachellerie - Azerat d'Andréa Galard née Devaley dite Lulu (98 ans) mardi 24 mai à 10h en l'église d'Azerat, fleurs naturelles uniquement ou plaque, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Amand-de-Coly de Blanche Ravidat née Brousse (86 ans) lundi 23 mai à 10h30 en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil d'Anne-Marie Bienfait née Laplagne (82 ans) lundi 23 mai à 14h en l'église d'Excideuil ; à Lissac-sur-Couze de Jean-Claude Bouillaguet (74 ans) mardi 24 mai à 10h en l'église de Ste Féréole ; à Saint-Pantaléon-de-Larche - Allassac de Marie-Françoise Valou née Charliac (75 ans) lundi 23 mai à 10h en l'église d'Allassac.

Les obsèques à La Bachellerie - Pazayac de Jean Vergnas (98 ans) samedi 21 mai à 11h au cimetière de La Bachellerie, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Montignac de Ginette Cheyrou née Segondat (84e année) samedi 21 mai à 17h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Meyrals de Rose Carré née Prono (98e année) samedi 21 mai à 10h30 en l'église ; à Angoisse de Jean Lafaurie (98e année) lundi 23 mai 2022 à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac de Gilbert Dubreuil (87 ans) lundi 23 mai à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson jusqu'à samedi 21 mai 16h, puis à son domicile à Montignac ; à Chartrier-Ferrière de Jacqueline Lestrade née Gazengel (100 ans) samedi 21 mai à 10h en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine d'Odette Planchou (100e année) samedi 21 mai à 10h30 en l'église, suivies de l'inhumation au cimetière Thiers à Brive, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Les Eyzies de Jean-Claude Gratien (86 ans) lundi 23 mai à 10h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Serge Faivre (91 ans) lundi 23 mai à 9h15 en l'église du Buisson ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Estelle Gaillard (49 ans) lundi 23 mai à 11h45 au crématorium de Bergerac.

Les obsèques à Terrasson de Georgette Sage née Beaudry (102e année) jeudi 19 mai à 15h en l'église St Sour ; à Le Lardin de Lucien Mancini dit Lulu (73 ans) mercredi 18 mai à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Saint-Cyprien de Guy Monteil (81e année) mercredi 18 mai à 18h en l'abbatiale.

Les obsèques  à Génis d'Anna Eléonore Plaud née Lachaud (99 ans) mercredi 18 mai à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Journiac de Jeannine Lalot née Chinouil (90e année) mercredi 18 mai 2022 à 10h en l'église ; à Le Bugue de Pierre Heraut (81 ans) mercredi 18 mai à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Paunat d'Yvette Chort née Coutou (88 ans) jeudi 19 mai à 15h en l'église ; à Dussac de Jeannette Bossavy née Lachaud (91 ans) mercredi 18 mai à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil..

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Geneviève Gourdal née Sirieix jeudi 19 mai à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Rouffignac de Marie-Claire Faure née Bretout (82 ans) mardi 17 mai à 10h en l'église de La Douze ; à Les Eyzies de Jean Chrobak (72 ans) mardi 17 mai à 14h en l'église, pas de visite ; à Eyliac de Henriette Perrot née Choury (87 ans) mardi 17 mai à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère d'Yvette Chaminade née Reix (89e année) lundi 16 mai à 14h30 en l'église. Nous adressons nos sincères condoléances à David Chaminade son fils, sa compagne Nathalie Afonso, et toute la famille.

Les obsèques à La Bachellerie de Roger Gillot (103 ans) vendredi 13 mai à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Lanouaille de Fernand Bussy (91 ans) samedi 14 mai à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier., pas de plaques.

Les obsèques à Saint-Germain-des-Prés de Jean-Max Pomeyrol (91e année) jeudi 12 mai à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Cublac de Bronislawa Germond née Akulinin (95 ans) vendredi 13 mai à 15h15 au crématorium d'Allassac, registre au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Gabillou d’Eliane Lachaise (71 ans) mercredi 11 mai à 10h30 en l’église ; à Saint-Pantaly-d’Excideuil de Robert Delage ancien combattant d’Algérie (82 ans) mardi 10 mai à 15h en l’église ; à Cénac-et-Saint-Julien de Robert Milhac (93 ans) mardi 10 mai à 14h30.

Les obsèques à Nadaillac de Ginette Bielli née Larnaudy mercredi 11 mai à 15h30 en l'église ; à Pazayac de Marc-Antoine Duponchel mardi 10 mai 2022 dans l'intimité familiale, fleurs naturelles uniquement ; à Peyrignac de Jean-Paul Lamour (74 ans) le lundi 9 mai à 14h en l'église Saint-Martin d'Ussel.

Les obsèques à Ayen - Villac de Maria Leger née Geneste (104 ans) lundi 9 mai à 10h30 au cimetière de Salon-la-Tour ; à Dussac de Jean-Louis Bossavy (92 ans) lundi 9 mai à 10h en l'église ; à Saint-Julien-de-Lampon d'Yves Bonneval (94 ans) au crématorium d'Allassac mardi 10 mai à 10h suivies du dépôt de l'urne à 15g au cimetière de St-Julien, sans fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Cherveix-Cubas d'Henriette Dalmay née Dousseau (93 ans) samedi 7 mai à 10h en l'église de Cherveix, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Perpezac-le-Blanc de René Espinassouze (68 ans) vendredi 6 mai à 11h au cimetière.

Les obsèques à Gabillou - Sainte-Orse de Monique Clairgeon née Fichot (83 ans) mercredi 4 mai à 15h en l’église de Gabillou ; à Rouffignac de Josette Baradis née Grel (87 ans) mercredi 4 mai 2022 à 10h en l’église ; à Le Bugue d’Adèle Fournier née Rigoulet (100e année) jeudi 5 mai à 10h30 en l’église. Le décès au Lardin de Roger Belly, ses obsèques ont eu lieu mardi 3 mai à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil - Siorac-en-Périgord d'Alexandra Joinel née Giron (52e année) mercredi 4 mai à 10h en l'église de Siorac, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à Le Change - Ste Eulalie-d'Ans de Jeanne Marie Dabjat née Lachaise (100 ans) lundi 2 mai à 15h en l'église de Le Change ; à St Félix-de-Reilhac-et-Mortemart de Francis Alec (65 ans) jeudi 5 mai 2022 à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Terrasson de Didier Dorat (67 ans) vendredi 29 avril 2022 à 15h en l’église St Sour, ni fleurs, ni plaques ; à Mansac de Ginette Colette Vaysse née Rouveron (83 ans) samedi 30 avril à 10h en la Chapelle.

