Terrasson - Société: Terrasson : honneur et mémoire aux Harkis - Samedi, 23 Septembre 2023 17:20
Terrasson - Loisirs/Culture: A l'affiche... Les événements à venir - Vendredi, 22 Septembre 2023 00:00
Terrasson - Loisirs/Culture: Terrasson : Les Humeurs Cérébrales en concert - Samedi, 23 Septembre 2023 15:22
Terrasson - Loisirs/Culture: Irrésistible Paquita philosofolant à Condat-sur-V. - Samedi, 23 Septembre 2023 00:00
Terrasson - Tourisme: La Résidence des 4 saisons navigue sur les flots - Jeudi, 21 Septembre 2023 00:00

23
Sep
2023

Avis d'obsèques 2023 - Ewanews

PDFImprimerEnvoyer

EWANews - Rubriques

Les obsèques à Objat - Terrasson d'Alain Plas (76 ans) lundi 25 septembre à 11h en l'église d'Objat suivies de l'inhumation au cimetière de Terrasson à 15h, dernier hommage au funérarium d'Objat ; à Bars - Ajat d'Andrée Edith Joffre née Desplat (83 ans) lundi 25 septembre à 14h30 en l'église de Bars, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Jean-Paul Passerrieux (68 ans) mardi 26 septembre à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Eyzerac ; à Cubjac de Marcel Mespouléde (94 ans) lundi 25 septembre à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques ; à Payzac de Daniel Baylet (82 ans) lundi 25 septembre à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche.

Les obsèques à Saint-Félix-de-Reilhac-et-Mortemart de Jeannette Delmont née Dafrose Teillet (90e année) lundi 25 septembre à 11h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue ; à Le Buisson-de-Cadouin de Marie Fraudin née Héritier (97 ans) vendredi 22 septembre à 16h en l'église de Cabans, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Terrasson - Excideuil de Madeleine Daudrix née Leymarie (105 ans) vendredi 22 septembre à 10h en l'église d'Excideuil, dernier hommage au funérarium d'Excideuil de 14h à 18h ; à Brive de Charles Faye (102 ans) vendredi 22 septembre à 14h30 en l'église St Sernin suivies de l'inhumation au cimetière de Montagrier (24), la famille remercie l'ensemble du personnel de l'EHPAD les 4 Saisons à Terrasson pour leur gentillesse et leur dévouement.

Les obsèques à Gignac - Chartrier-Ferrière - Mansac de Gabrielle Bonneval (96e année) jeudi 21 septembre à 15h en l'église de Gignac, pas de plaques ; à Excideuil de Georgette Morand née Descures (89 ans) mercredi 20 septembre à 15h en l'église.

Les obsèques à Cublac de Paul Fraysse (66 ans) mardi 19 septembre à 15h en l'église, pas de plaques, fleurs naturelles uniquement. Retraité de la gendarmerie, Paul Fraysse était conseiller municipal de Cublac et avait reçu en 2020 la délégation de médiation et d'assistance du maire dans ses pouvoirs de police. Ewanews adresse ses sincères condoléances à sa famille et à tous ses proches.

Les obsèques à Tourtoirac de René Lasjaunias ancien combattant d'Algérie, ancien adjoint au maire (92 ans) mardi 19 septembre à 15h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Madeleine Verlhac (92 ans) mardi 19 septembre à 11h en l'église.

Les obsèques à Cublac de Marie-Thérèse Jaussein (96 ans) mardi 19 septembre à 10h30 en l'église ; à Peyrignac de Patrick Latour (65e année) samedi 16 septembre à 10h en l'église, dernier hommage à son domicile ; à Tourtoirac de Cécile Joubertie née Bagnaud (91 ans) samedi 16 septembre à 9h30 en l'église.

Les obsèques à Thenon de Georges Joliez (97 ans) lundi 18 septembre à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, dons à la Fondation pour la recherche médicale ; à Excideuil de Paul Semeny (71 ans) samedi 16 septembre à 14h30 en l'église de St Raphaël suivies de l'inhumation au cimetière d'Excideuil, pas de plaque.

Les obsèques à Pechs-de-l’Espérance de Joël Barbery maire de la nouvelle commune (71e année), vendredi 15 septembre à 10h à l’église de Cazoulès ; à Varetz de Jean-Pierre Charliaguet (73 ans) ancien maire de 1995 à 2014, mercredi 13 septembre à 10h en l'église ; à Saint-Cyprien de Marie-France Delpech (82 ans) vendredi 15 septembre à 14h au cimetière ; à Saint-Chamassy de Jacques Veyssière (87 ans) vendredi 15 septembre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Villac de Christophe Massis (55 ans) au crématorium de Bergerac mercredi 13 septembre à 14h45, visites possibles à la chambre funéraire de Montpon Ménestérol, rue des Marzats (Ewanews adresse ses plus sincères condoléances aux proches et à sa famille). 

Les obsèques à Montignac de Raymonde Boyer née Charieras (89e année) mercredi 13 septembre à 15h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Limeyrat d'Yves Parat (77 ans) jeudi 14 septembre à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Champcevinel ; à Belvès de Daniel Louis Marty (76e année) jeudi 14 septembre à 14h30 en l'église ; à Proissans de Paul Robert Roudel jeudi 14 septembre à 11h en l'église ; à Savignac-Lédrier de Marinette Granger (60 ans) mercredi 13 septembre à 9h30 en l'église de Payzac.

Les obsèques à Montignac de Michel Bouquin (82 ans) mardi 12 septembre à 16h au crématorium de N.D. de  Sanilhac, visites au funérarium de Terrasson ; à Saint-Cyprien de Jean-Pierre Faugere (78 ans) mercredi 13 septembre à 10h en l'abbatiale ; à Archignac de Georgette Delbarry (92 ans) mardi 12 septembre à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Joseph Parrat (88 ans) mercredi 13 septembre à 9h45 au crématorium d’Allassac, visites possibles au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Saint-Robert de Norbert Dousseaud (85 ans) lundi 11 septembre à 10h30 au cimetière ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Claude Letourmy (83 ans) lundi 11 septembre à 10h au crématorium d'Allassac.

Les obsèques à Montignac de Denise Noyer née Gaillard (87 ans) vendredi 8 septembre à 14h30 en l'église de Valojoulx, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Saint-Germain-des-Prés de Jeanne Brégéras née Dutheil (88 ans) vendredi 8 septembre à 15h au cimetière d'Excideuil.

Les obsèques à Hautefort de Roseline Couderc née Delage (69e année) jeudi 7 septembre à 15h en l'église de St Agnan, dernier hommage au funérarium d'Hautefort mercredi de 14h30 à 18h ; à Saint-Geniès d'Eliette Bardou née Trémouille (95e année) mercredi 6 septembre à 10h30 en l'église, fleurs acceptées, urne au profit d'oeuvres.

Les obsèques à Cherveix-Cubas d'Henri Pierre Bourmier (94 ans) mardi 5 septembre à 15h en l'église de Cherveix, fleurs naturelles seulement ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Reine Marguerite Boisseau née Bauchet (80 ans) mardi 5 septembre à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Villac de Jeanine François née Dumas (75 ans) lundi 4 septembre à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin, fleurs de jardin uniquement ; à Badefols-d’Ans de Léonie Rafaillac (91 ans) lundi 4 septembre à 10h en l’église, dernier hommage au funérarium d’Hautefort ; à Montignac de Jean-Claude Gauthier (88 ans) samedi 2 septembre à 9h en l’église, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; aux Eyzies de Jean-Philippe Lannaud (58 ans) lundi 4 septembre à 15h en l’église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue ; à Cubjac de Jean-Claude Duranthe (75 ans) lundi 4 septembre à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques.

Le décès à Ayen de Léonie Veysset née Granger (93 ans). Ses obsèques ont eu lieu le 25 août en l’église d’Ayen suivies de l’inhumation au cimetière de Louignac.

Les obsèques à Sainte-Orse de Philippe Adisson (57 ans) vendredi 1er septembre à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Excideuil vendredi 10h-12h, fleurs naturelles uniquement, pas de plaques.

Les obsèques à Terrasson de Michel Jacques Pecoul (77 ans) le vendredi 1er septembre à 10h30 en l'église St Sour (Remerciements) ; à Périgueux - Fossemagne d'Odette Durand dite Doudou (95 ans) jeudi 31 août à 10h en l'église St Georges suivies de l'inhumation au cimetière de Fossemagne ; à Campagne de Carine Cavalli née Autefort jeudi 31 août à 10h au cimetière ; à Le Buisson-de-Cadouin de Philippe Cales jeudi 31 août à 10h en l'église ; à Le Bugue d'Yvette Cabrillat mercredi 30 août à 10h en l'église .

Le décès à La Bachellerie de Jacqueline Foncy (89 ans), ses obsèques ont eu lieu mercredi 23 août 2023. Nous adressons nos plus sincères condoléances à sa famille et à son fils Jean-Jacques.

Les obsèques à Saint-Médard-d’Excideuil de Marie Jeanne Peyrat née Tallet (88 ans) le lundi 28 août à 15h en l’église.

Les obsèques à Montignac de Jean-Paul Vinches (73 ans) vendredi 25 août à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Buisson-de-Cadouin de Robert Lamouroux (95 ans) samedi 26 août à 9h30 en l'église de Cabans ; à La Chapelle-Péchaud d'André Lombard (85 ans) lundi 28 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Huguette Pédersoli (85 ans) mercredi 23 août à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Payzac de Léontine Labrugnas née Lachaud (97 ans) jeudi 24 août à 9h30 en l'église ; à Saint-Pompont de Renée Rigal (90 ans) vendredi 25 août à 15h en l'église ; à Saint-Laurent-la-Vallée de Christine Carriot Gratacap née Labrunie lundi 28 août à 16h15 au crématorium de Bergerac, dernier hommage à la chambre funéraire de Belvès ; à Ayen de Léonie Veysset née Granger (93 ans) vendredi 25 août à 10h en l'église.