Les obsèques à Nailhac d’Huguette Daneau (79 ans) mercredi 27 avril à 14h30 en l’église, dernier hommage au funérarium d’Hautefort ; à Milhac-d’Auberoche d’Odette Montauriol (88 ans) jeudi 28 avril à 10h30 en l’église.

Les obsèques à Beauregard de Paul Chevalier (89 ans) mardi 26 avril à 15h au cimetière, ni fleurs, ni couronnes, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Cublac d'Hervé Sol avocat et bâtonnier (74 ans) mercredi 27 avril à 15h en l'église ; à La Cassagne de Michel Dupuy (92 ans) mardi 26 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil de Jean-Pierre Allard (69 ans) samedi 23 avril à 15h en l'église ; à Angoisse de Michel Bourguignon ancien combattant d'Algérie (85 ans) lundi 25 avril à 10h30 en l'église, dernier hommage à la maison funéraire de St Yrieix-la-Perche. Le décès à Le Bugue de Gérard Roger Faugere, ses obsèques ont eu lieu le 20 avril.

Les obsèques à Sainte Orse - Terrasson de Sylvette Flamen née Parégas (64 ans) vendredi 22 avril à 14h en l'église de Ste Orse, fleurs naturelles seulement, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Paulette Pecon née Pestourie (80 ans) samedi 23 avril à 10h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson. Le décès à Cublac d'Hélène Piot née Chabot (60 ans), la crémation est prévue le lundi 25 avril. Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin d'Anne Marie Lines mardi 26 avril à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Sarlat - Gujan-Mestras de Léo Brout (20 ans) samedi 23 avril à 11h30 en l'église St Maurice de Gujan Mestras.

Les obsèques à Le Bugue de Robert Gouaud (86 ans) vendredi 22 avril à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Manaurie - Fleurac d'Yvette Goudounet née Montauriol (79 ans) jeudi 21 avril à 11h en l'église de Manaurie.

Les obsèques à Badefols-d'Ans - Atur de Jean-Jacques Venayre (90 ans) mardi 19 avril à 16h30 au cimetière d'Atur, fleurs naturelles seulement ; à Le Bugue - Rouffignac d'Henriette Collignon née Histe, présidente d'honneur d'Arabesques 24 (94 ans) jeudi 21 avril à 14h en l'église du Bugue.

Les obsèques à Cublac de Christian Salesse (56 ans) samedi 16 avril à 10h au cimetière ; à Brignac-la-Plaine d'Yvette Duranty (90 ans) mardi 19 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Francis Mathieu (67 ans) samedi 16 avril à 14h au cimetière de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Le Lardin - Bersac d'Andrée Chalard née Lachaud (95 ans) samedi 16 avril à 10h en l'église suivies de l'inhumation au cimetière de La Chapelle-Saint-Jean, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sainte-Marie-de-Chignac de François Ferron (85 ans) mardi 19 avril à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Génis de Robert Roche dit Kiki (77 ans) samedi 16 avril à 11h au cimetière de Boisseuilh ; à Larche d'Yvon Delorme (68 ans) samedi 16 avril à 10h30 salle Jabiole et à 14h45 en l'église ; aux Eyzies de Jean Vidal (101e année) vendredi 15 avril à 9h30 en l'église.

Les obsèques à Excideuil de Renée Faric née Petit (92 ans) vendredi 15 avril à 10h en l'église ; à Rouffignac de Georges Crouzet (91 ans) vendredi 15 avril à 11h en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Josette Poumeau née Delage (87 ans) jeudi 14 avril à 16h en l'église ; à Larche de Marie-Claude Gauthier née Chaplet (73 ans) jeudi 14 avril 2022 à 9h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Montignac d'Hubert Delbos (86 ans) mercredi 13 avril à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Jean Doideau, ancien conseiller municipal et 1er adjoint de 1995 à 2014 (88 ans), jeudi 14 avril à 15h en l'église ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Renée Chouly née Courcelaud dite Jeanne vendredi 15 avril à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Cyprien de Simone David née Daubige (97 ans) mercredi 13 avril à 9h en l'abbatiale.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Jacques Lacroix (73 ans) vendredi 15 avril à 9h45 au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Larche - Lissac - Terrasson de Monique Jolibois (84 ans) mercredi 13 avril à 15h en l'église St Sour de Terrasson ; à Brignac-la-Plaine de Geneviève Marcillou née Thabarre (92 ans) mercredi 13 avril à 10h en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Madeleine Pereira née Da Silva (91 ans) mercredi 13 avril à 10h en l'église.

Les obsèques à La Bachellerie - Saint-Léon-sur-Vézère de Marthe Yvonne Rez née Cosse (88 ans) samedi 9 avril à 15h30 en l'église de Saint-Léon-sur-Vézère ; à Sainte-Orse - Hautefort de Berthe Jeanne Froidefond née Sauvanet (91 ans) lundi 11 avril à 15h30 au cimetière de Sainte-Orse ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Jean-Marie Marbre (68 ans) mercredi 13 avril 2022 à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Burg (77 ans) lundi 11 avril à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil de Joseph Pecorilla (72 ans) lundi 11 avril à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil sam et dim de 14h à 18h ; à Le Buisson-de-Cadouin de Simone Gouzou née Digeos (90 ans) lundi 11 avril à 10h30 en l'église de Cabans, fleurs naturelles et artificielles seulement ; à Siorac-en-Périgord de Ginette Garrigue (95 ans) lundi 11 avril à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dernier hommage au funérarium de Belvès.

Les obsèques à Terrasson d'Hélène Larena samedi 9 avril à 10h en la chapelle St Julien, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage à la chambre funéraire de Terrasson ; à Chalagnac de Cécile Portil née Cherrifel (89 ans) lundi 11 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Nailhac de Madeleine Lacabane née Schirmann (103e année) vendredi 8 avril à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Villac d'Irène Jardon née Paileport (93 ans) jeudi 7 avril à 15h en l'église.

Remerciements. "Du fond du cœur, nous adressons un grand merci à vous,  notre famille, nos amis, ses amis, nos collègues, à vous tous qui ont été présents pour nous et qui, par vos prières, vos attentions, vos pensées, vos mots réconfortants, vos fleurs, nous ont témoigné votre soutien, votre amitié lors du décès d'Ozan. Merci infiniment de lui avoir rendu un si bel hommage". Elif, sa petite soeur, Nina, sa maman et Niyazi, son papa.

Les obsèques à Jumilhac-le-Grand - Angoisse de Marie-Thérèse Moyrand née Robert (84 ans) mardi 5 avril à 15h en l'église d'Angoisse.

Le décès à Cublac de Christian Brugere (72 ans), ses obsèques auront lieu le jeudi 7 avril au crématorium de N.D. de Sanilhac. Les obsèques à Saint-Robert de Michel Farges (81 ans) mercredi 6 avril à 15h15 au cimetière ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Adrienne Léger (92 ans) mercredi 6 avril à 10h en la collégiale St Martin de Brive.

Les obsèques à Cublac d'Auguste Terrieux (93 ans) lundi 4 avril à 15h à Queyssac-les-Vignes.

Les obsèques à Rouffignac de Fernande Bourdeilh née Bord (89 ans) lundi 4 avril à 10h à la chapelle de l'hôpital de Sarlat suivies de l'inhumation au cimetière de Rouffignac vers 11h45 ; à Saint-Chamassy de Lucien Delord (94 ans) mardi 5 avril à 10h au cimetière, pas de visites ; à Sarrazac de Thibault Bost (38 ans) samedi 2 avril 2022 à 10h30 au cimetière de Jumilhac-le-Grand, dernier hommage au funérarium d'Eyzerac ; à Chartrier-Ferrière de Renée Arlie née Teillac (88 ans) lundi 4 avril à 15h en l'église de Chartrier ; à Chartrier-Ferrière de Madeleine Perraudin née Escure (96 ans) lundi 4 avril à 10h30 en l'église de Chartrier, pas de fleurs artificielles.

Remerciements. La famille de Gérard Collette "remercie toutes les personnes présentes lors de cette cérémonie et toutes les personnes qui n'ont pas pu se déplacer. Certaines nous ont téléphoné, d'autres nous ont écrit ou envoyer des fleurs. Tous ces gestes nous réconfortent grandement et apaisent notre peine. Merci à tous". La famille Collette.

Le décès à Louignac (près de Villac) de Daniel Toussaint, artisan couvreur (59 ans). Un hommage lui sera rendu samedi 2 avril 2022, à 9 h 30, sur la place de l'Eglise, à Louignac, suivi de la crémation à Saint-Yrieix-la-Perche, dans l'intimité. Condoléances sur registre au funérarium des Pompes Funèbres Breuil, à Vars-sur-Roseix, et sur la place de Louignac.

Les obsèques à Chasteaux de Robert Berthou (97 ans) vendredi 1er avril à 16h30 au cimetière La Fournade de Brive.

Les obsèques à Terrasson de Gérard Collette ancien directeur de Champion (Carrefour Market), membre du Lions club et de la Fnaca (87e année) le mercredi 30 mars à 9h15 en l’église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Saint-Cernin-de-Larche de Germaine Gourdal née Veysset le jeudi 31 mars à 10h en l'église ; à Montagnac-d'Auberoche de Bruno Choury (85 ans) jeudi 31 mars à 10h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d’André Gouygou dit Dédé (92 ans) mardi 29 mars à 10h en l’église de Beynat, fleurs naturelles uniquement ; à Le Bugue de Philippe Brac (57 ans) mercredi 30 mars à 16h au cimetière de Fleurac.

Les obsèques à Sarrazac de René Dupré dit Nénou (87 ans) mardi 29 mars 2022 à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d’Excideuil de 15h à 18h samedi et dimanche. Le décès à Saint-Pantaly-d’Excideuil de Marinette Congé dit Henri (92 ans) le 23 mars, ses obsèques ont eu lieu dans l’intimité familiale.

Les obsèques à Thenon d'Yves Dutreuilh (90 ans) lundi 28 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Cubjac de René Delage (92 ans) lundi 28 mars à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Georgette Mazere née Vignal (85 ans) lundi 28 mars à 15h30 en l'église, fleurs naturelles souhaitées.

Les obsèques à Anlhiac - Génis - Lanouaille de Fernande Fougeyrollas née Laffarge (101 ans) samedi 26 mars à 10h en l'église d'Anlhiac, dernier hommage au funérarium d'Hautefort de 14h30 à 18h jeudi et vendredi.

Les obsèques à Limeyrat de Jean-Claude Duval (83 ans) vendredi 25 mars à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, seulement une jonquille le jour de la cérémonie.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Denise Durval (95 ans) mercredi 23 mars à 15h en l'église ; à Sarrazac d'Eric Felicio Morgado (68 ans) mercredi 23 mars à 10h30 en l'église, dernier hommage à la maison funéraire de St Yrieix-la-Perche.

Les obsèques à Cublac de Denise Lajoinie née Damarzy (82 ans) mardi 22 mars à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Larche de Pierre Meyjonade mercredi 23 mars à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Saint-Léon-sur-Vézère de Marie Madeleine Freyssingeas née Bariolade (104 ans) mardi 22 mars à 11h30 en l'église, suivies de l'inhumation au cimetière de Peyzac-le-Moustier, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Rouffignac de Marie Marcelle Hautefort née Courteville (92 ans) mardi 22 mars à 15h en l'église ; à Payzac de Monique Gire née Chouly (91 ans) mardi 22 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Le Bugue - Journiac de Jean Studemann (63 ans) lundi 21 mars à 14h30 en l'église du Bugue, fleurs naturelles souhaitées ; à Vitrac de Georgette Taverne née Lasserre (84 ans) samedi 19 mars à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat.

Les obsèques à Granges-d'Ans de Marie-Louise Montaulard née Baleyte (96 ans) samedi 19 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort.