Les obsèques à Sainte-Orse d'André Gaillard ancien combattant d'Algérie (90e année) jeudi 24 août à 10h30 en l'église ; à Lanouaille de Jean Goursat (90 ans) mercredi 23 août à 9h30 en l'église ; à Excideuil de Jeanne Marie Contrand née Guilhem (102 ans) mercredi 23 août à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Castels-et-Bézenac de Paulette Verdier née Genestal (100 ans) mercredi 23 août à 10h en l'église de Bézenac ; à Meyrals de Georgette Peyrichou née Lascombe (98 ans) mercredi 23 août à 14h au cimetière ; à Preyssac-d'Excideuil de Jeanne Conac (101 ans) jeudi 24 août à 9h30 au cimetière.

Les obsèques à La Bachellerie de Laurent Pouget (58 ans) mardi 22 août à 10h au cimetière, pas de fleurs ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de M. Claude Nanthieras (86e année) mardi 22 août à 10h au cimetière. Le décès à Brouchaud de Jean Allégrier.

Les obsèques à Chavagnac de Jean-Paul Jugie (69 ans) vendredi 18 août à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson - Pazayac - Le Lardin de Bernard Renaud Chauteau (73 ans) vendredi 18 août à 15h en l'église St Sour de Terrasson, fleurs acceptées, dons SPA (Remerciement) ; à Le Lardin d'Hélène Cristol / Beyney (81 ans) samedi 19 août à 10h en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin (Remerciement) ; à Tourtoirac de Michel Znaïda (75 ans) jeudi 17 août à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Sarlat d'Elie Regnier (91 ans) vendredi 18 août à 11h en l'église N.D. de Temniac.

Les obsèques à Saint-Rabier de Maurice Vaissiere (94 ans) jeudi 17 août à 14h30 en l'église (Remerciement) ; à Thenon de Jean-Paul Monribot retraité de Progil (75 ans) jeudi 17 août à 14h30 en l'église, visites à la chambre funéraire de N.D. de Sanilhac ; à Saint-Mesmin de Raymond Moyen ancien combattant d'Algérie (84 ans) vendredi 18 août à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Angoisse d'Yvette Graciet née Pompognat (82 ans) mercredi 16 août à 14h30 au cimetière ; à Mauzens-et-Miremont de Josette Albucher née Rougier (94 ans) vendredi 18 août à 15h en l'église.

Les obsèques à Villac d'Yvonne Ribounet née Buffière (91  ans) jeudi 17 août à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Maria Duarte Lopes née Rodrigues (91e année) jeudi 17 août à 15h30 en l'église ; à Lanouaille de Pierrette Laville née Tourenne (93 ans) mercredi 16 août à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Mauzens-et-Miremont de Jean Henri Gerente (63 ans) jeudi 17 août à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Larche de Janine Guytard (94 ans) lundi 14 août à 10h30 en l’église ; à Lissac-sur-Couze de Michelle Deschamps (80 ans) samedi 12 août à 10h30 en l’église ; à Jumilhac-le-Grand de Marie-Therese Lafond (74 ans) lundi 14 août à 17h au crématorium de St Yrieix-la-Perche.

Les obsèques à Terrasson d'André Chouzenoux samedi 12 août à 15h en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Monique Gisèle Chevalier née Moralès vendredi 11 août à 15h30 en l'église St Sour suivies de l'inhumation au cimetière de Chavagnac dans l'intimité ; à Saint-Martial-d'Albarède de Jean-Paul Bouillon (80 ans) samedi 12 août à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil, ni fleurs, ni couronnes, plaques uniquement.

Les obsèques à Terrasson d'Alain Brun (58 ans) lundi 14 août à 15h en l'église St Sour, visites au funérarium de Terrasson ; à Le Bugue de Georgette Farges née Conangle (87 ans) vendredi 11 août à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Lanouaille de Roger Delfigeas (97 ans) jeudi 10 août à 15h en l'église ; à Milhac-d'Auberoche de Bernard Moreau (66 ans) vendredi 11 août à 10h30 en l'église ; à Excideuil de Georgine Desplatz née Adam (97 ans) vendredi 11 août à 14h30 en l'église de Cubas.

Les obsèques à Granges-d'Ans de Blanche Sauvanet née Farnier (93 ans) mardi 8 août à 15h en l'église, levée du corps au funérarium d'Hautefort à 14h30 ; à Terrasson de Marie-Claudine Lacroix née Picard (93 ans) vendredi 11 août à 10h15 en l'église St Sour.

Les obsèques à Tudeils - Châtres de Nathalie Duplesis-Bruzailles (46 ans) mardi 8 août à 13h30 en l'église de Tudeils (19).

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Roger Pomarel (71 ans) mardi 8 août à 11h45 au crématorium d'Allassac, visites possibles au funérarium La Fournade à Brive ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de M. Claude Fort (67 ans) mardi 8 août à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Hautefort dimanche et lundi de 15h à 18h, fleurs naturelles uniquement, pas de plaques ; à Plazac de Liliane Courserant née Dupré (70 ans) lundi 7 août au crématorium de N.D. de Sanilhac dans l'intimité familiale, ni fleurs, ni plaques, ni visites ; à Archignac de Paulette Couderc (91 ans) lundi 7 août à 10h en l’église.

Les obsèques à Payzac de Frédéric Valade (42 ans) lundi 7 août à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche.

Les obsèques à Belvès de Lucette Boussat (91 ans) vendredi 4 août à 14h en l'église ; à Tamniès de M. Claude Deschryver (64 ans) vendredi 4 août à 17h au crématorium de N.D.de Sanilhac.

Les obsèques à Lissac-sur-Couze de Bernard Muet (93 ans) vendredi 4 août à 10h en l'église ; à Ayen d'André Sengens (92 ans) vendredi 4 août à 15h au cimetière.

Les obsèques à Peyrignac de Denise Brégégère (92 ans) mercredi 2 août à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Yssandon de Raymond Froidefond (93 ans) vendredi 4 août à 10h en l'église de Cosnac.

Les obsèques à Fossemagne de Paulette Casson (98 ans) lundi 31 juillet à 15h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson de Jeanne Demaison née Nailhac (98e année) samedi 29 juillet à 10h en l'église de Condat-sur-Vézère, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Ayen de Serge Pascal (81 ans) samedi 29 juillet à 10h en l'église ; à Chasteaux de Marie Delpy née Fumat (85 ans) samedi 29 juillet à 10h30 en l'église.

Le décès accidentel à Peyrignac d'Isabelle Laval née Ranoux (56 ans), ses obsèques auront lieu vendredi 28 janvier à 15h en l’église, pas de visites, registre de condoléances au domicile des parents. Ewanews adresse ses plus sincères condoléances à toute la famille.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Claude Devier (79 ans) samedi 29 juillet à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Saint-Robert de Christian Blanchard (91 ans) jeudi 27 juillet à 10h en l'église St Sernin de Brive.

Les obsèques à Excideuil de Pierre Bony ancien combattant d'Algérie (82e année) mercredi 26 juillet à 10h30 au cimetière ; à Saint-Cyprien de Gilbert Chies, ordre national du mérite, croix du combattant, ancien maire adjoint (86e année) samedi 29 juillet 2023 à 11h en l'église, pas de fleurs.

Les obsèques aux Eyzies de Paul Pavlides (95 ans) mercredi 26 juillet à 10h en l'église St Martin de Tayac ; à Saint-Cyprien de Michèle Vigier née Rougier (77e année) jeudi 27 juillet à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à La Cassagne de Maurice Labarbarie (94 ans) mardi 25 juillet à 15h au cimetière, visites possibles au funérarium de Salignac, pas de plaques ; à Le Bugue de Jackie Larrinaga née Marty lundi 24 juillet à 15h30 en l'église ; à Coux-et-Bigaroque d'Henri Delbreil (91 ans) lundi 24 juillet à 11h en l'église ; à Chartrier-Ferrière de Jean-Claude Chadal (87 ans) mardi 25 juillet à 15h en l'église, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Saint-Amand-de-Coly de Suzanne Ruth Eilat (100e année) vendredi 21 juillet à 14h30 en l'église de Coly, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de Marie Thérèse Combellas née Mespoulède dite Marinette (89e année) vendredi 21 juillet à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce jeudi 14h-18h.

Les obsèques à Saint-Cernin-de-Larche de Gérard Coly (89 ans) jeudi 20 juillet à 10h en l'église ; à Brouchaud de Jean-Paul Veziat (76 ans) vendredi 21 juillet à 10h30 en l'église ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Patrick Merlet (61 ans) vendredi 21 juillet à 11h au crématorium de St-Yrieix-la-Perche, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Rouffignac-Saint-Cernin de Jean-Marie Lescure (63 ans) jeudi 20 juillet à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue ; à Saint-Cyprien de Michèle Roubert (80e année) jeudi 20 juillet à 17h en l'église.

Les obsèques à Larche de Christophe Campcros (53 ans) mardi 18 juillet à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Paulette Salley, née Duret (93ème année) le lundi 17 juillet à 15h en l'église St Sour, visites possibles au funérarium du Lardin ; à La Feuillade de Paul Brunet (90 ans) lundi 17 juillet à 16h45 en l'église, fleurs uniquement. Le décès à Saint-Pantaléon-de-Larche du Dr Jean-Pierre Laroche (75 ans) et à Excideuil de Serge Micouraud (74 ans).