Les obsèques à Terrasson de Clorinde Jacqueline Monteil née Durand (93 ans) vendredi 18 mars en l'église St Sour, registre de condoléances au funérarium de Terrasson ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Philippe Lacombe (60 ans) samedi 19 mars à 10h en l'église. Le décès à Le Bugue - Saint-Chamassy de Guy Billon-Galland (72 ans), ses obsèques ont eu lieu le 15 mars.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Christiane Garcia née Manguin (88 ans) vendredi 18 mars à 10h en l'église de Brignac-la-Plaine, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Granges-d'Ans - Montignac de Denise Dubreuil-Lachaud née Audy (91e année) mercredi 16 mars à 10h en l'église de Granges-d'Ans, fleurs naturelles uniquement, boîte à dons pour France Alzheimer ; à Milhac-d'Auberoche de Gabrielle Bordanova mercredi 16 mars à 17h au crématorium de N.D. de Sanilhac, une rose naturelle uniquement ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Marie-Madeleine Monfefoul née Lacombre (92 ans) jeudi 17 mars à 15h en l'église de Trélissac ; à Coulaures d'Alice Maloubier née Chateau dite Licette (95 ans) jeudi 17 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Marnac de René Vielescot (93 ans) mercredi 16 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Antonne-et-Trigonant de Patrick O'Maolain (95 ans) mercredi 16 mars à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Jean-Jacques Bigeat (67 ans) jeudi 17 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Yssandon de René Delmas (84 ans) mercredi 16 mars à 16h en l'église ; à Cubjac de Pierre Schillig (96 ans) mardi 15 mars à 11h au cimetière.

Les obsèques à Boisseuilh d’Arlette Roche née Bouchardie (72 ans) lundi 14 mars à 15h en l’église ; à Saint-Vincent de Cosse de Thérèse Breton (75 ans) mardi 15 mars à 10h en l’église.

Les obsèques à Larche - La Bachellerie de Valérie Amavasee née Chabert (51 ans) samedi 12 mars à 15h30 en l'église de La Bachellerie, fleurs naturelles, pas de plaques ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Maryse Fleygnac (87 ans) samedi 12 mars à 16h en l'église.

Les obsèques à Thenon - Milhac-d'Auberoche d'Henriette Sauvestre (76 ans) jeudi 10 mars à 9h30 au cimetière St Augustre de Périgueux ; à Rouffignac-Saint-Cernin de Claude Wolff (95 ans) vendredi 11 mars à 10h30 en l'église de Vergt.

Les obsèques à Larche de Renée Delbos née Dupuy (87 ans) mercredi 9 mars à 9h45 au crématorium d'Allassac, suivi du scellement de l'urne au cimetière de La Feuillade à 14h30 ; à Saint-Robert de Marie-Jeanne Semenou née Barret mercredi 9 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Vitrac de Jean-Claude Branchat (65 ans) jeudi 10 mars à 16h en l'église ; à Alles-sur-Dordogne de Rosetta Herve née Zanon (90 ans) jeudi 10 mars à 10h en l'église ; à Les Eyzies de Claudette Bordessoule (89 ans) mercredi 9 mars à 11h en l'église ; à Saint-Cyprien de l'abbé Raymond Boissavy (82 ans) samedi 12 mars à 9h30 en l'abbatiale ; à Le Bugue de Maurice Massaloux (93 ans) mardi 8 mars à 14h30 au cimetière du Pré-Saint-Louis au Bugue.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche - Villefranche-du-Périgord d'Audrey Ramoné épouse Caudron (33 ans) jeudi 10 mars à 10h30 en l'église du Sacré-Coeur de Limoges, suivies de l'inhumation à 16h à Villefranche du Périgord.

Les obsèques à Mansac de Gaston Pestourie (92 ans) lundi 7 mars à 15h en l'église ; à La Feuillade de Renée Buchez née Broussou mardi 8 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Fossemagne de Marie-Antoinette Baylet née Faure dite Paulette (96 ans) lundi 7 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Fleurac de Simone Massoubras née Vandenbossche (90 ans) samedi 5 mars à 14h30 au funérarium du Bugue ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Georges Montastier (92 ans) lundi 7 mars à 10h30 au cimetière ; à Excideuil de Roger Genêt (89 ans) lundi 7 mars à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Marquay d'Antoine Secrestat dit Maxime (90 ans) samedi 5 mars à 10h en l'église de Sireuil ; à Sarlat de Maria Augusta Da Costa (80 ans) samedi 5 mars 2022 à 14h30 en la cathédrale.

Les obsèques à Coubjours d'Albert Roussel (87 ans) samedi 5 mars à 11h en l'église, registre au funérarium de Vars-sur-Roseix près d'Objat ; à Savignac-les-Eglises de Raymond Oiseau (90 ans) vendredi 4 mars à 11h en l'église

Les obsèques à Saint-Pantaléon de Larche d'Ingrid Chouzenoux (78 ans) vendredi 4 mars à 14h15 en l'église protestante de Brive, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Montignac de Suzanne Lalande née Cueille (88 ans) vendredi 4 mars à 14h en l'église, registe au funérarium du Lardin et à l'église ; à Fossemagne - Limeyrat - Thenon de Mariana Indiamo née Roberto-Sizudo (81 ans) jeudi 3 mars à 15h en l'église de Fossemagne ; à Anlhiac de Marie Madeleine Mazeaudou née Dubreuil (89 ans) vendredi 4 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Angoisse - Sarlande de Sylvie Chabassier (69 ans) vendredi 4 mars 2022 à 9h30 en l'église d'Angoisse, pas de plaques ; à Siorac-en-Périgord de M. Claude Pouchot (88 ans) jeudi 3 mars à 11h en l'église ; et de Paulette Sniosek née Magimel (90 ans) vendredi 4 mars à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Daniel Seine (74 ans) jeudi 3 mars à 14h30 en l'église St Sour, fleurs naturelles de préfèrence, registre au funérarium de Terrasson. Issu d'une famille terrassonnaise et ayant vécu toute sa jeunesse dans le quartier de la rue Max Tourailles, il s'était retiré en Charente-Maritime ; à Lissac-sur-Couze - Pazayac de René Ponthier (95 ans) jeudi 3 mars à 16h45 en l'église de Lissac ; à Cherveix-Cubas de Paulette Goumondie née Merlet (100 ans) mardi 1er mars à 10h en l'église de Cubas ; à Libourne - Bars de Marie-Jeanne Gonthier née Rouveron (95 ans) mercredi 2 mars à 14h30 en l'église de Libourne suivies de l'inhumation à 17h au cimetière de Bars.

Les obsèques à Saint-Médard-d'Excideuil de Lucie Constanty née Granger (98 ans) mardi 1er mars à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Larche de Pierre Bernard Minard (75 ans) mercredi 2 mars à 16h en l'église.