Les obsèques à Terrasson - Montignac de Ginette Delmas (90 ans) épouse de l'ancien sénateur de la Dordogne Lucien Delmas (décédé en 1988) samedi 15 juillet à 15h en l'église de Montignac, visites possibles au funérarium Jaubert de Terrasson, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de M. Claude Dalmay (82 ans) jeudi 13 juillet à 10h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium Jaubert de Terrasson ; à Peyrignac - Saint-Cyprien de Jean-François Soulier maire de St Cyprien de 1995 à 2014 (90 ans) samedi 15 juillet à 10h en l'église de St Cyprien ; à Lissac-sur-Couze de Marcel Veysset (88 ans) jeudi 13 juillet à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Guy Faurel (74 ans) jeudi 13 juillet à 14h30 en l'église ; à Fleurac de Reine Méchaussier née Dubois (92 ans) samedi 15 juillet à 10h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Ladornac de Marie-Louise Magne dite Rosie (86 ans) lundi 10 juillet à 10h en l’église ; à Périgueux - Hautefort de Jean-Pierre Lafaye (80 ans) mercredi 12 juillet à 14h30 en l'église St Georges de Périgueux, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, boîte à dons Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Cubjac d'Anne-Marie Hélène Vidalinc née Truffy, ancienne infirmière (82 ans), mardi 11 juillet à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs naturelles seulement ; à Lanouaille de Ginette Robert née Drilhon (96 ans) lundi 10 juillet à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier samedi après-midi et dimanche matin ; à Milhac-d'Auberoche d'Irène Benoît née Guine (90 ans) lundi 10 juillet à 10h30 en l'église, visites au funérarium de N.D. de Sanilhac.

Les obsèques à Ayen d'Yvette Delmond née Dupuy (76 ans) lundi 10 juillet à 10h30 en l'église ; à Mayac de Francis Nietrzeba (79e année) samedi 8 juillet à 9h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce vendredi de 14h à 17h.

Les obsèques à Excideuil d'Yvette Lachaud (77 ans) samedi 8 juillet à 11h au cimetière, dernier hommage à la chambre funéraire d'Excideuil à partir de vendredi après-midi.

Les obsèques à Lanouaille de Rose-Marie Pomies née Bossavy (94e année) jeudi 6 juillet à 15h en l'église St Pierre.

Les obsèques à Limeyrat de Mauricette Baylet née Chanquoy (85 ans) mardi 4 juillet à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Montignac-Lascaux - Mérignac de Nicolas Sarrazin (46 ans) lundi 3 juillet à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin, pas de plaques ; à Chalagnac de Marcel Dumonteil (78 ans) mardi 4 juillet à 14h30 en l'église ; à Jumilhac-le-Grand - Sarlande de Renée Vignaud (90e année) lundi 3 juillet à 10h30 en l'église de Sarlande ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Claudine Chouffour née Conjeaud (70 ans) le lundi 3 juillet à 15h en l'église de Lascaux 19130.

Les obsèques à Montignac-Lascaux - Chavagnac de Bernard Cheyroux, ancien boucher, jeudi 29 juin à 15h en l'église de Montignac, visites au funérarium du Lardin ; à Excideuil - Cherveix-Cubas d'Henri Albert Latronche ancien combattant (99 ans) vendredi 30 juin à 10h au cimetière de Tourtoirac, pas de visites.

Les obsèques à Pazayac de Sandrine Montagnac (57 ans) vendredi 30 juin à 11h en l'église de Malemort, condoléances au funérarium de Terrasson ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Georges Verlhiac (83 ans) vendredi 30 juin à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Larche de Jean-Claude Taysse (67 ans) jeudi 29 juin à 10h30 en l'église ; à Lissac-sur-Couze de M. Duarte Sampaio (84 ans) mercredi 28 juin à 10h en l'église ; à Saint-Cybranet d'André Ferret (83e année) mercredi 28 juin à 11h en l'église, dernier hommage au funérarium de Sarlat.

Les obsèques à Larche d'Alain Binet (75 ans) mercredi 28 juin à 10h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Marie-Thérèse Bourdelle (93 ans) mardi 27 juin à 11h en l'église.

Les obsèques à Villac de Patrick Ganille (63 ans) mardi 27 juin à 9h au crématorium d’Allassac.

Les obsèques à Saint-Cybranet de Bruno Forgac (64 ans) vendredi 23 juin à 10h15 en l'église, fleurs naturelles, dons pour la Ligue contre le cancer.

Les obsèques à Payzac - Hautefort d'Henri-Olivier Verguet (53 ans) mercredi 21 juin à 15h en l'église de St Sauveur de Payzac, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Luc Geneste (68 ans) mardi 20 juin à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Nailhac - Saint-Rabier de Christian Pichon mercredi 21 juin à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche suivie de l'inhumation au cimetière de St Rabier jeudi 22 juin à 17h, dernier hommage au funérarium d'Hautefort.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Reine Virefleau (83 ans) lundi 19 juin à 10h en l’église, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson d'Yvonne Verdier née Simon (89 ans) lundi 19 juin à 15h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium de Terrasson à partir de ce vendredi 15h.

Les obsèques à Dussac de Georges, Jules Jacament (84 ans) samedi 17 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil jeudi et vendredi après-midi. Le décès à Beauregard-de-Terrasson de Christian Montagut (78 ans), ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Excideuil de Yannick Le Bras (68 ans) vendredi 16 juin à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, visites au funérarium d'Excideuil jeudi de 15h à 17h ; à Coulounieix-Chamiers de Marcel Wieder (90 ans), co-fondateur de la Licra 24, jeudi 15 juin à 14h au cimetière, ni fleurs, ni plaques.

Les obsèques à Saint-Amand-de-Coly - Salignac-Eyvigues - Bugeat d'Yves Moïse Bastit (91e année) mercredi 14 juin à 14h en  l'église de Salignac-Eyvigues ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jacques Dos Santos (72 ans) mercredi 14 juin à 10h30 en l'église ; à Mayac de M. Claude Palus ancien combattant d'Algérie (87 ans) mercredi 14 juin à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce mardi après-midi.

Les obsèques à Milhac-d'Auberoche de Serge Farges (80 ans) lundi 12 juin à 10h en l'église St Georges de Périgueux, fleurs uniquement ; à Sarrazac de Guy Maury (81 ans) lundi 12 juin à 15h au cimetière, dernier hommage à la chambre funéraire d'Excideuil.

Les obsèques à Anlhiac de Christian Lasternas (76 ans) lundi 12 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort dimanche de 14h30 à 17h30.

Les obsèques à Terrasson - Cublac - Saint-Sauveur de Jacques Rohaut (83 ans) vendredi 9 juin à 10h30 en l'église de Cublac, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, dons pour la recherche sur la maladie d'Alzheimer. Une messe en souvenir sera célébrée le dimanche 25 juin 2023, à 11 heures, en l'église de Terrasson.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Monique Laverdant née Serane (73 ans) jeudi 8 juin à 9h en l'église ; à Saint-Cirq de Paul Fommarty (92 ans) lundi 12 juin à 11h en l'église ; à Marnac de Jeannine Lamarche née Fongauffier (87e année) vendredi 9 juin à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien.

Les obsèques à Chartrier-Ferrière de Michel Magnan (92 ans) vendredi 9 juin à 15h en l'église ; à Thiviers - Sarlande de Thérèse Terrefon née Chazelle (102e année) mercredi 7 juin à 15h en l'église de Sarlande ; à Daglan de Philippe Navarre enseignant à Paris (62 ans) vendredi 9 juin à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Louignac de Jean-Pierre Maze dit Pierrot (78 ans) mardi 6 juin à 15h en l'église ; à Saint-Robert de Georges Mazy (89 ans) mardi 6 juin à 11h au cimetière. Le décès à Archignac de Gabrielle Rouves (98 ans), ses obsèques ont eu lieu le lundi 5 juin.

Les obsèques à Sainte-Trie de Sandra Poirot (52 ans) lundi 5 juin à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce samedi de 15h30 à 18h30, fleurs naturelles uniquement ; à Plazac - Périgueux de Simone Guitton née Roye (72 ans) mercredi 7 juin à 10h en l'église, plaques et fleurs naturelles ; à Payzac - Savignac-Lédrier de Raymonde Jarry née Blondy (93 ans) lundi 5 juin à 10h en l'église de Payzac ; à Saint-Crépin-de-Richemont - Tourtoirac de William Moutter dit Bill (87 ans) mercredi 7 juin à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Larche du Colonel Emile Pierre Vitrat (89 ans), maire honoraire de Larche et président d'honneur des anciens du 126e RI, samedi 3 juin à 15h en l'église ; à Ayen de Marcelle Bourdeloux (93 ans) samedi 3 juin à 10h30 en l'église de Malemort ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Marina Zambelli née Sabria (93 ans) samedi 3 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce vendredi de 10h à 12h et de 14h à 18h.

Les obsèques à Saint-Robert de Léontine Lapeyre (88 ans) vendredi 2 juin à 14h30 en l'église Ste Thérèse des Chapélies à Brive ; à Siorac d'Alice Lombard née Degorce (95 ans) vendredi 2 juin à 15h en l'église.

Les obsèques à Angoisse de Francis Pradeau (56 ans) vendredi 2 juin à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac Lédrier de 14h30 à 18h.

Les obsèques à Terrasson de Maurice Rey (87 ans) jeudi 1er juin à 10h30 en l’église de Lavilledieu, visites possibles au funérarium de Terrasson ; à Chasteaux de Jacques Dezert, président de la Fnaca de Chasteaux (87 ans), mercredi 31 mai à 11h30 en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Nailhac de Léonie Latour née Favard (99 ans) mercredi 31 mai à 15h en l'église ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Marc Lavaud ancien enseignant (87 ans) mardi 30 mai à 15h au cimetière ; à Sainte-Marie-de-Chignac d'Alain Nédoncelle (64 ans) mercredi 31 mai à 10h30 en l'église de Marsaneix, ni fleurs, ni plaques ; à Milhac-d'Auberoche de Solange Coly née Chaumard mardi 30 mai à 16h30 en l'église St-Georges de Périgueux. Le décès à Ayen de Josette Pascal née Peyramaure (75 ans), ses obsèques ont eu lieu le 17 mai.

Les obsèques à La Bachellerie - Hautefort de Madeleine Aubarbier dite Mady (95 ans) mardi 30 mai à 14h30 en l'église de La Bachellerie, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Gignac de Pierre Chapelle-Jarzac mercredi 31 mai à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Chamassy de Jean-Pierre Delteil (83 ans) mardi 30 mai à 15h en l'église.

Remerciements à Terrasson. Toute la famille, Murielle et Serge Bergues, et Léthicia, Corinne et Bernard Dazinieras, Jérôme et Jeanne Dazinieras, et Sophie, Aurélie et Gaël Vigier, neveux et nièces, ont été très touchés de l'attention qui leur a été témoignée lors du décès de Mme Denise Allogne, et vous en remercient très sincèrement".

Les obsèques à Plazac de M. Dominique Claude Labrousse (61 ans) samedi 27 mai à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue ; à Sarlat d'Anne-Marie Carrier née Souillac (92 ans) mercredi 31 mai à 15h en l'église N.D. de Temniac.

Les obsèques à Louignac - Cublac de Pierre Bouyssou dit Pierrot (81 ans) vendredi 26 mai à 10h30 en l'église de Louignac ; à Pazayac de Francisco Miguel (87 ans) vendredi 26 mai à 10h en l'église ; à Larche de Michel Brillant (76 ans) mercredi 31 mai à 11h au crématorium de Beaumont-Lès-Valence (26760).

Les obsèques à Le Bugue de Félix Guy Costardoy, ancien combattant d'Algérie, vendredi 26 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Denise Allogne (94 ans) mercredi 24 mai 2023 à 9h45 au crématorium d'Allassac, visites possibles au funérarium du Lardin ; à Louignac de Suzanne Renaudie (99 ans) mardi 23 mai à 10h30 en l'église ; à Valojoulx de René Boissarie ancien combattant FNACA (87 ans) mardi 23 mai à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Saint-Cyprien de Jean-Lucien Rougier (97e année) mardi 23 mai à 15h en l'abbatiale ; à Sarrazac - Dussac de Jean-René Lété (63 ans) mardi 23 mai à 15h en l'église de Dussac. Le décès à Chancelade - La Bachellerie - Périgueux d'Yvette Darnet (95e année), (Remerciements).

Les obsèques à Cénac-et-Saint-Julien de François Godard lundi 22 mai à 15h au cimetière.

Les obsèques à Sainte-Orse de Georgette Licha née Girardin (84 ans) lundi 22 mai 2023 à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Cadouin de Jacques Gagnou (84 ans) mardi 23 mai à 15h en l'église ; à Cublac de Elisabeth Delon née Nicoleau (75 ans) samedi 20 mai à 9h45 au crématorium d’Allassac, dernier hommage à la maison funéraire de Terrasson ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Françoise Langlade née Vignal (99 ans) vendredi 19 mai à 14h30 en l'église ; à La Boissière-d'Ans de Pierrette Rouveron née Hascoët (83 ans) mardi 16 mai 2023 à 15h en l'église ; à Thenon d'Alain Bayle (72 ans) mercredi 17 mai à 16h au crématorium de N.D. de Sanilhac (Remerciements) ; à Angoisse de Monique Blondy née Dufour (63 ans) mercredi 17 mai à 14h30 en l'église ; à Ayen de Josette Pascal (75 ans) mercredi 17 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Castels-et-Bézenac de Ginette Marty née Garrigue mardi 16 mai à 15h en l'église St Martin de Castels.

Les obsèques à Yssandon de Roger Pascal ancien combattant d'Algérie (87 ans) lundi 15 mai à 15h en l'église.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Marie-Madeleine Blanchard (92 ans) lundi 15 mai à 14h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Cherveix-Cubas de Jean Pierre Jarjanette (77 ans) lundi 15 mai à 14h30 en l'église de Cubas, dernier hommage au funérarium d'Hautefort de 14h30 à 18h vendredi et samedi, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Le Bugue de Gabrielle Miquel (90e année) mardi 16 mai à 15h en l'église Les Eyzies de Tayac, visites possibles mardi matin à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Terrasson de Madeleine Roux née Dhome (97 ans) vendredi 12 mai à 15h en l'église St Sour, visites possibles au funérarium de Terrasson ; à Boisseuilh de Marie Madeleine Ducheyron née Daurat jeudi 11 mai à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce mercredi 9h-12h et 14h-17h.

Les obsèques à Beauregard d'Aline Veyssier née Lacoste (83 ans) mercredi 10 mai à 15h au cimetière, visites au funérarium du Lardin, boîte à dons pour soutenir la recherche des maladies neurovégétatives  ; à Yssandon de Jacqueline Dumond (84 ans) mardi 9 mai à 15h en l'église ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Martine Audy née Conangle (66 ans) mercredi 10 mai à 14h30 en l'église de St-Laurant-sur-Manoire, ni fleurs, ni plaques, dons pour la Ligue contre le cancer ; à Lanouaille de Suzanne Delfigeas née Lamontagne dite Suzy (93 ans) mercredi 10 mai à 10h en l'église ; à Chalagnac - Chancelade de Danielle Andrée Granchamps née Lecocq (79 ans) jeudi 11 mai 2023 à 10h en l'abbaye de Chancelade, fleurs naturelles seulement.

Etat civil - Naissances. A La Chapelle-Aubareil de Diana Felizat ; à Terrasson de Lola Pomarat ; à Milhac-d'Auberoche d'Adriann Lepetit-Menciere.

Les obsèques à Cublac d'Emilien Chauvignac dit Pierrot (86 ans) vendredi 12 mai à 10h30 en l'église, visites au funérarium de Terrasson ; à Azerat d'Irène Lemasson née Lapeyre (104 ans) mardi 9 mai à 15h en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Peyzac-Le-Moustier de Suzanne Sautier née Leymonie dite Suzou (92e année) mercredi 10 mai à 15h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Terrasson de Gérard Bouchebaba (78ème année) le samedi 6 mai à 10h en l’église St Sour ; à Terrasson de Raymond Gouzon (96 ans) vendredi 5 mai à 10h30 en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Marie-Jeanne Couderc née Bouquier jeudi 4 mai à 14h30 en l'église de Lavilledieu, visites mercredi de 14h à 17h au funérarium du Lardin (remerciements) ; à Fossemagne de Marguerite Andrée Duvaleix née Boissarie dite Mamy (93 ans) vendredi 5 mai à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Thenon de Léone Laroche née Thibault (101 ans) samedi 6 mai à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Le Bugue d'Alain Méchaussier (76 ans) samedi 6 mai à 11h en l'église ; à Thenon - Fossemagne d'Odette Monribot née Delpérier (85 ans) jeudi 4 mai à 10h30 en l'église de Fossemagne, visites à son domicile à Thenon ; à Sainte-Marie de Chignac de Roger Amblard (83 ans) jeudi 4 mai à 10h en l'église de St Laurent-sur-Manoire ; à Orliaguet de Renée Lecoeuvre née Martelet (95 ans) jeudi 4 mai à 10h en l'église de Carlux, fleurs naturelles uniquement ; à Savignac-de-Miremont de Paul Laval (88 ans) vendredi 5 mai à 15h en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Maria Ribeiro (98 ans) jeudi 4 mai à 10h en l'église ; à Larche de Nicole Foucher (77 ans) jeudi 4 mai à 10h30 en l'église d'Indre (44610) ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Catherine Miannay née Deom (65 ans) vendredi 5 mai à 14h30 au cimetière.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Germaine Carre née Deljarie (85 ans) mercredi 3 mai à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Payzac de Thérèse Celerier née Cubertafon (85 ans) mardi 2 mai à 15h30 en l'église ; à Saint-Cyprien - Meyrals de Roger Lasserre (87e année) mercredi 3 mai à 9h30 en l'église de Meyrals ; à Larche de Paulette Porcher (88 ans) mercredi 3 mai à 10h en l'église, pas de plaques.

Les obsèques à Cublac - Le Lardin de Monique Almein née Dulaus (80e année) mardi 2 mai à 10h30 en l'église de Saint-Lazare, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Yssandon - Chabrignac d'Andréa Doussaud née Pagnon (89 ans) mardi 2 mai à 15h en l'église de Chabrignac.

Les obsèques à Brive - Terrasson d'Albert Mayoux (87 ans) mercredi 3 mai à 10h15 en l'église des Rosiers de Brive ; à Sainte-Orse de Raymonde Petit née Bost (101e année) mardi 2 mai à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin, fleurs offertes par ses enfants, dons à la recherche médicale (remerciements) ; à Lissac-sur-Couze de M. Claude Deschamps (80 ans) samedi 29 avril à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine - Pazayac de Maurice Neuville (85 ans) vendredi 28 avril à 16h30 en l'église de Pazayac ; à Boisseuilh - Sainte-Trie de Marcel Geraud (102 ans) samedi 29 avril à 10h30 en l'église de Boisseuilh, dernier hommage au funérarium d'Hautefort jeudi et vendredi de 14h à 17h.

Le décès à La Rivière de Mansac de Lucien Normand (92 ans), visites à partir du mardi 25 avril à 11h au funérarium de La Fournade (à l'entrée de Brive), incinération dans l'intimité familiale jeudi après-midi, ni plaques, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Terrasson de René Ramin (85 ans) mercredi 26 avril 2023 à 10h en l'église de Ceyrat (63).

Les obsèques à Mayac "Le Dognon" d'Henri Carrey dit Raymond ancien résistant 1939-1945 (97e année) mercredi 26 avril à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ce mardi de 14h à 16h ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de Gérard Auzelle (86 ans) jeudi 27 avril à 15h en l'église, pas de visites ; à Jumilhac-Le-Grand d'Eric Mignot (59 ans) jeudi 27 avril à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de St Yreix-La-Perche.

Les obsèques au Lardin-Saint-Lazare d'Henri Combescot (91 ans) mercredi 26 avril à 10h30 en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Clermont-d'Excideuil d'Aurélie Foueytille née Thomasson (98 ans) mardi 25 avril à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques, pas de visites.