Les obsèques à Montignac de Paulette Bounay née Frapin (81 ans) lundi 28 février à 10h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Rouffignac d'Emma Bolhar née Veneu (78 ans) mercredi 2 mars 2022 à 11h en l'église ; à Sainte-Sabine-Born de Gilbert Landesque (94 ans) mercredi 2 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Ladornac de Renée Catus née Leygonie (93 ans) mardi 1er mars 2022 à 10h en l'église, vistes au funérarium de Terrasson ; à Alles-sur-Dordogne de Christian Segalat dit Minou (73 ans) mardi 1er mars 2022 à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Michel Seguy (62 ans) mardi 1er mars dans l'intimité familiale, registe au centre funéraire rue Louis Taurisson à Brive, ni fleurs, ni couronnes, ni plaques.

Les obsèques à Terrasson - Condat-sur-Vézère de Mauricette Sourzat née Joffre, épouse de Gérard Sourzat ancien boucher place Bouquier (69 ans), le lundi 28 février 2022 à 14h30 au cimetière de Condat-sur-Vézère.

Les obsèques à La Feuillade de Colette Serre née Wattebled (78 ans) samedi 26 février à 15h en l'église ; à Terrasson de Marie-Louise Laffarge née Lafeuille (89 ans) vendredi 25 février à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Bugue de France Groliere née Borlant vendredi 25 février à 16h au cimetière de La Maillerie.

Les obsèques à Excideuil d'Annie Brochard née Mouret (89 ans) vendredi 25 février à 14h30 au cimetière de Cubas, dernier hommage au funérarium d'Excideuil jeudi de 14h30 à 17h ; à Vitrac de Mme Jacques de Sampigny née Maÿlis d'Abzac vendredi 25 février à 15h en l'église ; à Saint-Laurent-sur-Manoire de Jean-Claude Nicolas (75 ans) jeudi 24 février à 15h30 au cimetière de Molières (24), ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Rouffignac de Jean-Pierre Eymery, ancien combattant d'Algérie, ancien porte drapeau (81 ans) mercredi 23 février à 10h en l'église ; à Saint-Crépin-d'Auberoche de Thierry Camel Malki (48 ans) mercredi 23 février à 15h30 en l'église, fleurs naturelles souhaitées ; à Jumilhac-le-Grand de Joseph Spavone (90 ans) jeudi 24 février à 11h en l'église.

Les obsèques à Larche - Mansac de Marthe Foussat née Serre (86 ans) mercredi 23 février à 16h30 en l'église de St Cernin-de-Larche ; à Condat-sur-Vézère - Chalons-sur-Saône de Germaine Aurélie Lapeyronie née Seguy (93 ans) vendredi 25 février à 9h15 au crématorium de Crissey (71).

Les obsèques à Terrasson de Jean Croizet dit Pierrot (91 ans)  samedi 19 février à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Cubjac de Gilbert Blanchard (87 ans) mardi 22 févreir à 15h au cimetière.

Les obsèques à Cublac de Renée Brut née Mercier (96 ans) samedi 19 février 2022 à 9h en l'église, registre au funérarium de Terrasson ; à Saint-Mesmin de Jeanne Marie Nouhaud née Marginier (84 ans) vendredi 18 février à 15h, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Lanouaille de Marie-Edith Etheve samedi 19 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Pierre Boissavy ancien combattant d'Algérie (83 ans) samedi 19 février à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Christian Rodriguez (63 ans) mercredi 23 février à 14h30 en l'église St Sour, registre à la maison funéraire de Terrasson ; à Fossemagne de Michel Laguionie (88 ans) jeudi 17 février à 15h au cimetière ; à Coulaures - Les Eyzies de Marinette Longieras (72 ans) jeudi 17 février à 10h30 en l'église de Coulaures, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Le Bugue de Noëlie Gangloff née Cabrillat (90 ans) jeudi 17 février à 10h30 en l'église St Sulpice ; à Le Change - La Ferme de Ribeyrolles de Bertrand Lassaigne (60 ans) jeudi 17 février à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Farges (92 ans) vendredi 18 février à 14h30 au centre funéraire La Fournade à Brive.

Les obsèques à Tourtoirac de Pierre Lignac mercredi 16 février à 10h en l'église ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de Jean Mourtier dit Jeannot (76 ans) mercredi 16 février à 10h30 en l'église, pas de plaques, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Salagnac de Micheline Laurent née Fougeyrollas dite Michelle (90 ans) mercredi 16 février à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement, dernier hommage possible au domicile ; à Les Eyzies de Suzanne Lamarche née Cassagne (87 ans) jeudi 17 février à 15h en l'église ; à Mauzens-et-Miremont de Rosida Lafue née Taulou dite Yvette (102 ans) mercredi 16 février à 14h30 en l'église ; à Eyliac de Jean-Pierre Ratinaud (70 ans) mercrdi 16 février à 10h30 en l'église, fleurs uniquement.

Les obsèques à Larche de Shirley Vitrat née Mandon (88 ans) jeudi 17 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Vitrac de Delphine Alice Raynal née Deuré (97 ans) mardi 15 février à 14h30 en l'église ; à Payzac d'Henri Emile ancien combattant d'Indochine (94 ans) mardi 15 février à 10h30 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de René Roussille (92 ans) mardi 15 février à 16h en l'église de Cussac ; à Sarlat d'Anne-Marie Barraud (79 ans) mercredi 16 février à 9h30 en l'église de Daglan.

Les obsèques à Ajat de Gérard Colombier (67 ans) lundi 14 février à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Le Bugue de Gisèle Vedrenne née Perigault (94 ans) vendredi 11 février à 9h au crématorium de de N.D. de Sanilhac ; à Le Bugue de Pierre Farges (80 ans) mercredi 16 février à 10h en l'église.

Hommage. Un hommage pour Guy Larouquie, décédé le 27 décembre 2021, sera rendu en l'église de Cublac le samedi 26 février 2022 à 14h. Suivra le dépôt de l'urne sur le caveau familial dans le cimetière de Cublac. Ce message sert aussi de remerciements à toutes les personnes souhaitant y participer, de la part de son épouse Claudine Larouquie, son frère Michel Larouquie, ses enfants Catherine et Eric, ses petits-enfants Lisa, Audrey, Quentin, Brice et ses beaux-enfants Didier et Monique.