Les obsèques à Terrasson de Rosette Ranoux (78e année) le mardi 25 avril à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Condat-sur-Vézère de Véronique Da Silva née Vézine (60 ans) lundi 24 avril 2023 à 10h30 en l'église de Bersac au Lardin, dernier hommage au funérarium du Lardin, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d’André Gantois (94 ans) mardi 25 avril à 14h30 en l’église.

Les obsèques à Sainte-Orse - Nailhac de Christiane Couderc née Breuil (67 ans) lundi 24 avril à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni couronnes ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de José Teixeira (76 ans) samedi 22 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Hautefort de Jeannine Gabriel (94e année) vendredi 21 avril à 11h au cimetière, visites à la chambre funéraire d'Hautefort jeudi de 14h à 17h ; à Sarlat - Saint-Cyprien de Paule Cordonnaire née Buisset vendredi 21 avril à 14h au crématorium d'Allassac ; à Coux-et-Bigaroque d'Yvette Paillat née Perdreau (87e année) vendredi 21 avril 2023 à 10h en l'église de Mouzens.

Les obsèques à Le Lardin d'Alain Séraudie (87 ans) jeudi 20 avril à 14h30 en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Jean-Paul Barde (64 ans) jeudi 20 avril à 10h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Alain Mariet (77 ans) jeudi 20 avril à 9h45 au crématorium d'Allassac ; à Saint-Médard-d'Excideuil de Simone Roux née Guilhem (86 ans) jeudi 20 avril à 9h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi de 14h à 18h, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de René Lapouge (101e année) mardi 18 avril à 10h30 en l'église ; à Les Farges de Jean-Guy Chalard dit Guitou (89 ans) lundi 17 avril à 15h au cimetière, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, pas de visites ; à Gabillou d'Augusta Dumas née Bost (96 ans) lundi 17 avril à 15h en l'église.

Remerciements au Lardin. Madame Corinne Nouailhane et son fils Nicolas et sa compagne, M. et Mme Alain Nouailhane et leurs enfants, vous adressent leurs sincères remerciements pour tous vos témoignages de sympathie lors du décès de Patrice Nouailhane.

Les obsèques à Le Lardin de Patrice Nouailhane (61 ans) samedi 15 avril à 14h30 en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à La Bachellerie de Gérard-Jean Delcourt (79 ans) samedi 15 avril à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement ; à Hautefort de M. Claude Lajugie (93e année) vendredi 14 avril à 10h en l'église de St Agnan, pas de visites ; à Excideuil de Marcel Boyer dit Marcelou (94e année) vendredi 14 avril à 15h en l'église ; à Saint-Cyprien de Jean-François Mensignac (67 ans) samedi 15 avril à 11h à l'Abbatiale, dernier hommage à son domicile rue Ste Sabine vendredi de 14h à 18h ; à Larche de Bernard Dubois (95 ans), maire de la commune de 1983 à 1995, vendredi 14 avril à 11h30 en l'église ; à Carsac-Aillac d'Albert Rochette (94 ans) mardi 18 avril à 10h30 en l'église de Carsac, dernier hommage à la chambre funéraire de Gourdon.

Les obsèques à Châtres de Maurice Lacombe (100e année) vendredi 14 avril à 10h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin ; aux Eyzies de Martine Poilane (68e année) vendredi 14 avril à 14h45 en l'église de Sireuil (24620), ni plaques ni couronnes ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Jacques Montepin (81 ans) vendredi 14 avril à 14h30 en l'église de Saint-Astier ; à Belvès de Clotilde Thibaut (96 ans) jeudi 13 avril à 11h en l'église.

Les obsèques à La Feuillade de Jean Chabeaudy (89 ans) mardi 11 avril à 14h30 au cimetière ; à Segonzac - Badefols d'Ans de Marcelle Seguy née Chauprade (94 ans) mercredi 12 avril à 15h au cimetière de Segonzac (19310).

Les obsèques à Le Buisson de Cadouin - Valojoulx de Jean-Maurice Laflaquière (96e année) mardi 11 avril à 14h en l'église de Valojoulx ; à Saint-Chamassy de Michel Vincent (79 ans) jeudi 13 avril à 16h30 en l'église, dernier hommage à la chambre funéraire du Bugue.

Les obsèques à Le Bugue de Jean Thiebaut (93 ans) mardi 11 avril à 18h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Yssandon - Mestes - Noailles de Jeanne Douhet (87 ans) samedi 8 avril à 9h30 en l'église de Mestes (19200).

Les obsèques à Terrasson - Villac de Jean Louvet (93e année) samedi 8 avril à 15h au cimetière de Villac, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Montignac d'Elie Mesplède (101 ans) vendredi 7 avril à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Coux-et-Bigaroque de Brigitte Demaison née Pineau (63e année) samedi 8 avril à 9h30 en l'église de Mouzens, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de François Coateval (95 ans) mercredi 5 avril à 16h30 en l'église de Bourg-Blanc (29860) ; à Lissac-sur-Couze de Marie-Louise Louradour née Foujanet dite Louison (98e année) mercredi 5 avril à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Robert Marchive (86 ans) mercredi 5 avril à 10h30 en l’église St Sour, dernier hommage au domicile impasse des Epis au Moulin Rouge ; à Saint-Jory-Las-Bloux de Paul Magne (75 ans) mercredi 5 avril 2023 à 16h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce mardi de 14h à 18h ; à Rouffignac de Raymonde Delplace-Rosay née Cheyron (83 ans) mercredi 5 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Sarlande d'Henri Seguy (96e année) mardi 4 avril à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier.

Les obsèques à Granges-d'Ans de Simone Marie Queyroi née Pabot (82 ans) lundi 3 avril à 15h en l'église, dernier hommage à son domicile "Lavivier" ; à Vézac de Gilberte Alicot née Gondonneau dite Gilou lundi 3 avril à 14h20 en l'église, dernier hommage à son domicile "Les Magnanas".

Les obsèques à Fossemagne de Jean-Pierre Patrie (79 ans) mardi 4 avril à 14h30 en l'église ; à Le Bugue de Paulette Livet née Villain (92 ans) lundi 3 avril à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, pas de visites ; à Rouffignac d'Heinrich Sattler (83 ans) lundi 3 avril à 14h30 en l'église de St Cernin-de-Reilhac, fleurs naturelles uniquement, pas de visites.

Les obsèques à Ayen - Saint-Robert de Colette Cournil née Daurat (89 ans) le samedi 1er avril à 10h en l'église d'Ayen, suivies de l'inhumation au cimetière de St Robert, fleurs naturelles seulement ; à Chartrier-Ferrière d'Anna Noailhac née Lofficial (102 ans) samedi 1er avril 2023 à 10h en l'église de Chartrier ; à Yssandon de Gérard Vialle (80 ans) mardi 4 avril à 10h en l'église.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac de Jeanot Ribette (83 ans) vendredi 31 mars à 14h30 en l'église de La Douze ; à Chasteaux de Raymonde Muraccioli née Vieillefosse (90 ans) jeudi 30 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Thenon de Christian Strugeon (72 ans) jeudi 30 mars à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, ni fleurs, ni plaques, dons pour la recherche ; à Génis de Gabriel Lasternas (79 ans) vendredi 31 mars à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort vendredi de 10h à 12h ; à Cherveix-Cubas de Jean Larue (94 ans) mercredi 29 mars à 14h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, boîte à dons pour la recherche médicale ; à Saint-Sulpice-d'Excideuil de René Cournu ancien combattant 39-45 mercredi 29 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce mardi de 14h à 18h.

Les obsèques à Brive - Terrasson de Jeannine Tronche née Delmas (93 ans) mercredi 29 mars à 10h15 en l'église Sacré-Coeur-des-Rosiers de Brive, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Coux et Bigaroque-Mouzens de Gérard Campos lundi 27 mars à 13h au crématorium de Bergerac, visites possibles à la chambre funéraire de Belvès, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Excideuil - Bordeaux de Daniel Menu (82 ans) vendredi 24 mars à 10h au cimetière d'Excideuil.

Le décès à Anduze (30) - Beauregard-de-Terrasson de Mauricette Henares (86 ans).

Les obsèques à La Dornac de Maurice Magne (87 ans) mercredi 22 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Giselle Mauzat née Roussarie (86 ans) mardi 21 mars à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Bugue.

Les obsèques à Dussac de Raymonde Chouly née Ouzeau (85 ans) lundi 20 mars à 15h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ce lundi de 10h à 12h ; à Savignac-Lédrier de Marcelle Delage née Dutheil (91 ans) samedi 18 mars à 10h30 en l'église de Payzac.

Les obsèques à Saint-Rabier de Sylviane Mazelle née Joffre (78 ans) vendredi 17 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Remerciements à Terrasson - Cublac. « Son épouse, sa famille très touchées des marques de sympathie et d’amitié que vous leur avez témoignées lors du décès de Jean-Louis (Jeannot) Brousseau, vous remercient très sincèrement ».

Les obsèques à Salagnac - Clairvivre - Sainte-Trie de Patrick Baronnet dit Bibi (61 ans) samedi 18 mars à 15h en l'église de Ste Trie, dernier hommage au funérarium d'Hautefort de 14h30 à 18h30 ; à Bassillac et Auberoche de Paulette Turschwel née Goujon (83 ans) vendredi 17 mars à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac, fleurs uniquement ; à Coux-et-Bigaroque d'Emile Jean-Jacques Delteil (77 ans) jeudi 16 mars à 15h au cimetière.

Les obsèques à Montignac de Jean-François Bertin (61 ans) mercredi 15 mars à 15h en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Notre-Dame-de-Sanilhac - Fossemagne de Nadie Duprat née Rey (95 ans) mercredi 15 mars à 14h30 en l'église de Notre-Dame-de-Sanilhac ; à Yssandon de Lucienne Couteaud née Peylet (91 ans) vendredi 17 mars à 11h en l'église.