Les obsèques à Le Bugue - Saint-Chamassy de Jacques Lesvignes, ancien pompier volontaire, ancien trésorier des donneurs de sang (93 ans) le samedi 12 février 2022 à 11h en l'église du Bugue, fleurs naturelles uniquement ; à Lanouaille de Jacky Gallas (74 ans) lundi 14 février à 14h30 en l'église de Perignac (16) ; à Cubjac de Jean Schittinger (73 ans) vendredi 11 février à 10h30 en l'église ; à Savignac-Lédrier de Georgette Marcelle Floirat née Veysset (90 ans) vendredi 11 février à 10h en l'église de Payzac.

Les obsèques à Saint-Chamassy de Denyse Aradan née Fargue (91 ans) vendredi 11 février à 10h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Cublac de M. (François) Bernard Cheynier, fils du Docteur André Cheynier, (86 ans), le mercredi 9 février à 10h30 en l'église, suivies de l'inhumation au cimetière de Cublac dans le caveau familial.

Les obsèques à Hautefort de Jacques Maciel (88 ans) mercredi 9 février à 14h30 en l'église ; à Le Bugue de Francine Portais (66 ans) mercredi 9 février à 15h au cimetière ; à Jumilhac-le-Grand de René Javanaud (86 ans) mercredi 9 février à 14h30 au cimetière ; à Le Buisson-de-Cadouin de Jacques Bourdie mercredi 9 février à 11h45 au crématorium de Bergerac suivies de l'inhumation au cimetière de Cabans.

Les obsèques à Fossemagne de Marie-Antoinette Dubois mercredi 9 février à 10h30 en l'église ; à Excideuil de Jacqueline Bedin née Lacombe (95 ans) lundi 7 février à 16h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Savignac-Lédrier d'Edmond Capel (99 ans) mercredi 9 février à 10h en l'église de Savignac.

Les obsèques à Badefols-d'Ans de Denise Legrand née Denizet lundi 7 février à 14h30 en l'église, pas de plaques ; à Mansac de Marie-Louise Soult née Moulène (97 ans) lundi 7 février à 9h en l'église des Rosiers à Brive, fleurs artificielles et plaques uniquement ; à Montignac de Gilbert Laroche (93 ans) lundi 7 février à 10h30 en l'église, sans fleurs, ni plaques ; à Plazac de Marie Madeleine Delbary née Rey (82 ans) lundi 7 février à 15h en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Jacques Le Beguec (87 ans) lundi 7 février à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Les Eyzies de Christian Riviere (63 ans) vendredi 4 février à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Pierre Boslimon (74 ans) samedi 5 février à 14h30 en l'église des Rosiers à Brive.

Les obsèques à Saint-Rabier de Marie Marthe Gayerie née Denizet (95 ans) samedi 5 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Anlhiac de Renée Odette Dumas née Clergerie (101e année) samedi 5 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil vendredi de 14h30 à 18h ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Gérard Beau ancien combattant d'Algérie (87 ans) vendredi 4 février à 11h en l'église.

Les obsèques à Saint-Agnan de Jean Vergnaud dit Jeannot (87 ans) jeudi 3 février à 14h30 en l'église, visites au funérarium d'Hautefort ce mercredi de 14h à 18h ; à Plazac de Jean-Pierre Goubeau (93 ans) jeudi 3 février à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Germaine Maysonnade née Dunogué (84 ans) jeudi 3 février à 10h30 en l'église d'Aiguillon (47) ; à Siorac-en-Périgord de Jacqueline Dall'Arche née Escat (92 ans) samedi 5 février à 11h au cimetière.

Les obsèques à Sarlande de Sylvianne Metreau née Pianet (67 ans) mercredi 2 février à 10h30 en l'église, dernier hommage à la maison funéraire de St Yrieix-la-Perche ; à Anlhiac d'Irène Roubinet née Dupinet (93 ans) mercredi 2 février à 10h30 au cimetière ; à Le Change de Jeannine Viguier née Souverain (93 ans) vendredi 4 février à 15h en l'église.

Remerciements à La Cassagne. Ginette Sol, Pascal et Emmanuelle, Sébastien et Eugénie, Noémie, Clément, Simon et Eloïse, et toute la famille. Profondément touchés des marques de sympathie que vous leur avez témoignées : quelques mots réconfortants, une présence, une pensée, un geste, une prière, une fleur ou un don, lors du décès de Charles Sol, vous remercient du fond du cœur d’avoir pris part à leur peine.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Robert Gramont (85 ans) mercredi 2 février à 16h au crématorium d'Allassac ; à Milhac-d'Auberoche de Jean Batailley (88 ans) lundi 31 janvier à 15h en l'église ; à Marquay de Jean-Louis Philip (74 ans) mardi 1er février à 15h en l'église de Sireuil suivies de l'inhumation au cimetière de Marquay, dons au profit de la Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Cublac de Bernadette Mounié née Neveu (75 ans) mardi 1er février à 10h en l'église, visites au funérarium de Terrasson ; à Sarlande de Claude Emery, 1er adjoint à la mairie (66 ans) mercredi 2 février à 14h30 au cimetière, dernier hommage à la maison funéraire de St Yrieix-la-Perche ; à Carsac-Aillac de Yolande Bonnet (80 ans) mercredi 2 février à 9h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat, pas de condoléances ; à Cénac-et-Saint-Julien de Claude Boulanger (70 ans) mardi 1er février à 9h45 en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Monteil (86 ans) lundi 31 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Angoisse de Daniel Puivif (81 ans) mardi 1er février  à 14h30 en l’église, dernier hommage au funérarium d'Eyzerac samedi, dimanche et lundi de 15h à 18h en présence de la famille ; à Meyrals de M. Claude Knoepflin (83 ans) le mardi 1er février à 11h45 au crématorium de Bergerac.

Les obsèques à Montignac de Jeanne Faure née Daurat vendredi 28 janvier à 14h en l'église ; à Saint-Agnan de Solange Beauvieux née Sengens (93 ans) samedi 29 janvier à 10h en l'église ; à Sainte-Trie de Marc Chapon dit Coco (78 ans), un hommage est prévu samedi 29 janvier à 15h place de la mairie avant l'inhumation au cimetière ; à Preyssac-d'Excideuil de Paul Lavaud ancien combattant d'Algérie (82 ans) vendredi 28 janvier à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce jeudi de 14h30 à 17h30, pas de plaques.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Jean-Jacques Gauthier dit Jacky (83 ans) jeudi 27 janvier à 15h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques ; à Cublac d'Hubert Bringollet (85 ans) vendredi 28 janvier à 10h en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil d'Alice Roux née Deschamps (92 ans) jeudi 27 janvier à 10h30 en l'église ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Gilbert Tallet (78 ans) mardi 1er février à 10h en l'église St Augustin de Bordeaux ; à Le Bugue de Jeannine Methivier née Delmarais (92 ans) mardi 1er février à 15h15 en l'église.