Les obsèques à Châtres - Terrasson de Marie-Thérèse Buisard née Meytre (95 ans) mercredi 15 mars à 10h en l’église de Châtres ; à Montignac de Fernande Pradelou née Lacombe jeudi 16 mars à 10h30 en l'église ; à Saint-Pantalon-de-Larche d’Antoine De Oliveira (92 ans) mardi 14 mars à 15h en l’église ; à Le Bugue de Jacques Tavé (93e année) mercredi 15 mars à 15h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Marie-Thérèse Gouzon (92 ans) mardi 14 mars à 15h en l’église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Brignac-la-Plaine de Patricia Rol née Fadat (68 ans) lundi 13 mars à 14h30 en l’église, fleurs naturelles uniquement. Le décès à Saint-Robert de Josette Dupré (76 ans), ses obsèques ont eu lieu le 1er mars.

Les obsèques à Mansac d'Emilienne Denise Bouny née Mathou (90 ans) samedi 11 mars à 16h30 en l'église ; à Tourtoirac d'Albertine Toulemont née Peyramaure (90 ans) lundi 23 mars à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort.

Les obsèques à Terrasson de Michel Minos dit Mimi, ancien footballeur (74 ans), vendredi 10 mars à 10h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ;  à Terrasson de Jean-Louis Brousseau dit Jeannot (90e année) vendredi 10 mars à 14h30 en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Chourgnac d'Ans de Lucienne Mouneix née Bonnefond (97e année) vendredi 10 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort de 14h à 17h, ni fleurs, ni plaques ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Daniel Lonzieme (90 ans) vendredi 10 mars à 16h30 en l'église et samedi 11 mars à 10h au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement ; aux Coteaux Périgourdins de Jean-Louis Villemur (83 ans) jeudi 9 mars à 14h30 en l'église de Grèzes, condoléances au funérarium de Terrasson et à l'église.

Les obsèques à Le Lardin-Saint-Lazare de Jean-Louis Lapouge dit Jeannot (94e année) mercredi 8 mars à 14h30 en l'église de Bersac ; à Saint-Cyprien de Ginette Marin née Verdelet (80e année) vendredi 10 mars à 14h30 en l'église, fleurs naturelles de préférence.

Les obsèques à Les Farges - Montignac de Raymond Agud (69 ans) lundi 6 mars à 15h30 au cimetière de Montignac ; à Terrasson de Catherine Péré-Mondine née Pironom (66 ans) lundi 6 mars à 10h en l'église, visites au funérarium de Terrasson, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson de Jean Veyssiere (84 ans) mardi 7 mars à 14h30 en l'église de Lavilledieu, fleurs naturelles de préfèrence ; à Mansac de Jeanne Martegoute née Delanis (100 ans) mardi 7 mars à 14h au cimetière de La Rivière de Mansac ; à Chasteaux d'Alain Rose (73 ans) mardi 7 mars à 15h45 au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement ; à Terrasson de Jean-Pierre Leymarie (96 ans) samedi 4 mars à 10h en l'église  ; à Sainte-Eulalie-d'Ans d'André Bulloz (84 ans) mardi 7 mars à 14h30 en l'église ; à Cubjac d'Anne-Marie Cordelier née Dubreuil dite Jeannette (101e année) lundi 6 mars à 15h30 en l'église St Roch ; à Lanouaille de Jean-François Caillet dit Fanfan mardi 7 mars à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, pas de plaques, fleurs naturelles seulement ; à Vitrac d'Arthur Langlade-Thomas (91e année) mardi 7 mars à 10h en l'église.

Les obsèques à Thenon d'Yvonne Géraud née Mazelle (87 ans) lundi 6 mars à 14h30 au cimetière, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Terrasson de Jean-Pierre Leymarie (96 ans) samedi 4 mars à 10h en l'église ; à Le Lardin de Marie-Louise Guillout née Boin jeudi 2 mars à 14h30 au cimetière, visites au funérarium du Lardin ; à Montignac-Lascaux d'Irène Lespinasse née Verlhiac (94 ans) vendredi 3 mars à 10h30 en l'église, pas de visites, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Terrasson d'Huguette Debat née Brutus (84 ans) vendredi 3 mars à 10h en l'église St Sour, visites au funérarium de Terrasson ce mardi 28 février dès 14h ; à Badefols-d'Ans de Jean-Louis Rouveron (90 ans) jeudi 2 mars à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson ce mardi dès 14h ; à Larche de Paul Delbos (90 ans) jeudi 2 mars à 13h45 au crématorium d'Allassac ; à Saint-Robert - Mansac de Josette Dupré (76 ans) mercredi 1er mars à 10h30 en l'église, fleurs naturelles seulement ; à Le Bugue de Bernard Clergerie (101e année) lundi 6 mars à 14h au crématorium de Sanilhac ; à Saint-Crépin d'Auberoche d'Armand Durand dit André (82e année) mercredi 1er mars à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Saint-Crépin d'Auberoche de Marie Montagut née Herviou dite Marinette (87 ans) mercredi 1er mars à 10h30 en l'église de Boulazac, une rose seulement.

Les obsèques à Larche - Saint-Cernin-de-Larche de René Taysse (94 ans) mercredi 1er mars à 15h45 au crématorium d'Allassac  ; à Saint-Rabier de Daniel Céséral (82e année) samedi 25 février à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Yssandon de Simone Morvilliers (91 ans) samedi 25 février à 15h en l'église ; à Sainte-Orse - Thenon d'André Geoffre (91 ans) vendredi 24 février à 14h30 en l'église, dernier hommage à son domicile ; à Meyrals de Georges Genestal (90e année) lundi 27 février à 16h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Angoisse de Marie-Hélène Chabrefy née Meynier (98 ans) samedi 25 février à 10h en l'église, pas de plaques.

Les obsèques à Saint-Pantaléon-de-Larche d'André Bourliataud (79 ans) dans l'intimité ; à Lanouaille de Michel Etheve (74e année) jeudi 23 février à 15h en l'église ; à Lanouaille de Ginette Asselin née Pinot (95 ans) vendredi 24 février à 10h en l'église ; à Les Eyzies-de-Tayac-Sireuil de M. Odet Latreille (93 ans) jeudi 23 février à 14h30 en l'église.

Le décès à Beauregard-de-Terrasson de Claude Baptiste (71 ans). Ses obsèques ont eu lieu lundi 20 février après-midi. Nous adressons nos sincères condoléances à la famille et à ses proches.

Remerciements à Terrasson de Gilbert Saint-Jal. "Je remercie toutes les personnes qui sont venues me soutenir au funérarium et à l'église, ceux qui ont été avec moi par leurs pensées et leurs sentiments, aussi à ceux désolés de l'avoir appris trop tard. Je leurs renouvelle mes remerciements".

Les obsèques à Hautefort de Suzanne Laguionie née Gabriel (97e année) mercredi 22 février à 10h30 au cimetière, visites chambre funéraire d'Hautefort lundi de 14h à 17h. Le décès à Saint-Léon-sur-Vézère - Angoulême de Christian Chauchart du Mottay (74 ans), un hommage lui a été rendu au cimetière de St Léon-sur-Vézère samedi.

Les obsèques à Lanouaille de Maria Moronval née Laurent (98e année) mardi 21 février à 14h30 en l’église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Audrix d’Odile Francés née Calés dite Jacquie (85 ans) mardi 21 février à 10h30 en l’église, fleurs naturelles uniquement ; à Payzac de Jean-Claude Vallade (71 ans) lundi 20 février à 15h en l’église.

Les obsèques à Cublac de Michèle Gouzon (81 ans) vendredi 17 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Terrasson.

Le décès au Lardin de Philippe Boyer (68 ans). Ses obsèques ont eu lieu mercredi 15 février en l'église de St Lazare.

Les obsèques à Saint-Pierre-des-Corps - Terrasson-Lavilledieu de Roger Lafeuille retraité SNCF (96e année) samedi 18 février 2023 à 14h30 en l'église de Lavilledieu, dernier hommage au funérarium de Terrasson, ni plaques, ni fleurs artificielles ; à Mansac de Marcel Fraysse (94 ans) samedi 18 février à 9h30 en l'église du bourg ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Christian de Mullenheim (80e année) samedi 18 février à 14h30 en l'église ; à Yssandon de Jacqueline Fraysse (69 ans) vendredi 17 février à 15h en l'église.

Remerciements à Le Lardin. "Les familles Veysset et Peuch ont été très touchées de l'attention qui leurs ont été témoignées lors du décès de Christine Veysset, et nous vous en remercions très sincèrement".

Les obsèques à Mansac - Saint-Pantaléon-de-Larche de Florence Germain (49 ans) jeudi 16 février à 10h30 en l'église de Mansac ; à Génis d'André Gauthier (73 ans) mercredi 15 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ce mardi de 14h à 17h ; à Granges-d'Ans d'Huguette Pistré née Minos (89 ans) mercredi 15 février à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium Mailler ce mardi de 14h30 à 18h ; à Sainte-Marie-de-Chignac de Marcel Buffiere (90 ans) mercredi 15 février à 15h à la chambre funéraire de Trélissac ; à Saint-Cyprien de M. Claude Rougier (91 ans) vendredi 17 février à 13h15 au crématorium de Bergerac.

Les obsèques à Meyrals de Marie Rose Paillol née Marliac (91e année) mercredi 15 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Le Buisson-de-Cadouin de Lucette Annede née Gauthier (79 ans) jeudi 16 février à 15h30 en l'église.

Les obsèques à Larche de Maurice Palus (70 ans) mardi 14 février à 15h en l'église de St-Pantaléon-de-Larche.

Les obsèques à Montignac d'Yvette Debenay née Laval (100 ans) samedi 11 février à 15h30 en l'église, visites au funérarium du Lardin ; à Fleurac de Raymonde Delfour née Roye (86 ans) mardi 14 février à 15h en l'église ; à Saint-Chamassy d'Eliette Vaquier née Viratelle (86 ans) samedi 11 février à 15h en l'église d'Alles-sur-Dordogne, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Badefols d'Ans de Rachel Debet née Boyer samedi 11 février à 16h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de St Agnan jeudi et vendredi de 15h à 17h ; à Angoisse de Marc Rioult restaurateur (69 ans) samedi 11 février à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier vendredi de 14h30 à 17h.