Les obsèques à Granges-d'Ans de Gilberte Courvoisier (100e année) jeudi 27 janvier à 15h en l'église ; à Nailhac d'Anna Lagrange née Tyszko (85 ans) mardi 25 janvier à 15h en l'église ; à Ajat d'Emile Delpey dit Guy (92 ans) jeudi 27 janvier à 15h en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de David Carré jeudi 27 janvier à 14h45 au crématorium de Bergerac ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Mauricette Vigniaud née Boquet (93 ans) jeudi 27 janvier à 14h30 en l'église ; à Angoisse de Maurice Dupuy (77 ans) vendredi 28 janvier à 9 heures au crématorium de Saint-Yrieix-la-Perche ; à Coux-et-Bigaroque-Mouzens de Nicole Huïez née Vergriète (80 ans) vendredi 28 janvier à 10h en l'église du Coux dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Denise Vaury née Roux mardi 25 janvier 2022 à 14h45 en l'église.

Les obsèques à Thonac de Jean-Pierre Arnoldi (92 ans) samedi 22 janvier à 15h en l'église de Montignac, visites au domicile ; à Montagnac-d'Auberoche de Jacqueline Alemps née Laval (88 ans) samedi 22 janvier à 14h30 en l'église ; à Payzac de Ginette Jarry née Peyramaure (98 ans) lundi 24 janvier à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes ; à Bézenac de Pierrette Cordelier née Vacquier (86 ans) samedi 22 janvier à 16h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Belvès de Marguerite Salesson née Lafon mardi 25 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Villac de Joël Emery dit La Boulange (61 ans) samedi 22 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Larche de Francisco Rodrigues (92 ans) samedi 22 janvier à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Louis Mirat (90 ans) samedi 22 janvier à 15h en l'église ; à Montignac de Suzanne Sanfourche, veuve Bedy, samedi 22 janvier à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Paunat de Gilbert Gensou (100e année) vendredi 21 janvier à 14h30 en l'église ; à Siorac-en-Périgord de Justine Villatte née Chies (92 ans) lundi 24 janvier à 14h30 en l'église ; à Saint-Mesmin de Suzanne Boudy née Demay dite Suzon samedi 22 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à La Cassagne de Charles Sol, ancien maire, mercredi 19 janvier à 10h30 en l'église, visites au domicile ce mardi à La Reynie ; à Tourtoirac - Azerat de Marie Josette Granger (73 ans) jeudi 20 janvier à 10h30 en l'église St Etienne du mont à Paris 5e, l'inhumation aura lieu au cimetière de tourtoirac vendredi 21 janvier à 15h ; à Fossemagne de Claire Huguet née Pompougnac (83 ans) jeudi 20 janvier à 10h30 en l'église ; à Le Bugue de Francine Simonet née Lesvignes (59 ans) jeudi 20 janvier à 14h45 en l'église.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin d'Eliane Benat (71 ans) mercredi 19 janvier à 14h30 en l'abbatiale, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Terrasson de Dominique Granouillac, ancien conseiller municipal  (49 ans), mardi 18 janvier 2022 à 10h en l’église St Sour, et à 15h en l’église de Mialet à Saint-Bressou (46), dernier hommage au centre funéraire rue Louis Taurisson à Brive.

Les obsèques à Peyrignac de Gilles Cron lundi 17 janvier 2022 à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Jeanne Dutheil née Papon (100e année) samedi 15 janvier à 10h en l'église ; à Le Bugue de Christian Maysonnade (89 ans) vendredi 14 janvier à 14h30 en l'église d'Aiguillon (47).

Les obsèques à Brignac-le-Plaine de Jeanine Chouzenoux née Mathieu (83 ans) vendredi 14 janvier à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Buge (74 ans) samedi 15 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Paulin Labatut (83 ans) vendredi 14 janvier à 14h30 en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Dussac de René Lagorce ancien combattant d'Algérie (87 ans) jeudi 13 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil, ni fleurs, ni plaques ; à Vitrac de Marguerite Mercier née Perrier (89 ans) vendredi 14 janvier à 14h30 en l'église ; à Coux et Bigaroque-Mouzens d'Elodie Rafalovic née Geble (51 ans) jeudi 13 janvier à 14h45 en l'église ; à Le Buisson-de-Cadouin de Jean Rebiere (101e année) vendredi 14 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Robert - Coubjours de Jacqueline Lejeune née Dubos (97 ans) vendredi 14 janvier à 10h30 en l'église de St Robert (19) ; à Saint-Robert - Saint-Germain-les-Vergnes de Roger Germain Seguy (97 ans) le vendredi 14 janvier à 14h30 en l'église de St Germain-les-Vergnes.

Les obsèques à Condat-sur-Vézère de Lucette Gardet née Veysset jeudi 13 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Chamassy de Marcelle Nadaud née Ligeois (91 ans) mercredi 12 janvier à 16h au cimetière, fleurs naturelles uniquement ; à Carsac de François Boyer (71 ans) jeudi 13 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat ; à Le Buisson-de-Cadouin d'Yvette Poilleux née Bazillou (88 ans) mercredi 12 janvier à 14h30 en l'église ; à Eyliac d'Arnaud Loïc Roussel dit Nono (34 ans) jeudi 13 janvier 2022 à 10h au cimetière, fleurs et plaques acceptées.

Les obsèques à Chasteaux de Françoise Plas née Lajoinie (69 ans) mercredi 12 janvier à 10h en l'église St Sernin de Brive ; à Nailhac d'Yves Goulfier (88 ans) mardi 11 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce lundi 10 janvier après-midi.

Les obsèques à Eyliac de Roger Arpino lundi 10 janvier à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; de Claudine Jacquement née Olivier lundi 10 janvier à 10h en l'église d'Atur.

Les obsèques à Terrasson de Luce Mercier née Brachet (98 ans) samedi 8 janvier à 10h en l'église St Sour, visites au funérarium de Terrasson ; à Fanlac d'Odette Lacroix née Raynaud (85 ans) vendredi 7 janvier à 9h en l'église, visites au funérarium du Lardin, fleurs naturelles uniquement ; à Ayen de Bernard Simon (69 ans) samedi 8 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Teillots de Suzanne Sachello dite Suzon (78 ans) vendredi 7 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi et jeudi de 14h30 à 17h30 ; à Saint-Cyprien d'Yvonne Liabot née Audit (95 ans) jeudi 6 janvier à 14h en l'abbatiale. Le décès à Valojoulx de Jean Goedert (74 ans).

Les obsèques à Saint-Solve (19) de Matthieu Dutheil (36 ans) jeudi 6 janvier à 15h15 au crématorium de Tulle.

Les obsèques à Montignac de Marie Raynaud née Pomarel (86 ans) mercredi 5 janvier à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Fossemagne d'Antoinette Farnier née Chabannes dite Nini (98 ans) mardi 4 janvier à 15h en l'église ; à Nailhac de Michel Detrieux, ancien combattant d'Algérie, Fnaca (81 ans) mercredi 5 janvier à 15h en l'église de St Boès (64).

Les obsèques à Yssandon d'Armand Chastaing dit Jeannot (89 ans) mercredi 5 janvier 2022 à 14h30 au cimetière ; à Nadaillac de Roger Dubernard (99 ans) jeudi 6 janvier à 10h en l'église.

Les obsèques à Calviac-en-Périgord de Madeleine Michaud (94 ans) jeudi 6 janvier à 11h au cimetière ; à Le Bugue de Georgette Lezin née Benoni (88 ans) mardi 4 janvier à 14h30 en l'église ; à Meyrals de Raymonde Delbos née Juris (76 ans) mardi 4 janvier 2022 à 10h30 en l'église à Sarrazac de Paulette Cherel née Gastel (94 ans) jeudi 6 janvier à 15h en l'église.

Les obsèques à Villac de Jean-Pierre Simard (75 ans) le mardi 4 janvier 2022 à 10h30 en l'église de Châtres ; à Chartrier-Ferrière de Simone Chastagnier née Salsac (83 ans) le mercredi 5 janvier 2022 à 15h45 au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Rouffignac de Marie Thérèse Verdier née Bourland (100 ans) lundi 3 janvier à 10h30 en l'église ; à Sarlande de Simone Lasternas née Brachet (87 ans) mardi 4 janvier à 15h au cimetière de Lanouaille ; à Savignac-Lédrier d'Odette Aublanc née Durand (92 ans) lundi 3 janvier 2022 à 14h en l'église ; à Larche d'Augusta Delon née Brousse (93 ans) mardi 4 janvier à 15h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Raoul Lavialle lundi 3 janvier 2022 à 16h30 au cimetière de Concèze (19).


Sur cette page, les avis d'obsèques sont présentés de la publication la plus récente à la plus ancienne.

Pour diffusion, EWANews remercie les familles et services des Pompes Funèbres de bien vouloir communiquer leurs avis d'obsèques à l'adresse mail suivante : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. ; ou par téléphone au 06.13.76.55.99, par SMS. La publication est gratuite. La mise en ligne a lieu le plus souvent, le matin vers 7h pour la Corrèze, et vers 9h30 ou 14h pour la Dordogne.


Liste complète des communes concernées par EWANews :

Le territoire d'EWANews s'adapte depuis le 1er janvier 2015 à celui de la Communauté de communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort, ainsi qu'à l'ancien canton de Terrasson, et à celui de Vallée de l'Homme jusqu'à Montignac, et à quatre communes de Corrèze. Les communes concernées sont, par ordre alphabétique :

Ajat, Archignac, Aubas, Auriac-du-PérigordAzeratBadefols-d'Ans, Bars, Beauregard-de-Terrasson, Blis-et-Born, Boisseuilh, Borrèze, Brignac-la-Plaine, Calviac-en-Périgord, Campagne, Carlux, Carsac-Aillac, Cazoulès, Châtres, Chourgnac, Condat-sur-Vézère, Coteaux-Périgourdins (Grèzes-Chavagnac), Coubjours, Cublac, Fanlac, Fleurac, Fossemagne, Gabillou, Granges-d'Ans, Grèzes, Hautefort, Jayac, Journiac, La BachellerieLa Cassagne, La Chapelle-Aubareil, La Chapelle-Saint-Jean, LadornacLa Feuillade, Larche, Le Bugue, Le Change, Le-Lardin-Saint-Lazare, Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil, Les Farges, Limeyrat, Manaurie, Mansac, Mauzens-et-Miremont, Milhac-d’Auberoche, Montagnac-d'Auberoche, Montignac, Nadaillac, Nailhac, Orliaguet, Paulin, PazayacPeyrignac, Peyrillac-et-Millac, Peyzac-le-Moustier, Plazac, Prats-de-Carlux, Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac, Coly-Saint-Amand, Saint-Antoine-d’Auberoche, Saint-Avit-de-Vialard, Saint-Chamassy, Saint-Cirq, Saint-Crépin-et-Carlucet, Sainte-Eulalie-d'Ans, Sainte-Mondane, Sainte-Orse, Sainte-Trie, Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart, Saint-Geniès, Saint-Julien-de-Lampon, Saint-Léon-sur-Vézère, Saint-Rabier, Salignac-Eyvigues, Savignac-de-Miremont, Sergeac, Simeyrols, Teillots, Temple-Laguyon, Terrasson-LavilledieuThenon, Thonac, Tourtoirac, Tursac, Valojoulx, Veyrignac, Villac et Yssandon.

Les avis d'obsèques 2014 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2015 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2016 - 2017 - 2018 sont sur cette page d'Ewanews : cliquez ici.

Les avis d'obsèques 2020 - 2021 d'Ewanews : cliquez ici.

NOS PARTENAIRES :
Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort ; Terrasson-Lavilledieu ; Montignac ; Pazayac ; Beauregard-de-Terrasson ; Badefols d'Ans ; Condat-sur-Vézère ; La Bachellerie ; Le Lardin-Saint-Lazare  ; Saint-Rabier ; Thenon ; Peyrignac ; Cublac ; La Feuillade ; Chavagnac ; La Cassagne ; Châtres ; Coly ; Grèzes ; Aubas ; Villac ; Azerat ; Ladornac ; Tourtoirac
Conseil Départemental Dordogne