Les obsèques à Terrasson de Christiane Streveler (74e année), compagne de Gilbert Saint-Jal, vendredi 10 février 2023 à 15h en l'église St Sour, visites au funérarium de Terrasson.

Les obsèques à Nailhac de Louisette Leroi née Mouroux jeudi 9 février à 15h30 au cimetière ; à Tourtoirac de Marie-Louise Chapuis née Boyer (99 ans) jeudi 9 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Agnan ce mercredi de 14h30 à 18h ; à Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart de Rémi Saulière (74 ans) vendredi 10 février à 10h30 au cimetière ; à Saint-Pierre-de-Chignac de Pierre Roquesalane (52 ans) vendredi 10 février à 15h en l'église, fleurs naturelles uniquement.

Les obsèques à Brignac-la-Plaine de Marie-Rose Mounat née Toulemont (96 ans) jeudi 9 février à 15h en l'église, fleurs naturelles et plaques seulement.

Les obsèques à Ayen de Jenifer Dean née Jordan lundi 6 février à 14h30 au 1169 route du Sol à St Cyprien (19). Le décès à Louignac de Marie-Chrystelle Toussaint née Jaubert.

Les obsèques à Terrasson de M. Claude Raffaillac (86 ans) samedi 4 février à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin.

Les obsèques au Lardin-Saint-Lazare de Christine Veysset (59 ans) vendredi 3 février à 14h30 en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Larche d'Yvonne Charpentier née Leymarie (93 ans) vendredi 3 février à 10h en l'église ; à Sainte Alvère - Le Bugue - Lanouaille d'Andrée Papon née Lelaidier, veuve de Marcel Papon (82 ans), le samedi 4 février à 14h en l'église de Ste Alvère, visites à la chambre funéraire du Bugue ; à Coursac de Denise Duperier née Courtey vendredi 3 février à 14h30 en l'église ; à Saint-Félix-de-Reillac-et-Mortemart de Jacqueline Nadal née Pasquet (84 ans) samedi 4 février à 10h30 en l'église ; à Savignac-Lédrier de Roger Gares (93 ans) vendredi 3 février à 14h30 en l'église de Lanouaille, dernier hommage au funérarium d'Excideuil.

Les obsèques à Beauregard de Gérard Soustre (66 ans) mercredi 1er février à 10h30 au cimetière, visites au funérarium du Lardin ; à Terrasson de Jean Goursolle (87 ans) vendredi 3 février à 10h en l'église de Cublac, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Sainte-Orse de Jean Lalet dit Jeannot (88 ans) vendredi 3 février à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, dernier hommage au funérarium d'Hautefort, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Payzac d'Adrien Guillaumeau (94 ans) jeudi 2 février à 15h en l'église.

Les obsèques à Le Buisson-de-Cadouin de Jeanne Sarlat née Jante (88 ans) jeudi 2 février à 9h15 en l'église, suivies de l'inhumation au cimetière de Coux-et-Bigaroque ; à Milhac-d'Auberoche d'Annick Decouty née Breuil (68 ans) jeudi 2 février à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Périgueux de Guy Sanfourche mercredi 1er février à 9h au crématorium de N.D. de Sanilhac suivies de la remise de l'urne au cimetière de St Cyprien à 15h, fleurs naturelles seulement ; à Saint-Cernin-de-Larche de Denise Suaud née Pomarel (88 ans) mercredi 1er février à 10h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche de Bernard Lafont co-fondateur du club de football (82 ans) vendredi 3 février à 11h en l'église, fleurs naturelles seulement.

Les obsèques à Génis d'Evelyne Lasternas née Weber (70 ans) jeudi 2 février à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Salignac-Eyvigues de Philippe Lasserre (59 ans) mercredi 1er février à 10h30 en l'église de Salignac, pas de visites, ni fleurs, ni couronnes.

Les obsèques à Nailhac de Monique Gabrielle Niossat née Dumonteil (76 ans) lundi 30 janvier à 10h au cimetière, dernier hommage au funérarium d'Hautefort, samedi et dimanche après-midi ; à Gabillou de Marie Simone Lemoult née Latournarie (93e année) lundi 30 janvier à 15h en la cathédrale St Front de Périgueux suivies de l'inhumation au cimetière de Gabillou, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Sarlat de Paul Placet (95e année) mercredi 1er février à 11h en l'église de Siorac. Le décès à Salagnac de Patrick Loubriat (60e année), ses obsèques ont eu lieu dans l'intimité familiale.

Les obsèques à Terrasson du Dr Jean-Louis Daux (97e année) mercredi 1er février à 10h en l'église St Sour, dernier hommage au funérarium de Terrasson ; à Condat-sur-Vézère - Le Lardin de Christian Labrousse (80 ans) lundi 30 janvier à 14h30 en l'église de Bersac, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Meyrals de Jeanine Mazel née Lafon (94e année) lundi 30 janvier à 16h30 en l'église, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes.

Les obsèques à Mansac d'Huguette Bagnaud née Chevalier (94 ans) samedi 28 janvier à 10h en la chapelle de La Rivière de Mansac ; à Peyrignac d'Annie Jolly (84 ans) vendredi 27 janvier à 14h30 en l'église ; à Limeyrat de Raoul Coustillas (92 ans) vendredi 27 janvier à 15hau cimetière , pas de visites ; à Siorac-en-Périgord de Jeanne Fournet née Imbertie (96e année) samedi 28 janvier à 14h en l'église.

Les obsèques à Saint-Cybranet de Pierre Cassant (91e année) jeudi 26 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Yssandon de Christian Delmas (71 ans) jeudi 26 janvier à 10h30 en l'église d'Objat, ni plaques ni fleurs, mais des dons au profit de la Fondation des Hôpitaux ; à Nadaillac de Jeanne Lavaud (96 ans) mercredi 25 janvier à 10h en l'église ; à Saint-Germain-des-Prés de Renée Zbinden née Legouas (95e année) jeudi 26 janvier à 10h en l'église, ni fleurs artificielles, ni plaques ; à Sainte-Marie-de-Chignac de James paul (65 ans) jeudi 26 janvier à 10h au cimetière d'Eyliac ; à Saint-Mesmin d'Elianne Rousseau née Gauthier (90 ans) jeudi 26 janvier à 10h30 au cimetière ; à Dussac "La Reille" d'Odette Migout née Thomasson (91 ans) jeudi 26 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Paul Sarlat (98e année) mardi 24 janvier à 15h en l'église de Lavilledieu suivies de la crémation à 17h à N.D. de Sanilhac, visites au funérarium du Lardin.

Les obsèques à Excideuil de Pierre Tallet dit Pierrot (70 ans) mercredi 25 janvier à 10h au funérarium, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes ; à Le Bugue de Renée Daniel née Boucher (92 ans) mardi 24 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Vitrac de Jacques Nayrat (72 ans) lundi 23 janvier à 16h en l'église ; à Saint-Cyr-les-Champagnes de Nicole Tourade née Besse (79 ans) mardi 24 janvier à 14h en l'église, dernier hommage au funérarium de Savignac-Lédrier ; à Cadouin de Marie-Thérèse Gagnou née Guiraudet (82e année) mardi 24 janvier à 10h30 en l'église St Cybard de Mouleydier.

Les obsèques à Terrasson d'Yvette Fraysse (92 ans) samedi 21 janvier à 9h30 en l'église St Sour.

Les obsèques à Fossemagne de Georgette Bussy née Godeau (100 ans) lundi 23 janvier à 14h30 en l'église de Ste Orse suivies de l'inhumation au cimetière de Fossemagne ; à Rouffignac - Andernos de Désirée Ladeuil dite Ginette mercredi 25 janvier à 16h au crématorium de Biganos, fleurs naturelles, pas de plaques ; à Coux-et-Bigaroque d'Anny Bouffard née Bélanger (87 ans) samedi 21 janvier à 10h en l'église de Belvès ; à Dussac de Liliane Prompt née Dubois (85 ans) lundi 23 janvier à 10h en l'église ; à Veyrines-de-Domme de Josette Garrigou née Delage (89e année) lundi 23 janvier à 10h en l'église ; à Saint-Cernin-de-Larche d'Andrée Marty (93 ans) samedi 21 janvier à 14h30 en l'église.

Les obsèques à Terrasson d'Evelyne Marchive (55 ans) vendredi 20 janvier à 10h en l'église St Sour, dernier hommage au domicile des parents au lieu-dit Moulin Rouge à Terrasson.

Les obsèques à Yssandon de Michel Campeaux (82 ans) vendredi 20 janvier à 10h en l'église d'Objat.

Les obsèques à Saint-Pierre-de-Chignac de Ginette Boivineau (91 ans) jeudi 19 janvier à 15h en l'église ; à Le Bugue de Roger Chambon ancien combattant d'Algérie (85 ans) vendredi 20 janvier à 10h30 en l'église.

Les obsèques à Badefols-d'Ans de Stéphanie Buljan-Debet  jeudi 19 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Montignac de Germain Arboli dit Minal (70 ans) mercredi 18 janvier 2023 à 11h au crématorium de N.D. de Sanilhac, pas de visites, fleurs naturelles uniquement ; à Lanouaille de Mireille Fernande Séguy née Ethève (85 ans) vendredi 20 janvier 2023 à 14h30 en l'église, pas de fleurs artificielles ; à Lanouaille de Marguerite Darthout née Durand dite Maguy (76 ans) jeudi 19 janvier 2023 à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Eyzerac ; à Belvès d'Yvonne Lacombe née Boussat (97 ans) jeudi 19 janvier 2023 à 11h en l'église.

Les obsèques à Terrasson de Josiane Rongère née Fourel (92 ans) mardi 17 janvier 2023 à 15h en l'église St Sour, visites au funérarium de Terrasson ; à Sainte-Orse de Michel Meychaussier (76 ans) mardi 17 janvier à 10h en l'église ; à Coux-et-Bigaroque de Michel Langlade (73 ans) mardi 17 janvier à 11h en l'église, pas de fleurs artificielles ; à Thenon de Pierre Bernot (79 ans) mardi 17 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Yssandon de Jean Magnac dit Jeanot (89 ans) lundi 16 janvier à 15h en l'église ; à Larche de Pierre Pestour (80 ans) mercredi 18 janvier à 10h au crématorium d'Allassac, fleurs naturelles uniquement ; à Brive - Coubjours de Simone Sommier née Chastaing (84 ans) mardi 17 janvier à 8h15 au crématorium d'Allassac, dépot de l'urne au cimetière de Coubjours à 11h30, fleurs uniquement ; à Ayen de Jean-Pierre Henri Elie Baudry (80 ans) mardi 17 janvier à 15h en l'église de St Bonnet-la-Rivière (19).

Les obsèques à Yssandon de M. Claude Antigny (67 ans) samedi 14 janvier à 10h30 en l'église ; à Lissac-sur-Couze de Patrice Marcos (70 ans) samedi 14 janvier à 11h au cimetière de Larche. Le décès à Saint-Robert de Jacqueline Jeuffroy (98 ans), ses obsèques ont eu lieu jeudi 12 janvier.

Les obsèques à Rouffignac-Saint-Cernin-de-Reilhac de Simone Cavaléra née Roumagne (87 ans) vendredi 13 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium du Lardin ; à Sarlat-la-Canéda de Guy Giraudet (85 ans) samedi 14 janvier 2023 à 10h30 en l'église de Temniac.

Les obsèques à Badefols-d'Ans de Gérard Demortier (74 ans) vendredi 13 janvier à 14h30 en l'église, visites possibles au funérarium Rigoulet de Périgueux de 15h à 17h ; à Salagnac Clairvivre de Michel Milani (69 ans) vendredi 13 janvier à 11h au crématorium de St Yrieix-la-Perche, dernier hommage au funérarium d'Hautefort de 14h30 à 17h.

Les obsèques à Terrasson - Montignac d'André Fevrier (92 ans) vendredi 13 janvier à 10h30 au cimetière de Montignac, dernier hommage à la chambre funéraire de Terrasson vendredi de 9h à 10h ; à Sainte-Orse de Claude Merat ancien combattant Fnaca (88 ans) vendredi 13 janvier à 10h30 en l'église St Martin de Lormont, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, boîte à dons pour Adetrava (amiante) ; à Saint-Germain-des-Prés de Renée Parouty née Verdier (88 ans) jeudi 12 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil ; à Saint-Pierre-de-Chignac d'Irène Lacour née Vigier (97e année) jeudi 12 janvier à 16h à la maison funéraire du Bouscat suivies de l'inhumation vendredi à 10h au cimetière d'Agonac ; à Meyrals de Gilbert Paillol (92e année) mercredi 11 janvier à 16h en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Alphonsine Besanger (99 ans) mercredi 11 janvier à 14h30 en l'église St Sernin de Brive.

Les obsèques à Badefols-d'Ans de Marie-Jeanne Merpillat née Darlavoix dite Jeannette (87 ans) mardi 10 janvier à 10h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Louignac de Michel Chevalier (84 ans) mardi 10 janvier à 10h en l'église St Martin de Brive ; à Jumilhac-le-Grand de Michelle Roux née Dubier mardi 10 janvier à 13h30 au crématorium de St Yrieix-la-Perche ; à Siorac-en-Périgord de Violette Jurczynski née Horrens dite Jeannette (95e année) mercredi 11 janvier à 15h30 en l'église ; à Sarlat de Michel Laroche (90e année) mardi 10 janvier à 10h30 en l'église de Temniac.

Les obsèques à Yssandon - Lissac-sur-Couze de Michel Malbernard (71 ans) lundi 9 janvier à 15h en l'église de Ste Féréole ; à Corgnac-sur-l'Isle de Max Magoutier (94 ans) lundi 9 janvier à 10h au crématorium de N.D. de Sanilhac ; à Jumilhac-le-Grand de Michelle Roux née Duber mardi 10 janvier à 13h30 en l'église de St Yrieix-la-Perche ; à Siorac-en-Périgord de Jean Villatte (93 ans) mercredi 11 janvier à 14h en l"église.

Les obsèques à Pazayac d'Elise Cessat née Rathonie (85 ans) samedi 7 janvier à 14h30 en l'église ; à Terrasson d'Andrée Barreiro née Demay (95 ans) jeudi 12 janvier à 14h30 en l'église St Sour, visites à la chambre funéraire de Terrasson dès 14h ; à Meyrals de Micheline Dron née Tossel (92e année) lundi 9 janvier à 11h en l'église, dernier hommage au funérarium de St Cyprien ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de Michel Thomasson (71 ans) samedi 7 janvier à 10h en l'église, dernier hommage au funérarium d'Hautefort ; à Le Bugue de Marie-Louise Chevrel née Prévost dite Louisette lundi 9 janvier à 14h30 en l'église de Mauzens-et-Miremont.

Les obsèques à Aubas d'Henriette Guy née Labeylie vendredi 6 janvier à 15h en l'église, visites au domicile ; à Sarlande de Roger Meyze (96e année) vendredi 6 janvier à 9h30 au cimetière ; à Le Bugue de Lucienne Lambert née Mercier (82 ans) samedi 7 janvier à 11h au cimetière du Pré St Louis.

Les obsèques à Excideuil de Colette Goursat (94 ans) vendredi 6 janvier à 14h30 en l'église, dernier hommage au funérarium d'Excideuil mercredi et jeudi de 14h à 17h ; à Sainte-Eulalie-d'Ans de Raymonde Luzinier née Mourtier (81 ans) vendredi 6 janvier à 15h en l'église, dernier hommage au funérarium de Champcevinel ; à Larche - Allassac de Josette Jarrige (86 ans) jeudi 6 janvier à 14h30 en l'église d'Allassac ; à Chartrier-Ferrière de Fortuné Zanetti (87 ans) vendredi 6 janvier à 14h en l'église.

Les obsèques à Montignac-Lascaux de Noël Hamard "Taxi Noël" (70 ans) dans l'intimité familiale au centre funéraire de Lexy (54), ni fleurs, ni plaques ; à Milhac-d'Auberoche d'Eliane Charpateau née Lidove (75 ans) mercredi 4 janvier à 14h30 en l'église ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Antoinette Delagnes (79 ans) mercredi 4 janvier à 10h en l'église, ni fleurs, ni plaques ; à Le Bugue de Joaquim De Albuquerque Almeida (45 ans) vendredi 6 janvier à 15h en l'église, boîte à dons. Le décès à Saint-Antoine d'Auberoche d'Huguette Jaubert née Huguet.

Les obsèques à Beauregard-de-Terrasson de Julia Dumas née Desmond (101 ans) mardi 3 janvier à 10h au cimetière, rassemblement place du Marchadial à 9h45, ni fleurs, ni plaques, ni couronnes, registre au funérarium du Lardin ; à Saint-Léon-sur-Vézère d'Anne-Marie Gaillard née Charbonnier (79 ans) mercredi 4 janvier à 11h au cimetière ; à Brive d'André Bizac (93 ans) officier de la légion d'honneur, commandeur de l'ordre du Mérite agricole, jeudi 5 janvier 2023 à 9h30 en la collégiale Saint-Martin, ni fleurs, ni plaques ; à Azerat - Le Bugue de Jean Boyer (79 ans) lundi 2 janvier 2023 à 14h au crématorium des Ifs à Saran (45), ni fleurs, ni couronnes, dons aux Restos du coeur et pour la recherche ; à Saint-Pantaléon-de-Larche d'Irène Vigier née Manière (96 ans) mardi 3 janvier 2023 à 14h45 en l'église ; aux Eyzies de Roger Bonnat (99 ans) mercredi 4 janvier 2023 à 10h en l'église de Manaurie ; aux Eyzies de Solange Mechaussier (95 ans) jeudi 5 janvier à 10h30 en l'église. Le décès à Mansac d'Anne-Marie Daury née Desmaison (90 ans), ses obsèques ont eu lieu le 31 décembre 2022 à Perpezac-le-Blanc.


Sur cette page, les avis d'obsèques de l'année sont présentés de la publication la plus récente à la plus ancienne.

Pour la diffusion de votre avis d'obsèques, vous pouvez écrire à l'adresse mail suivante : par SMS au 06.13.76.55.99, ou laissez un message audio, avec votre numéro de téléphone si nous avons besoin de vous appeler, ou aussi par mail à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. (mais le plus urgent reste le SMS). 

La publication est gratuite. La mise en ligne a lieu le plus souvent, le matin vers 7h pour la Corrèze, vers 7h ou 14h pour la Dordogne, ou dès que l'information est reçue.

EWANews remercie toutes les familles et les services des Pompes Funèbres de leur confiance et de nous communiquer leurs avis d'obsèques.


Les avis d'obsèques 2014 peuvent être consultés sur cette page d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2015 d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2016 - 2017 - 2018 d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2020 - 2021 d'Ewanews : cliquez ici

Les avis d'obsèques 2022 d'Ewanews : cliquez ici

NOS PARTENAIRES :
Communauté de Communes du Terrassonnais en Périgord noir-Thenon-Hautefort ; Terrasson-Lavilledieu ; Montignac ; Pazayac ; Beauregard-de-Terrasson ; Badefols d'Ans ; Condat-sur-Vézère ; La Bachellerie ; Le Lardin-Saint-Lazare  ; Saint-Rabier ; Thenon ; Peyrignac ; Cublac ; La Feuillade ; Chavagnac ; La Cassagne ; Châtres ; Coly ; Grèzes ; Aubas ; Villac ; Azerat ; Ladornac ; Tourtoirac
Conseil Départemental Dordogne